51 対局一覧

対局一覧

2/3(金) 杉本昌隆 大石直嗣 王座戦 2次予選 10時~形勢ライブ
2/2(木) 徳田拳士 高田明浩 順位戦 C2 10時~形勢ライブ
2/1(水) 藤井聡太 永瀬拓矢 順位戦 A級 全局ライブ 10時~速報 ●藤井竜王 6-2に
1/31(火) 渡辺明 池永天志 王位戦 白組 10時~速報 〇渡辺名人 初戦勝利
1/29(日) 藤井聡太 羽生善治 王将戦 第3局 2日目 9時~速報 〇藤井王将 2-1
1/28(土) 藤井聡太 羽生善治 王将戦 第3局 1日目 9時~速報
1/27(金) 渡辺明 佐藤天彦 朝日杯 14時~速報 〇渡辺名人 準決勝進出
1/26(木) 斎藤慎太郎 増田康宏 竜王戦 2組 10時~速報 〇斎藤八段 準決勝進出
1/24(火) 永瀬拓矢 出口若武 叡王戦 本戦 10時~速報 〇永瀬王座 2回戦進出
1/23(月) 伊藤匠 石田直裕 竜王戦 5組 10時~速報 〇伊藤五段 3回戦進出
1/21(土) 1/22(日) 藤井聡太 羽生善治 王将戦 第2局 9時~速報 〇羽生九段 1-1
1/20(金) 小山怜央 狩山幹生 棋士編入試験 第3局 10時~速報 ●小山アマ 2-1
1/19(木) 永瀬拓矢 森内俊之 竜王戦 1組 10時~速報 〇永瀬王座 2回戦進出
1/18(水) 藤井聡太 豊島将之 順位戦 A級 10時~速報 〇藤井竜王 6-1
1/16(月) 羽生善治 佐藤天彦 竜王戦 1組 10時~速報 〇羽生九段 2回戦進出
1/15(日) 藤井聡太 増田康宏 朝日杯 14時~速報 〇藤井竜王 準決勝進出
1/15(日) 藤井聡太 佐藤天彦 NHK杯 速報 〇藤井竜王 準々決勝進出
1/15(日) 藤井聡太 阿久津主税 朝日杯 1回戦 10時~速報 〇藤井竜王 2回戦進出
1/14(土) チーム杉本 チーム中田 ABEMA師弟 19時~速報 〇チーム杉本 2位決定戦 決勝進出
1/14(土) 豊島将之 久保利明 朝日杯 10時~速報 豊島将之 菅井竜也 14時~速報 〇豊島九段 準決勝進出
1/13(金) 斎藤慎太郎 稲葉陽 順位戦 A級 10時~速報 〇斎藤八段 5-2
1/12(木) 羽生善治 千田翔太 順位戦 B1 10時~速報 〇千田七段 5-5
1/12(木) 永瀬拓矢 広瀬章人 順位戦 A級 10時~速報 〇広瀬八段 5-2
1/11(水) 佐藤康光 佐藤天彦 順位戦 A級 10時~速報 〇天彦九段 2勝目
1/11(水) 大橋貴洸 深浦康市 順位戦 B2 10時~速報 〇大橋六段 8-0
1/10(火) 伊藤匠 船江恒平 順位戦 C1 10時~速報 〇伊藤五段 8-0
1/8(日)-9(月) 藤井聡太 羽生善治 王将戦 第1局 9時~速報 〇藤井王将 初戦勝利
1/6(金) 豊島将之 大橋貴洸 棋聖戦 2次予選 決勝 〇大橋六段 決勝T 進出
1/6(金) 渡辺明 稲葉陽 竜王戦 1組 〇稲葉八段 2回戦進出
1/3(火) 藤井聡太 永瀬拓矢 上州将棋祭り2023 〇藤井竜王 勝利
12/31(土) チーム杉本 チーム木村 ABEMA師弟トーナメント 〇チーム木村 決勝進出
12/28(水) 広瀬章人 増田康宏 王位戦 予選決勝 〇増田六段 王位リーグへ進出
12/28(水) 豊島将之 佐々木慎 竜王戦 2組 〇豊島九段 2回戦へ
12/27(火) 藤井聡太 佐藤天彦 棋王戦 挑決 第2局 〇藤井竜王 棋王戦 挑戦者に
12/27(火) 藤井聡太 高見泰地 銀河戦 決勝 〇藤井竜王 2度目の優勝
12/23(金) 藤井聡太 佐藤天彦 順位戦 A級 〇藤井竜王 5-1で単独首位
12/22(木) 羽生善治 丸山忠久 順位戦 B1 〇羽生九段 4-5に
12/22(木) 豊島将之 広瀬章人 順位戦 A級 〇広瀬八段 4-2
12/20(火) 藤井聡太 豊島将之 銀河戦 準決勝 〇藤井竜王 決勝進出
12/20(火) 永瀬拓矢 佐藤康光 順位戦 A級 〇永瀬王座 4-2
12/19(月) 藤井聡太 佐藤天彦 棋王戦 挑決 第1局 〇藤井竜王 まず1勝
12/19(月) 羽生善治 梶浦宏孝 棋聖戦 2予決勝 〇羽生九段 決勝トーナメント進出
12/17(土) 藤井聡太 久保利明 新銀河戦 第2局 〇藤井竜王 初代新銀河に
