32 名人戦

A級 順位戦 B1・対戦表即時更新・B2 C1 C2◇順位戦は終盤へ◇昇級争いが佳境に入りました◇名人戦◇リアルタイム形勢速報・日程・結果

名人戦・順位戦
101112
7番勝負
渡辺名人防衛

4-1 斎藤八段
A級
6-2 藤井 広瀬
5-3 斎藤 豊島 永瀬 菅井
B1:羽生4-6 B2:大橋8-0 C1:伊藤8-0

順位戦 日程 速報

2/7(火) C1 伊藤匠五段 千葉幸生七段
2/8(水) B2 大橋貴洸六段 中川大輔八段
2/9(木) B1 中村太地七段 屋敷伸之九段
2/9(木) C2 一斉対局 対戦表更新
3/2(木) A級 藤井聡太竜王 稲葉陽八段

順位戦 結果:〇●

2/2(木) C2●徳田拳士四段〇高田明浩四段
2/1(水) A級●藤井聡太竜王〇永瀬拓矢王座
1/18(水) A級〇藤井聡太竜王●豊島将之九段
1/13(金) A級〇斎藤慎太郎八段●稲葉陽八段
1/12(木)B1●羽生善治九段〇千田翔太七段
1/12(木)A級●永瀬拓矢王座〇広瀬章人八段
1/11(水) A級●佐藤康光九段〇佐藤天彦九段
1/11(水) B2〇大橋貴洸六段●深浦康市九段

【順位戦 対局一覧】 【順位戦 仕組み】

A級順位戦 2023

▶最終局の勝敗によって
 〇藤井 ●広瀬 ⇒ 藤井竜王が挑戦者
 ●藤井 〇広瀬 ⇒ 広瀬八段が挑戦者
 〇藤井 〇広瀬 ⇒ 2人でプレーオフ
 — 4人のプレーオフ 2パターン —
 ●藤井 ●広瀬 〇斎藤 〇豊島 〇菅井
  ⇒ 5人でプレーオフ
 ●藤井 ●広瀬 〇永瀬 〇豊島 〇菅井
  ⇒ 5人でプレーオフ
 3人以上のプレーオフはパラマストーナメントで行われます。5年前のA級は6人で行われました。シードは開幕順位の順番。

