31 竜王戦

竜王戦 7番勝負 藤井聡太竜王が4-2で2連覇!◇ランキング戦が始まりました◇決勝トーナメントに進出する棋士は誰でしょうか◇リアルタイム形勢速報・日程・結果◇

竜王戦
101112
7番勝負
藤井竜王防衛

4-2 広瀬八段
挑決3
決勝T
1組 羽生〇1R 渡辺●1R 永瀬〇1R
2組 豊島〇1R 5組 伊藤〇2R

竜王戦 速報 日程

2/10(金) 1組 広瀬章人八段 都成竜馬七段
2/10(金) 1組 丸山忠久九段 稲葉陽八段

竜王戦 結果:〇●

1/30(月) 6組〇小山怜央アマ●平藤眞吾七段
1/26(木) 2組〇斎藤慎太郎八段●増田康宏六段
1/23(月) 5組〇伊藤匠五段●石田直裕五段
1/19(木) 1組〇永瀬拓矢王座●森内俊之九段
1/16(月) 1組〇羽生善治九段●佐藤天彦九段

【竜王戦 対局一覧】 【竜王戦 仕組み】

1組 ランキング戦 2023

1組 ランキング戦 決勝
準決勝準決勝
2R2R2/102R
永瀬松尾久保羽生丸山稲葉木村2/10
永瀬拓矢王座森内俊之九段阿部健治郎七段松尾 歩八段山崎隆之八段久保利明九段羽生善治九段佐藤天彦九段丸山忠久九段三枚堂達也七段渡辺 明名人稲葉 陽八段八代 弥七段木村一基九段都成竜馬七段広瀬章人八段
1組3位

1組4位
1組5位
準決勝準決勝
1R1R1R1R1R1R
森内俊之九段阿部健治郎七段山崎隆之八段佐藤天彦九段三枚堂達也七段渡辺 明名人八代 弥七段

2組 ランキング戦 2023

2組 ランキング戦 決勝
準決勝準決勝
菅井2R斎藤八段2R
和俊菅井康光勇気斎藤増田藤井豊島
佐藤和俊七段澤田真吾七段菅井竜也八段深浦康市九段佐藤康光九段高見泰地七段及川拓馬七段佐々木勇気七段糸谷哲郎八段斎藤慎太郎八段鈴木大介九段増田康宏六段屋敷伸之九段藤井 猛九段佐々木慎七段豊島将之九段

竜王戦 7番勝負 2022

竜王戦 7番勝負
藤井聡太
竜王
広瀬章人
八段
第1局
10/7(金)
10/8(土)
角換わり 107手
広瀬シナリオ
炸裂
渋谷区
セルリアン
タワー能楽堂
第2局
10/21(金)
10/22(土)
角換わり 105手
広瀬シナリオを
外した藤井竜王
京都府
京都市
仁和寺
第3局
10/28(金)
10/29(土)
相掛かり 112手
広瀬シナリオを
外した藤井竜王
富士宮市
割烹旅館
たちばな
第4局
11/8(火)
11/9(水)
角換わり 95手
福知山市
福知山城
天守閣
第5局
11/25(金)
11/26(土)
相掛かり 133手
福岡県福津市
宮地嶽神社
貴賓室
第6局
12/2(金)
12/3(土)
角換わり 113手
鹿児島県
指宿市
指宿白水館
第7局
12/14(水)
12/15(木)
甲府市
常磐
ホテル
先手後手

竜王戦 決勝トーナメント 2022

挑戦者決定3番勝負 山崎 0-2 広瀬
第1局 8/9(火) 第2局 8/23(火)
山崎隆之八段広瀬章人八段
山崎八段広瀬八段天彦九段
稲葉八段高見七段
伊藤五段
伊藤五段
1-1 永瀬拓矢王座1-4 山崎隆之八段1-5 稲葉陽八段4-1 大橋貴洸六段5-1 佐々木大地七段6-1 伊藤 匠五段1-3 丸山忠久九段2-1 広瀬章人八段2-2 森内俊之九段3-1 高見泰地七段1-2 佐藤天彦九段

竜王戦の仕組み

・名人戦についで、2番目の歴史(前身は十段戦)
・予選相当の1組-6組には、昇級/降級がある。
 上位組ほど決勝トーナメント出場枠が多い。
・アマ・女流・奨励会員も、6組に多数参加。