12/16(金) 徳田拳士 都成竜馬 王位戦 予選決勝 〇徳田四段 王位リーグ進出
12/15(木) 永瀬拓矢 郷田真隆 王位戦 予選決勝 〇永瀬王座 王位リーグ進出
12/14(水) 渡辺明 横山泰明 王位戦 予選決勝 〇渡辺名人 王位リーグ進出
12/13(火) 豊島将之 糸谷哲郎 銀河戦 決勝T 〇豊島九段 準決勝進出
12/12(月) 小山怜央 岡部怜央 棋士編入試験 第2局 〇 小山アマ プロ合格に王手
12/11(日) 郷田真隆 佐々木勇気 NHK杯 本戦 〇勇気七段 準々決勝進出
12/9(金) 斎藤慎太郎 糸谷哲郎 順位戦 A級 〇斎藤八段 4-2
12/8(木) 渡辺明 佐藤天彦 銀河戦 決勝T 〇渡辺名人 準決勝進出
12/8(木) 藤井聡太 羽生善治 棋王戦 復活決勝 〇藤井竜王 挑決2番勝負へ進出
12/7(水) 菅井竜也 稲葉陽 順位戦 A級 〇菅井八段 4-2
12/6(火) 藤井聡太 永瀬拓矢 銀河戦 決勝T 〇藤井竜王 準決勝進出
12/6(火) 伊藤匠 高橋道雄 順位戦 C1 〇伊藤五段 7-0
12/5(月) 千田翔太 増田康宏 王位戦 予選 〇増田六段 予選決勝進出
12/2(金) 3(土) 藤井聡太 広瀬章人 竜王戦 第6局 〇藤井竜王 2連覇
12/1(木) 羽生善治 近藤誠也 順位戦 B1 〇近藤七段 5-4
11/30(水) 谷川浩司 菅井竜也 王位戦 予選 〇菅井八段 決勝進出
11/29(火) 藤井聡太 中村修 銀河戦 決勝T 〇藤井竜王 2回戦進出
11/29(火) 藤井聡太 伊藤匠 棋王戦 挑決 〇藤井竜王 敗者復活決勝へ進出
11/28(月) 羽生善治 永瀬拓矢 叡王戦 九段戦 〇永瀬王座 本戦T進出
11/28(月) 渡辺明 永瀬拓矢 叡王戦 九段戦 〇永瀬王座 決勝進出
11/28(月) 羽生善治 井上慶太 叡王戦 九段戦 〇羽生九段 決勝進出
11/25(金) 26(土) 藤井聡太 広瀬章人 竜王戦 第5局 〇広瀬八段 2-3
11/24(木) 渡辺明 飯島栄治 銀河戦 決勝T 〇渡辺名人 2回戦進出
11/22(火) 羽生善治 豊島将之 王将戦 挑決 〇羽生九段 王将戦 挑戦者に
11/20(日) 藤井聡太 斎藤慎太郎 JT杯 決勝 〇藤井竜王 JT杯 初優勝
11/18(金) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 糸谷哲郎八段 〇永瀬王座 3-2
11/17(木) 棋王戦 挑決 羽生善治九段 佐藤天彦九段 〇天彦九段 挑戦者決定2番勝負進出
11/16(水) 順位戦 A級 佐藤康光九段 稲葉陽八段 〇稲葉八段 3-2
11/15(火) 王将戦 挑決 渡辺明名人 豊島将之九段 〇豊島九段 4-1
11/14(月) 順位戦 A級 藤井聡太竜王 広瀬章人八段 〇藤井竜王 4-1で首位タイ
11/14(月) 棋聖戦 2次予選 羽生善治九段 森内俊之九段 〇羽生九段 予選決勝進出
11/13(日) NHK杯 豊島将之九段 久保利明九段 〇久保九段 3回戦進出
11/11(金) 順位戦 A級 佐藤天彦九段 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 3-2
11/11(金) 王将戦 挑決 豊島将之九段 服部慎一郎五段 〇豊島九段 3-1
11/10(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 郷田真隆九段 〇羽生九段 3-4
11/8(火) 9(水) 竜王戦 第4局 藤井聡太竜王 広瀬章人八段 〇藤井竜王 3-1で2連覇に王手
11/8(火) 順位戦 C1 伊藤匠五段 日浦市郎八段 〇伊藤五段 6-0
11/7(月) 叡王戦 九段戦 谷川浩司十七世 豊島将之九段 〇豊島九段 準決勝進出
11/6(日) JT杯 準決勝 藤井聡太竜王 稲葉陽八段 〇藤井竜王 決勝進出
11/5(土) 棋王戦 挑決 羽生善治九段 伊藤匠五段 〇羽生九段 決勝進出
11/4(金) 順位戦 A級 豊島将之九段 菅井竜也八段 〇豊島九段 4-1
11/4(金) 王位戦 予選 渡辺明名人 木村一基九段 〇渡辺名人 決勝進出