A級12345672/13/2
広瀬章人
5 八段
6-2
糸谷

康光

天彦

稲葉

藤井

豊島

永瀬

斎藤

菅井
藤井聡太
9 竜王
6-2
康光

菅井

糸谷

斎藤

広瀬

天彦

豊島

永瀬

稲葉
斎藤慎太郎
1 八段
5-3
菅井

豊島

康光

藤井

天彦

糸谷

稲葉

広瀬

永瀬
豊島将之
4 九段
5-3
永瀬

斎藤

稲葉

糸谷

菅井

広瀬

藤井

康光

天彦
永瀬拓矢
6 王座
5-3
豊島

稲葉

菅井

天彦

糸谷

康光

広瀬

藤井

斎藤
菅井竜也
8 八段
5-3
斎藤

藤井

永瀬

康光

豊島

稲葉

糸谷

天彦

広瀬
稲葉 陽
10 八段
4-4
天彦

永瀬

豊島

広瀬

康光

菅井

斎藤

糸谷

藤井
佐藤天彦
3 九段
3-5
稲葉

糸谷

広瀬

永瀬

斎藤

藤井

康光

菅井

豊島
糸谷哲郎
2 八段
1-7
広瀬

天彦

藤井

豊島

永瀬

斎藤

菅井

稲葉

康光
佐藤康光
7 九段
0-8
藤井

広瀬

斎藤

菅井

稲葉

永瀬

天彦

豊島

糸谷
降級2名先手後手

B1順位戦 2023

各対局 即時更新

昇級2名6/167/77/288/189/89/2910/2011/1012/112/221/122/93/9
中村太地
12 七段
8-2
千田

丸山


横山

久保

三浦

誠也

勇気

郷田

山崎

澤田

屋敷

羽生
佐々木勇
5 気七段
7-3
澤田

羽生

千田

誠也

横山

丸山

郷田

太地

三浦


久保

山崎

屋敷
澤田真吾
11 七段
7-3
勇気


屋敷

山崎

誠也

羽生

丸山

久保

千田

横山

太地

郷田

三浦
近藤誠也
9 七段
7-4
郷田

山崎

丸山

勇気

澤田

屋敷

太地

三浦

羽生

千田

横山

久保

山崎隆之
2 八段
6-4
羽生

誠也

三浦

澤田

屋敷

千田

久保


丸山

太地

郷田

勇気

横山
千田翔太
3 七段
5-5
太地

横山

勇気

郷田

丸山

山崎


屋敷

澤田

誠也

羽生

三浦

久保
三浦弘行
6 九段
5-5
丸山

郷田

山崎

屋敷

羽生

太地

横山

誠也

勇気

久保


千田

澤田
羽生善治
1 九段
4-6
山崎

勇気

久保


三浦

澤田

屋敷

郷田

誠也

丸山

千田

横山

太地
屋敷伸之
4 九段
4-6
横山

久保

澤田

三浦

山崎

誠也

羽生

千田


郷田

丸山

太地

勇気
横山泰明
8 七段
4-6
屋敷

千田

郷田

太地

勇気


三浦

丸山

久保

澤田

誠也

羽生

山崎
久保利明
10 九段
4-6

屋敷

羽生

丸山

太地

郷田

山崎

澤田

横山

三浦

勇気

誠也

千田
丸山忠久
13 九段
3-8
三浦

太地

誠也

久保

千田

勇気

澤田

横山

山崎

羽生

屋敷


郷田
郷田真隆
7 九段
2-8
誠也

三浦

横山

千田


久保

勇気

羽生

太地

屋敷

山崎

澤田

丸山
降級3名先手後手

B2順位戦 2023

各対局 即時更新

昇級3名1/112/83/8
20大橋貴洸六段8-0
深浦
中川
谷川
6増田康宏六段7-1
大石
北浜
高見
1木村一基九段6-2
北浜

飯島
中田
10佐々木慎七段6-2
松尾

井上
中村
14行方尚史九段6-2
杉本

戸辺
村山

C1順位戦 2023

各対局 即時更新

昇級3名1/102/73/7
30伊藤匠五段8-0
船江
千葉
阪口
3石井健太郎六段7-1
出口
古森
高橋
11都成竜馬七段7-1
野月

先崎
渡辺
17青嶋未来六段7-1
宮本

黒田
飯塚
28渡辺和史五段7-1
村田
高橋
都成

C2順位戦 2023

各対局 即時更新
2/9に杉本五段が勝つと、昇級チャンスは表の上から大地七段までとなります。最終局直接対局の杉本五段/大地七段どちらかが8-2となりますので。

昇級3名1/6
1/12
2/2
2/9
3/14
5祝昇級
服部慎一郎五段
8-0
石田
先2/9
杉本
谷合
17祝昇級
斎藤明日斗五段
9-0
遠山

井田
52古賀悠聖四段7-1先2/5
豊川

冨田

今泉
7杉本和陽五段6-2
横山
2/9
服部

大地
10梶浦宏孝七段6-2
阿部
先2/9
小林
狩山
11佐々木大地七段7-2
長谷部

渡辺
杉本
15池永天志五段6-2
森下
2/9
瀬川

山本
43今泉健司五段7-2
青野

石田
古賀
48長谷部浩平五段6-2
大地
先2/9
八代
村中
56徳田拳士四段7-2

高田

青野

名人戦 順位戦の仕組み

  • 木村義雄氏(1905-1986)が初代実力制名人になった時から、プロ棋士システムが始まったとも言る、現代プロ将棋界の根幹を成す仕組み。
  • 順位戦は、A級-C級2組までクラス分け。昇級・降級があって、プロ棋士の基本給が決まる。
  • A級優勝者が名人戦挑戦者。プロ入りから名人獲得まで、最短5年かかる。
  • C級2組の下のフリークラスに落ちると引退の危機。フリークラスに落ちずに頑張れば、何歳でも現役続行。

名人戦 7番勝負 2022

名人戦 7番勝負
渡辺明
名人
斎藤慎太郎
八段
第1局
4/6(水)
4/7(木)
相矢倉 107手
名人のトラップ
東京都文京区
ホテル
椿山荘東京
第2局
4/19(火)
4/20(水)
角換わり 132手
名人の牽制
石川県金沢市
金沢犀川温泉
川端の湯宿
滝亭
第3局
5/7(土)
5/8(日)
角換わり 134手
斎藤八段の勝負手
福岡県福岡市
アゴ-ラ福岡
山の上ホテル
&スパ
第4局
5/19(木)
5/20(金)
相掛かり 100手
名人の飛切勝負
山口県
山口市
名勝 山水園
第5局
5/28(土)
5/29(日)
角換わり 97手岡山県
倉敷市
倉敷市芸文館
第6局
6/7(水)
6/8(木)
山梨県
甲府市
常磐ホテル
第7局
6/24(金)
6/25(土)
山形県
天童市
天童ホテル
先手後手

