48 ABEトナ

ABEMA師弟トーナメント2022
速報 結果

アベマ師弟トーナメント2022◇
本戦トーナメントが始まりました◇

2/4(土) 本戦 チーム谷川 チーム木村

本戦トーナメント

本戦トーナメント 決勝
準決勝 チーム深浦準決勝 2/4(土)
チーム深浦
深浦康市
佐々木大地
チーム豊川
豊川孝弘
渡辺和史
チーム谷川
谷川浩司
都成竜馬
チーム木村
木村一基
高野智史

1/28(土) 本戦トーナメント
準決勝〇チーム深浦●チーム豊川

チーム深浦32チーム豊川
▲深浦九段1△豊川七段
△大地七段2▲渡辺五段
▲大地七段3△豊川七段
△深浦九段4▲渡辺五段
△大地七段5▲渡辺五段

予選Bリーグ 結果

Bリーグ 1位:チーム深浦 2位:チーム木村

予選Bリーグ 決勝 チーム深浦
チーム深浦チーム木村
チーム深浦
深浦康市
佐々木大地
チーム中田
中田功
佐藤天彦
チーム木村
木村一基
高野智史
チーム杉本
杉本昌隆
藤井聡太
予選Bリーグ 2位決定戦 チーム木村
チーム杉本
チーム中田
中田功
佐藤天彦
チーム杉本
杉本昌隆
藤井聡太
チーム木村
木村一基
高野智史

1/21(土) 19:00~ 予選Bリーグ
2位決定戦 決勝
●チーム杉本〇チーム木村

チーム木村が予選Bリーグ 2位に!

チーム杉本13チーム木村
▲藤井竜王1△高野六段
△杉本八段2▲木村九段
▲藤井竜王3△木村九段
△杉本八段4▲高野六段
5

1/14(土) 19:00~ 予選Bリーグ
2位決定戦 1R
〇チーム杉本●チーム中田

チーム杉本32チーム中田
▲藤井竜王1△中田八段
△藤井竜王2▲天彦九段
▲杉本八段3△天彦九段
△杉本八段4▲中田八段
△藤井竜王5▲天彦九段

1/7(土) 19:00~ 予選Bリーグ
決勝 〇チーム深浦●チーム木村

チーム深浦が予選Bリーグ 1位に!

チーム深浦3チーム木村
▲大地七段1△高野六段
△深浦九段2▲木村九段
▲深浦九段3△木村九段
△大地七段4▲高野六段
5

12/31(土) 19:00~ 予選Bリーグ
1回戦 〇チーム木村 ●チーム杉本

チーム木村31チーム杉本
▲高野六段1△杉本八段
△高野六段2▲藤井竜王
▲木村九段3△藤井竜王
△木村九段4▲杉本八段
5

予選Aリーグ 結果

1位 チーム谷川
2位 チーム豊川

予選Aリーグ 決勝 チーム谷川
チーム畠山チーム谷川
チーム鈴木
鈴木大介
梶浦宏孝
チーム畠山
畠山鎮
斎藤慎太郎
チーム谷川
谷川浩司
都成竜馬
チーム豊川
豊川孝弘
渡辺和史
予選Aリーグ 2位決定戦 チーム豊川
チーム豊川
チーム鈴木
鈴木大介
梶浦宏孝
チーム豊川
豊川孝弘
渡辺和史
チーム畠山
畠山鎮
斎藤慎太郎

12/10(土) 19時~ 予選Aリーグ
決勝〇チーム谷川●チーム畠山

チーム谷川32チーム畠山
▲都成七段1△畠山八段
△都成七段2▲斎藤八段
▲谷川十七世3△斎藤八段
△谷川十七世4▲畠山八段
▲都成七段5△斎藤八段

ABEMAトーナメント2022

本戦トーナメント

優勝 チーム稲葉
チーム稲葉チーム斎藤
永瀬稲葉斎藤渡辺
エントリ斎藤
A1 チーム永瀬 C1 チーム広瀬 D2 チーム稲葉 C2 チーム豊島 E2 エントリー B2 チーム斎藤 A2 チーム三浦 B1 チーム糸谷 E1 チーム渡辺 D1 チーム天彦 

9/24(土) 17:00 本戦T 決勝
チーム斎藤 vs チーム稲葉

チーム稲葉が優勝!