11/3(木) 棋王戦 挑決 藤井聡太竜王 佐藤天彦九段 〇天彦九段 決勝進出
11/1(火) 銀河戦 本戦G 藤井聡太竜王 高見泰地七段 〇藤井竜王 決勝T進出
11/1(火) 王座戦 1次予選 伊藤匠五段 近藤正和七段 〇伊藤五段 3回戦進出
10/31(月) 王将戦 挑決 永瀬拓矢王座 羽生善治九段 〇羽生九段 5-0
10/30(日) NHK杯 本戦 斎藤慎太郎八段 今泉健司五段 〇斎藤八段 3回戦進出
10/28(金) 29(土) 竜王戦 第3局 藤井聡太竜王 広瀬章人八段 〇藤井竜王 2-1
10/28(金) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 佐藤天彦九段 〇永瀬王座 2-2
10/27(木) 竜王戦 2組昇決 都成竜馬七段 増田康宏六段 〇都成七段 1組へ昇級
10/26(水) 王将戦 挑決 渡辺明名人 羽生善治九段 〇羽生九段 4-0
10/25(火) 王将戦 挑決 永瀬拓矢王座 豊島将之九段 〇永瀬王座 2-1
10/24(月) 竜王戦 2組昇決 深浦康市九段 三枚堂達也七段 〇三枚堂七段 3位決定戦に進出
10/23(日) NHK杯 本戦 三浦弘行九段 佐藤天彦九段 〇天彦九段 3回戦進出
10/21(金) 22(土) 竜王戦 第2局 藤井聡太竜王 広瀬章人八段 〇藤井竜王 1-1のタイに
10/21(金) 順位戦 A級 豊島将之九段 糸谷哲郎八段 〇豊島九段 3-1で首位
10/20(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 屋敷伸之九段 〇屋敷九段 2勝目
10/20(木) 王将戦 挑決 渡辺明名人 永瀬拓矢王座 〇渡辺名人 初勝利
10/19(水) 順位戦 B2 藤井猛九段 戸辺誠七段 〇藤井九段 4-1
10/17(月) 棋王戦 挑決 藤井聡太竜王 豊島将之九段 〇藤井竜王 準決勝進出
10/16(日) NHK杯 本戦 佐藤康光九段 木村一基九段 〇康光九段 3回戦進出
10/15(土) 白玲戦 第6局 西山朋佳白玲 里見香奈五冠 〇西山白玲 3-3のタイに
10/15(土) JT杯 準決勝 永瀬拓矢王座 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 決勝進出
10/14(金) 王将戦 挑決 羽生善治九段 近藤誠也七段 〇羽生九段 3-0
10/13(木) 編入 第3局 里見香奈五冠 狩山幹生四段 ●里見五冠 残念
10/9(日) NHK杯 本戦 永瀬拓矢王座 澤田真吾七段 〇永瀬王座 3回戦進出
10/8(土) 王位戦 予選 永瀬拓矢王座 杉本和陽五段 〇永瀬王座 準決勝進出
10/12(水) 順位戦 A級 藤井聡太竜王 斎藤慎太郎八段 〇藤井竜王 3-1
10/12(水) 順位戦 A級 佐藤康光九段 菅井竜也八段 〇菅井八段 3-1
10/11(火) 順位戦 C1 伊藤匠五段 金井恒太六段 〇伊藤五段 5-0
10/11(火) 順位戦 A級 広瀬章人八段 稲葉陽八段 〇広瀬八段 3-1
10/8(土) 王将戦 挑決 豊島将之九段 近藤誠也七段 〇豊島九段 初戦勝利
10/7(金)-8(土) 竜王戦 第1局 藤井聡太竜王 広瀬章人八段 〇広瀬八段 初戦勝利
10/7(金) 王将戦 挑決 羽生善治九段 糸谷哲郎八段 〇羽生九段 2-0
10/7(金) 王将戦 挑決 渡辺明名人 服部慎一郎五段 〇服部五段 初勝利
10/6(木) 竜王戦 4組昇決 金井恒太六段 黒沢怜生六段 〇黒沢六段 3組へ昇級
10/5(水) 竜王戦 2組昇決 屋敷伸之九段 増田康宏六段 〇増田六段 3位決定戦進出
10/4(火) 王座戦 第4局 永瀬拓矢王座 豊島将之九段 〇永瀬王座 4連覇
10/4(火) 王将戦 挑決 渡辺明名人 近藤誠也七段 〇近藤七段 初戦勝利
10/3(月) 王位戦 予選 伊藤匠五段 高野智史六段 〇高野六段 準決勝進出
10/3(月) 棋王戦 挑決 佐藤天彦九段 糸谷哲郎八段 〇天彦九段 準決勝進出
10/1(土) 白玲戦 第5局 西山朋佳白玲 里見香奈五冠 〇里見五冠 奪取に王手
9/30(金) 王位戦 予選 渡辺明名人 藤森哲也五段 〇渡辺名人 準決勝進出