名人戦 順位戦 対局一覧

2/2(木) 徳田拳士 高田明浩 順位戦 C2 10時~形勢ライブ
2/1(水) 藤井聡太 永瀬拓矢 順位戦 A級 全局ライブ 10時~速報 ●藤井竜王 6-2に
1/18(水) 藤井聡太 豊島将之 順位戦 A級 10時~速報 〇藤井竜王 6-1
1/13(金) 斎藤慎太郎 稲葉陽 順位戦 A級 10時~速報 〇斎藤八段 5-2
1/12(木) 羽生善治 千田翔太 順位戦 B1 10時~速報 〇千田七段 5-5
1/12(木) 永瀬拓矢 広瀬章人 順位戦 A級 10時~速報 〇広瀬八段 5-2
1/11(水) 佐藤康光 佐藤天彦 順位戦 A級 10時~速報 〇天彦九段 2勝目
1/11(水) 大橋貴洸 深浦康市 順位戦 B2 10時~速報 〇大橋六段 8-0
1/10(火) 伊藤匠 船江恒平 順位戦 C1 10時~速報 〇伊藤五段 8-0
12/23(金) 藤井聡太 佐藤天彦 順位戦 A級 〇藤井竜王 5-1で単独首位
12/22(木) 羽生善治 丸山忠久 順位戦 B1 〇羽生九段 4-5に
12/22(木) 豊島将之 広瀬章人 順位戦 A級 〇広瀬八段 4-2
12/20(火) 永瀬拓矢 佐藤康光 順位戦 A級 〇永瀬王座 4-2
12/9(金) 斎藤慎太郎 糸谷哲郎 順位戦 A級 〇斎藤八段 4-2
12/7(水) 菅井竜也 稲葉陽 順位戦 A級 〇菅井八段 4-2
12/6(火) 伊藤匠 高橋道雄 順位戦 C1 〇伊藤五段 7-0
12/1(木) 羽生善治 近藤誠也 順位戦 B1 〇近藤七段 5-4
11/18(金) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 糸谷哲郎八段 〇永瀬王座 3-2
11/16(水) 順位戦 A級 佐藤康光九段 稲葉陽八段 〇稲葉八段 3-2
11/14(月) 順位戦 A級 藤井聡太竜王 広瀬章人八段 〇藤井竜王 4-1で首位タイ
11/11(金) 順位戦 A級 佐藤天彦九段 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 3-2
11/10(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 郷田真隆九段 〇羽生九段 3-4
11/8(火) 順位戦 C1 伊藤匠五段 日浦市郎八段 〇伊藤五段 6-0
11/4(金) 順位戦 A級 豊島将之九段 菅井竜也八段 〇豊島九段 4-1
10/28(金) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 佐藤天彦九段 〇永瀬王座 2-2
10/21(金) 順位戦 A級 豊島将之九段 糸谷哲郎八段 〇豊島九段 3-1で首位
10/20(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 屋敷伸之九段 〇屋敷九段 2勝目
10/19(水) 順位戦 B2 藤井猛九段 戸辺誠七段 〇藤井九段 4-1
10/12(水) 順位戦 A級 藤井聡太竜王 斎藤慎太郎八段 〇藤井竜王 3-1
10/12(水) 順位戦 A級 佐藤康光九段 菅井竜也八段 〇菅井八段 3-1
10/11(火) 順位戦 C1 伊藤匠五段 金井恒太六段 〇伊藤五段 5-0
10/11(火) 順位戦 A級 広瀬章人八段 稲葉陽八段 〇広瀬八段 3-1
9/29(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 澤田真吾七段 〇澤田七段 3-2
9/29(木) 順位戦 B1 三浦弘行九段 中村太地七段 〇太地七段 5-0
9/21(水) 順位戦 A級 豊島将之九段 稲葉陽八段 〇豊島九段 2-1
9/12(月) 順位戦 A級 藤井聡太竜王 糸谷哲郎八段 〇藤井竜王 2-1
9/7(水) 順位戦 B2 木村一基九段 高見泰地七段 〇高見七段 3-1
9/8(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 三浦弘行九段 〇三浦九段 4-1
9/7(水) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 菅井竜也八段 〇菅井八段 2-1
9/5(月) 順位戦 A級 佐藤康光九段 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 2-1
8/31(水) 順位戦 A級 佐藤天彦九段 広瀬章人八段 〇天彦九段 今期初勝利
8/30(火) 順位戦 C1 伊藤匠五段 門倉啓太五段 〇伊藤五段 4-0
8/18(木) 順位戦 B1 山崎隆之八段 澤田真吾七段 〇山崎八段 2-2に
8/17(水) 順位戦 B2 深浦康市九段 高見泰地七段 〇高見七段 2-1に
8/10(水) 順位戦 A級 藤井聡太竜王 菅井竜也八段 〇菅井八段 1-1に
8/9(火) 順位戦 C1 伊藤匠五段 畠山成幸八段 〇伊藤五段 開幕3連勝
8/8(月) 順位戦 C2 岡部怜央四段 徳田拳士四段 〇徳田四段 初勝利
8/4(木) 順位戦 A級 豊島将之九段 斎藤慎太郎八段 〇豊島九段 1-1に
8/1(月) 順位戦 B2 深浦康市九段 増田康宏六段 〇康宏六段 2連勝
7/28(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 久保利明九段 〇久保九段 2連勝
タイトルとURLをコピーしました