36 棋王戦

棋王戦 第1局は藤井聡太竜王が勝って 1-0◇渡辺明棋王は先手となる第2局で巻き返すでしょうか◇リアルタイム形勢速報・日程・結果◇

棋王戦
101112
挑決2番勝負:天彦 0-2 藤井
復活決勝:藤井〇-●羽生
決勝:羽生●-〇天彦
5番勝負
渡辺棋王 0
藤井竜王 1
予T予選T

棋王戦 速報 日程

2/5(日) 第1局 渡辺明棋王 藤井聡太竜王
2/18(土) 第2局 渡辺明棋王 藤井聡太竜王
3/5(日) 第3局 渡辺明棋王 藤井聡太竜王
3/19(日) 第4局 渡辺明棋王 藤井聡太竜王
3/29(水) 第5局 渡辺明棋王 藤井聡太竜王

棋王戦 結果:〇●

2/5(日) 第1局●渡辺明棋王〇藤井聡太竜王
12/27(火) 挑2〇藤井聡太竜王●佐藤天彦九段

【棋王戦 対局一覧】 【棋王戦 仕組み】

棋王戦 5番勝負 2023

棋王戦 5番勝負
渡辺明
棋王
藤井聡太
竜王
第1局
2/5(日)
角換わり
125手
長野
ホテル
犀北館
第2局
2/18(土)
金沢市
北國新聞
会館
第3局
3/5(日)
新潟
グランド
ホテル
第4局
3/19(日)
日光きぬ川
スパホテル
三日月
第5局
3/29(水)
東京都
渋谷区
東郷神社
先手後手

棋王戦 仕組み

  • 挑決ベスト4は敗者復活制があり、2敗するまで挑戦者への望みが続く。

棋王戦 挑戦者決定トーナメント 2023

挑戦者決定2番勝負
佐藤天彦九段 0-2 藤井聡太竜王
佐藤天彦九段藤井竜王
天彦九段羽生九段藤井竜王
佐藤天彦九段藤井聡太竜王羽生善治九段伊藤 匠五段藤井聡太竜王伊藤 匠五段羽生善治九段
左辺 準決勝
佐藤天彦九段藤井聡太竜王
天彦九段糸谷八段藤井竜王豊島九段
天彦大橋糸谷藤井久保阿久津
千田主税
郷田真隆九段高野智史六段佐藤天彦九段木村一基九段大橋貴洸六段横山泰明七段千田翔太七段糸谷哲郎八段藤井聡太竜王中川大輔八段山崎隆之八段久保利明九段里見香奈五冠阿久津主税八段屋敷伸之九段豊島将之九段
右辺 準決勝
羽生善治九段伊藤匠五段
羽生九段広瀬八段増田六段伊藤五段
羽生菅井広瀬斎藤康宏伊藤
勇気
佐藤康光九段千葉幸生七段羽生善治九段菅井竜也八段近藤誠也七段出口若武六段広瀬章人八段斎藤慎太郎八段佐々木勇気七段松尾 歩八段増田康宏六段稲葉 陽八段三浦弘行九段伊藤 匠五段永瀬拓矢王座