9/30(金) 叡王戦 五段戦 伊藤匠五段 石田直裕五段 〇石田五段 2回戦進出
9/29(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 澤田真吾七段 〇澤田七段 3-2
9/29(木) 順位戦 B1 三浦弘行九段 中村太地七段 〇太地七段 5-0
9/28(水) 王位戦 予選 徳田拳士四段 大石直嗣七段 〇徳田四段 準決勝進出
9/27(火) 王座戦 第3局 永瀬拓矢王座 豊島将之九段 〇永瀬王座 4連覇に王手
9/25(日) NHK杯 本戦 深浦康市九段 近藤誠也七段 〇深浦九段 3回戦進出
9/23(金) JT杯 2R 藤井聡太竜王 羽生善治九段 〇藤井竜王 準決勝進出
9/22(木) 棋士編入試験 第2局 里見香奈五冠 岡部怜央四段 ●里見五冠 0-2
9/21(水) 順位戦 A級 豊島将之九段 稲葉陽八段 〇豊島九段 2-1
9/21(水) 王将戦 挑決 永瀬拓矢王座 糸谷哲郎八段 〇永瀬王座 1-0
9/19(月) 王将戦 挑決 羽生善治九段 服部慎一郎四段 〇羽生九段 1-0
9/18(日) NHK杯 本戦 渡辺明名人 八代弥七段 〇八代七段 3回戦進出
9/17(土) JT杯 2R 豊島将之九段 稲葉陽八段 〇稲葉八段 準決勝進出
9/16(金) 竜王戦 6組昇決 渡辺和史五段 服部慎一郎四段 〇服部四段 3位決定戦へ
9/14(水) 棋王戦 挑決 羽生善治九段 広瀬章人八段 〇羽生九段 ベスト4
9/13(火) 王座戦 第2局 永瀬拓矢王座 豊島将之九段 〇永瀬王座 1-1のタイに
9/12(月) 順位戦 A級 藤井聡太竜王 糸谷哲郎八段 〇藤井竜王 2-1
9/12(月) 棋王戦 挑決 伊藤匠五段 増田康宏六段 〇伊藤五段 ベスト4
9/11(日) NHK杯 本戦 藤井聡太竜王 伊藤匠五段 〇藤井竜王 3回戦進出
9/10(土) 棋王戦 挑決 豊島将之九段 阿久津主税八段 〇豊島九段 準々決勝進出
9/7(水) 順位戦 B2 木村一基九段 高見泰地七段 〇高見七段 3-1
9/9(金) 棋王戦 挑決 郷田真隆九段 佐藤天彦九段 〇天彦九段 準々決勝進出
9/8(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 三浦弘行九段 〇三浦九段 4-1
9/7(水) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 菅井竜也八段 〇菅井八段 2-1
9/5(月)-9/6(火) 王位戦 第5局 藤井聡太王位 豊島将之九段 〇藤井王位 4-1で3連覇
9/5(月) 順位戦 A級 佐藤康光九段 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 2-1
9/4(日) NHK杯 本戦 郷田真隆九段 服部慎一郎四段 〇郷田九段 3回戦進出
9/3(土) 白玲戦 第2局 西山朋佳白玲 里見香奈五冠 〇里見五冠 2-0
9/2(金) 王位戦 予選 渡辺明名人 屋敷伸之九段 〇渡辺名人 3回戦進出
9/2(金) 王将戦 2次予選 佐藤康光九段 糸谷哲郎八段 〇糸谷八段 王将リーグ復帰
9/1(木) 棋王戦 挑決 藤井聡太竜王 久保利明九段 〇藤井竜王 ベスト8進出 自己ベスト更新
8/31(水) 順位戦 A級 佐藤天彦九段 広瀬章人八段 〇天彦九段 今期初勝利
8/31(木) 王座戦 第1局 永瀬拓矢王座 豊島将之九段 〇豊島九段 初戦勝利
8/30(火) 順位戦 C1 伊藤匠五段 門倉啓太五段 〇伊藤五段 4-0
8/28(日) NHK杯 本戦 中川大輔八段 出口若武六段 〇中川八段 3回戦進出
8/27(土) 白玲戦 第1局 西山朋佳白玲 里見香奈五冠 〇里見五冠 初戦勝利
8/26(金) 王将戦 2次予選 決勝 本田奎五段 服部慎一郎四段 〇服部四段 王将リーグ進出
8/26(金) 新人王戦 伊藤匠五段 阿部光瑠七段 〇阿部七段 準決勝進出
8/24(水)-8/25(木) 王位戦 第4局 藤井聡太王位 豊島将之九段 〇藤井王位 3-1で3連覇に王手
8/23(火) 竜王戦 挑決2 山崎隆之八段 広瀬章人八段 〇広瀬八段 挑戦者に