竜王戦 対局一覧

1/26(木) 斎藤慎太郎 増田康宏 竜王戦 2組 10時~速報 〇斎藤八段 準決勝進出
1/23(月) 伊藤匠 石田直裕 竜王戦 5組 10時~速報 〇伊藤五段 3回戦進出
1/19(木) 永瀬拓矢 森内俊之 竜王戦 1組 10時~速報 〇永瀬王座 2回戦進出
1/16(月) 羽生善治 佐藤天彦 竜王戦 1組 10時~速報 〇羽生九段 2回戦進出
1/6(金) 渡辺明 稲葉陽 竜王戦 1組 〇稲葉八段 2回戦進出
12/28(水) 豊島将之 佐々木慎 竜王戦 2組 〇豊島九段 2回戦へ
12/2(金) 3(土) 藤井聡太 広瀬章人 竜王戦 第6局 〇藤井竜王 2連覇
11/25(金) 26(土) 藤井聡太 広瀬章人 竜王戦 第5局 〇広瀬八段 2-3
11/8(火) 9(水) 竜王戦 第4局 藤井聡太竜王 広瀬章人八段 〇藤井竜王 3-1で2連覇に王手
10/28(金) 29(土) 竜王戦 第3局 藤井聡太竜王 広瀬章人八段 〇藤井竜王 2-1
10/27(木) 竜王戦 2組昇決 都成竜馬七段 増田康宏六段 〇都成七段 1組へ昇級
10/24(月) 竜王戦 2組昇決 深浦康市九段 三枚堂達也七段 〇三枚堂七段 3位決定戦に進出
10/21(金) 22(土) 竜王戦 第2局 藤井聡太竜王 広瀬章人八段 〇藤井竜王 1-1のタイに
10/7(金)-8(土) 竜王戦 第1局 藤井聡太竜王 広瀬章人八段 〇広瀬八段 初戦勝利
10/6(木) 竜王戦 4組昇決 金井恒太六段 黒沢怜生六段 〇黒沢六段 3組へ昇級
10/5(水) 竜王戦 2組昇決 屋敷伸之九段 増田康宏六段 〇増田六段 3位決定戦進出
9/16(金) 竜王戦 6組昇決 渡辺和史五段 服部慎一郎四段 〇服部四段 3位決定戦へ
8/23(火) 竜王戦 挑決2 山崎隆之八段 広瀬章人八段 〇広瀬八段 挑戦者に
8/9(火) 竜王戦 挑決1 山崎隆之八段 広瀬章人八段 〇広瀬八段 初戦勝利
8/5(金) 竜王戦 決勝T 佐藤天彦九段 広瀬章人八段 〇広瀬八段 挑決3番勝負進出
8/1(月) 竜王戦 決勝T 永瀬拓矢王座 山崎隆之八段 〇山崎八段 挑決3番勝負 進出
7/26(火) 竜王戦 決勝T 佐藤天彦九段 高見泰地七段 〇天彦九段 準決勝進出
7/19(火) 竜王戦 決勝T 山崎隆之八段 稲葉陽八段 〇山崎八段 準決勝進出
7/15(金) 竜王戦 決勝T 伊藤匠五段 稲葉陽八段 〇稲葉八段 4回戦進出
7/8(金) 竜王戦 決勝T 森内俊之九段 高見泰地七段 〇高見七段 4回戦進出
7/6(水) 竜王戦 決勝T 伊藤匠五段 大橋貴洸六段 〇伊藤五段 3回戦進出
6/28(火) 竜王戦 決勝T 伊藤匠五段 佐々木大地七段 〇伊藤五段 2回戦進出
6/3(金) 竜王戦 3組決勝 菅井竜也八段 高見泰地七段 〇高見七段 決勝トーナメント進出
5/24(火) 竜王戦 4組決勝 中村修九段 大橋貴洸六段 〇大橋六段 決勝トーナメント進出
5/19(木) 竜王戦 6組決勝 伊藤匠五段 高田明浩四段 〇伊藤五段 決勝トーナメント進出
5/13(金) 竜王戦 1組決勝 永瀬拓矢王座 佐藤天彦九段 〇永瀬王座 1組優勝
5/12(木) 竜王戦 5位決定 木村一基九段 稲葉陽八段 稲葉八段 1組5位に
5/11(水) 竜王戦 3位決定戦 丸山忠久九段 八代弥七段 〇丸山九段 1組3位決定
5/10(火) 延期 竜王戦 3組決勝 菅井竜也八段 高見泰地七段
4/27(水) 竜王戦 6組 伊藤匠五段 斎藤明日斗五段 〇伊藤五段 決勝進出
4/21(木) 竜王戦 2組 森内俊之九段 広瀬章人八段 〇広瀬八段 2組優勝
4/21(木) 竜王戦 3組 菅井竜也八段 近藤誠也七段 〇菅井八段 決勝進出
4/20(水) 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 丸山忠久九段 〇永瀬王座 決勝進出
4/18(月) 竜王戦 2昇 藤井猛九段 三浦弘行九段 〇藤井猛九段 2組残留
4/14(木) 竜王戦 1組 佐藤天彦九段 八代弥七段 〇天彦九段 決勝進出
4/12(火) 竜王戦 3組 高見泰地七段 及川拓馬七段 〇高見七段 決勝進出
4/6(水) 竜王戦 出決 羽生善治九段 松尾歩八段 〇松尾八段 4位決定戦進出
3/24(木) 竜王戦 6組 伊藤匠五段 今泉健司五段 〇伊藤五段 暫定勝率1位 6組ベスト4進出
3/18(金) 竜王戦 出決 豊島将之九段 稲葉陽八段 〇稲葉八段 残留確保
3/11(金) 竜王戦 1組 佐藤天彦九段 山崎隆之八段 〇天彦九段 準決勝進出
3/7(月) 竜王戦 1組 羽生善治九段 丸山忠久九段 〇丸山九段 叡王戦 本戦 豊島将之九段 服部慎一郎四段 〇服部四段
2/28(月) 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 松尾歩八段 〇永瀬王座 準決勝進出
2/18(金) 竜王戦 出決 佐々木勇気七段 阿部健治郎七段 〇阿部七段 残留確保
2/9(水) 竜王戦 出決 木村一基九段 糸谷哲郎八段 〇木村九段 2回戦進出
タイトルとURLをコピーしました