棋王戦 対局一覧

2/5(日) 渡辺明 藤井聡太 棋王戦 5番勝負 第1局 9時~形勢ライブ 〇藤井竜王 先勝
12/27(火) 藤井聡太 佐藤天彦 棋王戦 挑決 第2局 〇藤井竜王 棋王戦 挑戦者に
12/19(月) 藤井聡太 佐藤天彦 棋王戦 挑決 第1局 〇藤井竜王 まず1勝
12/8(木) 藤井聡太 羽生善治 棋王戦 復活決勝 〇藤井竜王 挑決2番勝負へ進出
11/29(火) 藤井聡太 伊藤匠 棋王戦 挑決 〇藤井竜王 敗者復活決勝へ進出
11/17(木) 棋王戦 挑決 羽生善治九段 佐藤天彦九段 〇天彦九段 挑戦者決定2番勝負進出
11/5(土) 棋王戦 挑決 羽生善治九段 伊藤匠五段 〇羽生九段 決勝進出
11/3(木) 棋王戦 挑決 藤井聡太竜王 佐藤天彦九段 〇天彦九段 決勝進出
10/17(月) 棋王戦 挑決 藤井聡太竜王 豊島将之九段 〇藤井竜王 準決勝進出
10/3(月) 棋王戦 挑決 佐藤天彦九段 糸谷哲郎八段 〇天彦九段 準決勝進出
9/14(水) 棋王戦 挑決 羽生善治九段 広瀬章人八段 〇羽生九段 ベスト4
9/12(月) 棋王戦 挑決 伊藤匠五段 増田康宏六段 〇伊藤五段 ベスト4
9/10(土) 棋王戦 挑決 豊島将之九段 阿久津主税八段 〇豊島九段 準々決勝進出
9/9(金) 棋王戦 挑決 郷田真隆九段 佐藤天彦九段 〇天彦九段 準々決勝進出
9/1(木) 棋王戦 挑決 藤井聡太竜王 久保利明九段 〇藤井竜王 ベスト8進出 自己ベスト更新
8/15(月) 棋王戦 挑決 里見香奈五冠 阿久津主税八段 〇阿久津八段 3回戦進出
8/11(木) 棋王戦 挑決 糸谷哲郎八段 大橋貴洸六段 〇糸谷八段 準々決勝進出
8/10(水) 棋王戦 挑決 斎藤慎太郎八段 増田康宏六段 〇増田六段 準々決勝進出
8/5(金) 棋王戦 挑決 羽生善治九段 佐藤康光九段 〇羽生九段 準々決勝進出
7/22(金) 棋王戦 挑決 永瀬拓矢王座 伊藤匠五段 〇伊藤五段 準々決勝進出
7/15(金) 棋王戦 挑決 木村一基九段 大橋貴洸六段 〇大橋六段 3回戦進出
7/8(金) 棋王戦 挑決 藤井聡太竜王 中川大輔八段 〇藤井竜王 3回戦進出
7/1(金) 棋王戦 挑決 稲葉陽八段 増田康宏六段 〇康宏六段 3回戦進出
6/30(木) 棋王戦 挑決 羽生善治九段 千葉幸生七段 +広瀬-出口 +屋敷-阿久津 〇羽生九段 3回戦進出
6/23(木) 棋王戦 挑決 伊藤匠五段 三浦弘行九段 〇伊藤五段 3回戦進出
6/8(水) 棋王戦 1組決勝 増田康宏六段 瀬川晶司六段 〇増田六段 挑戦者決定トーナメント進出
6/8(水) 棋王戦 5組決勝 行方尚史九段 千葉幸生七段 〇千葉七段 挑戦者決定トーナメント進出
6/2(木) 棋王戦 挑決 千田翔太七段 横山泰明七段 〇千田七段 2回戦進出
6/1(水) 棋王戦 6組決勝 大橋貴洸六段 大石直嗣七段 〇大橋六段 挑戦者決定トーナメントに進出
5/30(月) 棋王戦 2組決勝 伊藤匠五段 長谷部浩平四段 〇伊藤五段 挑戦者決定トーナメント進出
5/27(金) 棋王戦 8組決勝 里見香奈四冠 古森悠太五段 〇里見四冠 挑戦者決定トーナメント進出
5/17(火) 棋王戦 予選 高見泰地七段 戸辺誠七段 〇高見七段 決勝進出
5/10(火) 棋王戦 予選 伊藤匠五段 梶浦宏孝七段 〇伊藤五段 決勝進出
5/6(金) 棋王戦 予選 里見香奈四冠 冨田誠也四段 〇里見四冠 決勝進出
4/5(火) 棋王戦 予選 伊藤匠五段 藤森哲也五段 〇伊藤五段 準決勝進出
3/23(水) 棋王戦 予選 杉本昌隆八段 都成竜馬七段 〇都成七段 準決勝進出
3/20(日) 棋王戦 第4局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇渡辺棋王 10連覇
3/6(日) 棋王戦 第3局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇永瀬王座 1つ返す
2/19(土) 棋王戦 第2局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇渡辺棋王 防衛に王手
2/15(火) 棋王戦 予選 伊藤匠四段 中田宏樹八段 〇伊藤四段 3回戦進出
2/6(日) 棋王戦 第1局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇渡辺棋王 先勝
タイトルとURLをコピーしました