8/22(月) 王位戦 予選 八代弥七段 本田奎五段 〇本田五段 3回戦進出
8/21(日) NHK杯 本戦 糸谷哲郎八段 斎藤明日斗五段 〇糸谷八段 3回戦進出
8/18(木) 順位戦 B1 山崎隆之八段 澤田真吾七段 〇山崎八段 2-2に
8/18(木) 編入試験 第1局 里見香奈五冠 徳田拳士四段 里見五冠 0-1
8/17(水) 順位戦 B2 深浦康市九段 高見泰地七段 〇高見七段 2-1に
8/17(水) 王位戦 予選 永瀬拓矢王座 門倉啓太五段 〇永瀬王座 3回戦進出
8/15(月) 棋王戦 挑決 里見香奈五冠 阿久津主税八段 〇阿久津八段 3回戦進出
8/14(日) NHK杯 本戦 羽生善治九段 横山泰明七段 〇横山七段 3回戦進出
8/12(金) 王将戦 2次予選 豊島将之九段 山崎隆之八段 〇豊島九段 王将リーグ復帰
8/12(金) 朝日杯 1予 里見香奈五冠 有森浩三八段 〇有森八段 2回戦進出
8/11(木) 棋王戦 挑決 糸谷哲郎八段 大橋貴洸六段 〇糸谷八段 準々決勝進出
8/9(火) 竜王戦 挑決1 山崎隆之八段 広瀬章人八段 〇広瀬八段 初戦勝利
8/10(水) 順位戦 A級 藤井聡太竜王 菅井竜也八段 〇菅井八段 1-1に
8/10(水) 棋王戦 挑決 斎藤慎太郎八段 増田康宏六段 〇増田六段 準々決勝進出
8/9(火) 順位戦 C1 伊藤匠五段 畠山成幸八段 〇伊藤五段 開幕3連勝
8/8(月) 順位戦 C2 岡部怜央四段 徳田拳士四段 〇徳田四段 初勝利
8/3(水) 王位戦 予選 西山朋佳二冠 石田直裕五段 〇石田五段 2回戦進出
8/7(日) JT杯 2回戦 永瀬拓矢王座 糸谷哲郎八段 〇永瀬王座 準決勝進出
8/5(金) 棋王戦 挑決 羽生善治九段 佐藤康光九段 〇羽生九段 準々決勝進出
8/5(金) 竜王戦 決勝T 佐藤天彦九段 広瀬章人八段 〇広瀬八段 挑決3番勝負進出
8/5(金) 王位戦 予選 里見香奈四冠 星野良生五段 〇星野五段 2回戦進出
8/4(木) 順位戦 A級 豊島将之九段 斎藤慎太郎八段 〇豊島九段 1-1に
8/4(木) 王将戦 2次予選 佐藤天彦九段 山崎隆之八段 〇山崎八段 決勝進出
8/3(水) 清麗戦 第3局 加藤桃子清麗 里見香奈四冠 〇里見四冠 奪取して五冠に
8/1(月) 順位戦 B2 深浦康市九段 増田康宏六段 〇康宏六段 2連勝
8/1(月) 竜王戦 決勝T 永瀬拓矢王座 山崎隆之八段 〇山崎八段 挑決3番勝負 進出
7/31(日) NHK杯 本戦 久保利明九段 中村太地七段 〇久保九段 2回戦進出
7/30(土) JT杯 1回戦 羽生善治九段 菅井竜也八段 〇羽生九段 2回戦進出
7/28(木) 朝日杯 一次予選 伊藤匠五段 渡辺和史五段 〇渡辺五段 準決勝進出
7/28(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 久保利明九段 〇久保九段 2連勝
7/28(木) 王将戦 2次予選 豊島将之九段 梶浦宏孝七段 〇豊島九段 決勝進出
7/27(水) 王将戦 2次予選 広瀬章人八段 本田奎五段 〇本田五段 決勝進出
7/26(火) 竜王戦 決勝T 佐藤天彦九段 高見泰地七段 〇天彦九段 準決勝進出
7/21(木) 叡王戦 九段戦 羽生善治九段 島朗九段 〇羽生九段 準決勝進出
7/26(火) 王将戦 2次予選 佐藤康光九段 稲葉陽八段 〇康光九段 決勝進出
7/25(月) 王座戦 決勝 豊島将之九段 大橋貴洸六段 〇豊島九段 挑戦者に決定
7/24(日) NHK杯 本戦 里見香奈四冠 今泉健司五段 〇今泉五段 2回戦進出
7/23(土) JT杯 1回戦 山崎隆之八段 稲葉陽八段 〇稲葉八段 2回戦進出
7/22(金) 順位戦 A級 佐藤康光九段 広瀬章人八段 〇広瀬八段 2連勝
7/22(金) 棋王戦 挑決 永瀬拓矢王座 伊藤匠五段 〇伊藤五段 準々決勝進出
7/19(火) 竜王戦 決勝T 山崎隆之八段 稲葉陽八段 〇山崎八段 準決勝進出
7/20(水)-7/21(木) 王位戦 第3局 藤井聡太王位 豊島将之九段 〇藤井王位 2-1に
7/19(火) 加古川青流戦 里見香奈四冠 柵木幹太三段 折田翔吾四段 〇里見四冠 4回戦進出
7/17(日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太棋聖 永瀬拓矢王座 〇藤井棋聖 3-1で3連覇
7/15(金) 竜王戦 決勝T 伊藤匠五段 稲葉陽八段 〇稲葉八段 4回戦進出
7/15(金) 棋王戦 挑決 木村一基九段 大橋貴洸六段 〇大橋六段 3回戦進出
7/13(水)-7/14(木) 王位戦 第2局 藤井聡太王位 豊島将之九段 〇藤井王位 1-1のタイに
7/12(火) 順位戦 C1 伊藤匠五段 北島忠雄七段 〇伊藤五段 開幕2連勝
7/10(日) NHK杯 本戦 伊藤匠五段 西田拓也五段 〇伊藤五段 2回戦進出
7/9(土) JT杯 1回戦 木村一基九段 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 2回戦進出
7/9(土) 朝日杯 一次予選 伊藤匠五段 中川慧梧アマ 〇伊藤五段 2回戦進出
7/8(金) 竜王戦 決勝T 森内俊之九段 高見泰地七段 〇高見七段 4回戦進出
7/8(金) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 稲葉陽八段 〇稲葉八段 開幕2連勝
7/8(金) 棋王戦 挑決 藤井聡太竜王 中川大輔八段 〇藤井竜王 3回戦進出
7/7(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 佐々木勇気七段 +B1全局速報 〇羽生九段 開幕2連勝
7/6(水) 竜王戦 決勝T 伊藤匠五段 大橋貴洸六段 〇伊藤五段 3回戦進出
7/6(水) 王座戦 挑決 豊島将之九段 木村一基九段 〇豊島九段 決勝進出
7/4(月) 棋聖戦 第3局 藤井聡太棋聖 永瀬拓矢王座 〇藤井棋聖 防衛に王手
7/3(日) NHK杯 本戦 丸山忠久九段 横山泰明七段 〇横山七段2回戦進出
7/1(金) 棋王戦 挑決 稲葉陽八段 増田康宏六段 〇康宏六段 3回戦進出
7/1(金) 王将戦 2次予選 佐々木大地七段 本田奎五段 〇本田五段 準決勝進出
6/30(木) 棋王戦 挑決 羽生善治九段 千葉幸生七段 +広瀬-出口 +屋敷-阿久津 〇羽生九段 3回戦進出
6/28(火)-6/29(水) 王位戦 第1局 藤井聡太王位 豊島将之九段 〇豊島九段 初戦を制す
6/28(火) 竜王戦 決勝T 伊藤匠五段 佐々木大地七段 〇伊藤五段 2回戦進出
6/27(月) 叡王戦 九段戦 永瀬拓矢王座 丸山忠久九段 〇永瀬王座 準決勝進出
6/26(日) NHK杯 本戦 近藤誠也七段 伊藤真吾六段 〇誠也七段 2回戦進出
6/25(土) JT杯 1回戦 佐藤康光九段 糸谷哲郎八段 〇糸谷八段 2回戦進出
6/24(金) 棋聖戦 1次予選 里見香奈四冠 浦野真彦八段 出口若武六段 里見香奈四冠 〇〇里見四冠 準決勝進出
6/23(木) 棋王戦 挑決 伊藤匠五段 三浦弘行九段 〇伊藤五段 3回戦進出
6/22(水) 順位戦 A級 藤井聡太竜王 佐藤康光九段 〇藤井竜王 A級白星デビュー
6/21(火) 王将戦 2次予選 稲葉陽八段 今泉健司五段 〇稲葉八段 準決勝進出
6/19(日) NHK杯 本戦 阿久津主税八段 佐々木大地七段 〇大地七段 2回戦進出
6/17(金) 順位戦 A級 斎藤慎太郎八段 菅井竜也八段 勝率速報:天彦九段-稲葉八段 糸谷八段-広瀬八段 〇斎藤八段 白星発進
6/17(金) 王将戦 2次予選 梶浦宏孝七段 斎藤明日斗五段 〇梶浦七段 準決勝進出
6/16(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 山崎隆之八段 勝率速報:勇気七段-澤田七段 太地七段-千田七段 丸山九段-三浦九段
6/15(水) 棋聖戦 第2局 藤井聡太棋聖 永瀬拓矢王座 〇藤井棋聖 1-1のタイに
6/14(火) 順位戦 C1 伊藤匠五段 野月浩貴八段 〇伊藤五段 C1白星デビュー
6/13(月) マイナビ 第5局 西山朋佳女王 里見香奈四冠 西山女王 3-2で防衛
6/12(日) NHK杯 本戦 三浦弘行九段 青嶋未来六段 〇三浦九段 2回戦進出
6/9(木) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 豊島将之九段 〇永瀬王座 開幕戦で勝利
6/9(木) 王座戦 挑決 木村一基九段 阿久津主税八段 〇木村九段 準決勝進出
6/8(水) 棋王戦 1組決勝 増田康宏六段 瀬川晶司六段 〇増田六段 挑戦者決定トーナメント進出
6/8(水) 棋王戦 5組決勝 行方尚史九段 千葉幸生七段 〇千葉七段 挑戦者決定トーナメント進出
6/7(火) 女流王位戦 第4局 里見香奈女流王位 西山朋佳二冠 〇里見王位 3-1で防衛
6/6(月) 王将戦 1予決勝 八代弥七段 本田奎五段 〇本田五段 2次予選 進出
6/5(日) NHK杯 行方尚史九段 服部慎一郎四段 〇服部四段 2回戦進出
6/2(木) 棋王戦 挑決 千田翔太七段 横山泰明七段 〇千田七段 2回戦進出
6/3(金) 竜王戦 3組決勝 菅井竜也八段 高見泰地七段 〇高見七段 決勝トーナメント進出
6/3(金) 棋聖戦 第1局 藤井聡太棋聖 永瀬拓矢王座 〇永瀬王座 千日手 “再” 指し直しを制す
6/2(木) 王座戦 挑決 渡辺明名人 石井健太郎六段 〇石井六段 準決勝進出
6/1(水) 棋王戦 6組決勝 大橋貴洸六段 大石直嗣七段 〇大橋六段 挑戦者決定トーナメントに進出
5/31(火) 王位戦 挑決 豊島将之九段 池永天志五段 〇豊島九段 2年連続 挑戦者に
5/30(月) 棋王戦 2組決勝 伊藤匠五段 長谷部浩平四段 〇伊藤五段 挑戦者決定トーナメント進出
5/30(月) マイナビ 第4局 西山朋佳女王 里見香奈四冠 〇西山女王 2-2
5/28(土)-5/29(日) 名人戦 第5局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇渡辺名人 3連覇
5/27(金) 王座戦 挑決 千田翔太七段 大橋貴洸六段 〇大橋六段 準決勝進出
5/27(金) 棋王戦 8組決勝 里見香奈四冠 古森悠太五段 〇里見四冠 挑戦者決定トーナメント進出
5/26(木) 棋聖戦 1予 三枚堂達也七段 斎藤明日斗五段
5/25(水) 女流王位戦 第3局 里見香奈女流王位 西山朋佳二冠 〇里見王位 2-1
5/25(水) 新人王戦 伊藤匠五段 渡辺和史五段 〇伊藤五段 準々決勝進出
5/24(火) 竜王戦 4組決勝 中村修九段 大橋貴洸六段 〇大橋六段 決勝トーナメント進出
5/24(火) 叡王戦 第3局 藤井聡太叡王 出口若武六段 〇藤井叡王 防衛
5/23(月) 王座戦 挑決 豊島将之九段 丸山忠久九段 〇豊島九段 準決勝進出
5/22(日) NHK杯 八代弥七段 豊川孝弘七段 〇八代七段 2回戦進出
5/19(木)-5/20(金) 名人戦 第4局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇渡辺名人 防衛に王手
5/19(木) 竜王戦 6組決勝 伊藤匠五段 高田明浩四段 〇伊藤五段 決勝トーナメント進出
5/17(火) 棋王戦 予選 高見泰地七段 戸辺誠七段 〇高見七段 決勝進出
5/16(月) 棋聖戦 1次予選 西山朋佳二冠 北島忠雄七段 〇西山二冠 2回戦進出 西山朋佳二冠 山本博志四段 〇山本四段 準決勝進出
5/15(日) 叡王戦 第2局 藤井聡太叡王 出口若武六段 〇藤井叡王 2-0
5/14(土) マイナビ 第3局 西山朋佳女王 里見香奈四冠 〇里見四冠 2-1
5/13(金) 竜王戦 1組決勝 永瀬拓矢王座 佐藤天彦九段 〇永瀬王座 1組優勝
5/12(木) 竜王戦 5位決定 木村一基九段 稲葉陽八段 稲葉八段 1組5位に
5/11(水) 竜王戦 3位決定戦 丸山忠久九段 八代弥七段 〇丸山九段 1組3位決定
5/11(水) 女流王位戦 第2局 里見香奈女流王位 西山朋佳二冠 〇里見王位 1-1に
5/10(火) 延期 竜王戦 3組決勝 菅井竜也八段 高見泰地七段
5/10(火) 棋王戦 予選 伊藤匠五段 梶浦宏孝七段 〇伊藤五段 決勝進出
5/9(月) 王座戦 挑決 佐藤康光九段 千田翔太七段 〇千田七段 2回戦進出
5/7(土)-5/8(日) 名人戦 第3局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 1-2に
5/6(金) 棋王戦 予選 里見香奈四冠 冨田誠也四段 〇里見四冠 決勝進出
5/6(金) 王座戦 挑決 藤井聡太竜王 大橋貴洸六段 〇大橋六段 藤井竜王に4連勝
5/2(月) 王位戦 王位リーグ 最終決戦 優勝:豊島九段・池永五段 残留:大地七段・羽生九段
5/1(日) NHK杯 屋敷伸之九段 中川大輔八段 〇中川八段 2回戦進出
4/28(木) 王座戦 挑決 渡辺明名人 服部慎一郎四段 〇渡辺名人 2回戦進出
4/26(火) 王座戦 挑決 豊島将之九段 近藤誠也七段 〇豊島九段 2回戦進出
4/28(木) 叡王戦 第1局 藤井聡太叡王 出口若武六段 〇藤井叡王 先勝
4/27(水) 竜王戦 6組 伊藤匠五段 斎藤明日斗五段 〇伊藤五段 決勝進出
4/26(火) 女流王位戦 第1局 里見香奈女流王位 西山朋佳二冠 〇西山二冠 先勝
4/25(月) 棋聖戦 決勝 渡辺明名人 永瀬拓矢王座 〇永瀬王座 挑戦者に
4/24(日) NHK杯 斎藤明日斗五段 渡辺和史五段 〇斎藤五段 2回戦進出
4/22(金) 王位戦 挑決 伊藤匠五段 黒沢怜生六段 〇伊藤五段 3-1で同率首位
4/22(金) 王位戦 挑決 豊島将之九段 佐々木大地六段 〇大地六段 2-2
4/21(木) 竜王戦 2組 森内俊之九段 広瀬章人八段 〇広瀬八段 2組優勝
4/21(木) 竜王戦 3組 菅井竜也八段 近藤誠也七段 〇菅井八段 決勝進出
4/20(水) 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 丸山忠久九段 〇永瀬王座 決勝進出
4/19(火)-4/20(水) 名人戦 第2局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇渡辺名人 2-0
4/19(火) 王位戦 挑決 羽生善治九段 千葉幸生七段 〇羽生九段 2-2に
4/18(月) 竜王戦 2昇 藤井猛九段 三浦弘行九段 〇藤井猛九段 2組残留
4/17(日) 天童 人間将棋 藤井聡太竜王 佐々木大地六段
4/15(金) 棋聖戦 決勝T 永瀬拓矢王座 佐々木大地六段 〇永瀬王座 決勝進出
4/15(金) 王位戦 挑決 豊島将之九段 近藤誠也七段 〇豊島九段 単独首位
4/14(木) 竜王戦 1組 佐藤天彦九段 八代弥七段 〇天彦九段 決勝進出
4/14(木) 棋聖戦 決勝T 渡辺明名人 久保利明九段 〇渡辺名人 決勝進出
4/14(木) 王将戦 1予 伊藤匠五段 窪田義行七段 〇窪田七段 準決勝進出
4/13(水) 王位戦 挑決 羽生善治九段 池永天志五段 〇羽生九段 初勝利
4/12(火) 竜王戦 3組 高見泰地七段 及川拓馬七段 〇高見七段 決勝進出
4/11(月) 新人王戦 服部慎一郎四段 古賀悠聖四段 〇服部四段 準々決勝進出
4/10(日) NHK杯 池永天志五段 澤田真吾七段 〇澤田七段 2回戦進出
4/8(金) 棋聖戦 決勝T 永瀬拓矢王座 西田拓也五段 〇永瀬王座 準決勝進出
4/6(水) 竜王戦 出決 羽生善治九段 松尾歩八段 〇松尾八段 4位決定戦進出
4/6(水)-4/7(木) 名人戦 第1局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇渡辺名人 先勝
4/5(火) 棋王戦 予選 伊藤匠五段 藤森哲也五段 〇伊藤五段 準決勝進出
4/2(土) 叡王戦 決勝 出口若武五段 服部慎一郎四段 〇出口五段 叡王戦挑戦者に
4/1(金) 棋聖戦 決勝T 山崎隆之八段 佐々木大地六段 〇大地六段 ベスト4
4/1(金) 王位戦 挑決 糸谷哲郎八段 千葉幸生七段 〇千葉七段 初勝利
3/31(木) 王座戦 2次予選 羽生善治九段 高野智史六段 〇高野智六段 挑決T進出
3/30(水) 王位戦 挑決 伊藤匠五段 西尾明七段 〇伊藤五段 勝率1位確定!
3/29(火) 王座戦 2次予選 斎藤慎太郎八段 出口若武五段 〇出口五段 挑決T進出
3/29(火) 王座戦 2次予選 高見泰地七段 近藤誠也七段 〇誠也七段 挑決T進出
3/28(月) 棋聖戦 決勝T 久保利明九段 鈴木大介九段 〇久保九段 準決勝進出