チーム斎藤15チーム稲葉
1△木村九段▲服部四段
2▲勇気七段△服部四段
3△斎藤八段▲服部四段
4▲木村九段△稲葉八段
5△斎藤八段▲出口六段
6▲斎藤八段△稲葉八段
チーム斎藤 1-1前期今期
斎藤慎太郎八段5-39-7
木村一基九段9-58-7
佐々木勇気七段9-57-9
チーム稲葉 1-1前期今期
稲葉陽八段5-67-1
服部慎一郎四段4-611-3
出口若武六段0-04-4

9/17(土) 17:00 本戦T 準決勝
〇チーム斎藤 vs ●チーム渡辺

チーム斎藤54チーム渡辺
1▲勇気七段△誠也七段
2△斎藤八段▲渡辺五段
3▲木村九段△渡辺名人
4△斎藤八段▲誠也七段
5▲勇気七段△渡辺名人
6△木村九段▲渡辺五段
7▲勇気七段△渡辺名人
8△斎藤八段▲誠也七段
9△木村九段▲渡辺五段

9/10(土) 17:00 本戦T 準決勝
●チーム永瀬 vs 〇チーム稲葉

チーム永瀬25チーム稲葉
1▲増田六段△出口六段
2△斎藤五段▲服部四段
3▲永瀬王座△服部四段
4△増田六段▲服部四段
5▲永瀬王座△稲葉八段
6△増田六段▲出口六段
7▲斎藤五段△稲葉八段

9/3(土) 17:00 本戦T 2回戦
〇チーム渡辺 vs ●チーム天彦

チーム渡辺53チーム天彦
1▲誠也七段△天彦九段
2△渡辺名人▲大地七段
3▲渡辺五段△梶浦七段
4△誠也七段▲大地七段
5▲渡辺名人△天彦九段
6△渡辺五段▲梶浦七段
7▲誠也七段△大地七段
8△渡辺五段▲梶浦七段

8/27(土) 17:00 本戦T 2回戦
●チーム糸谷 vs 〇チーム斎藤

チーム糸谷45チーム斎藤
1△黒沢六段▲木村九段
2▲糸谷八段△斎藤八段
3△西田五段▲勇気七段
4▲糸谷八段△木村九段
5△西田五段▲斎藤八段
6▲黒沢六段△木村九段
7△西田五段▲勇気七段
8▲黒沢六段△斎藤八段
9△糸谷八段▲勇気七段

8/20(土) 17:00 本戦T 2回戦
〇チーム稲葉 vs ●チームエントリー

チーム稲葉50エントリー
1△出口六段▲黒田五段
2▲出口六段△冨田四段
3△服部四段▲折田四段
4▲服部四段△黒田五段
5△稲葉八段▲冨田四段

8/13(土) 17:00 本戦T 2回戦
〇チーム永瀬 vs ●チーム広瀬

チーム永瀬54チーム広瀬
1▲斎藤五段△三枚堂七段
2△永瀬王座▲青嶋六段
3▲増田六段△広瀬八段
4△増田六段▲三枚堂七段
5▲永瀬王座△青嶋六段
6△斎藤五段▲広瀬八段
7▲永瀬王座△三枚堂七段
8△増田六段▲広瀬八段
9△斎藤五段▲青嶋六段
9▲斎藤五段△青嶋六段

8/6(土) 17:00 本戦T 1回戦
●チーム三浦 vs 〇チーム斎藤

チーム三浦35チーム斎藤
1▲池永五段△木村九段
2△伊藤五段▲斎藤八段
3▲三浦九段△勇気七段
4△伊藤五段▲木村九段
5▲三浦九段△勇気七段
6△伊藤五段▲斎藤八段
7▲池永五段△木村九段
8△三浦九段▲勇気七段

7/30(土) 17:00 本戦T 1回戦
●チーム豊島 vs 〇エントリーチーム

チーム豊島45エントリー
1▲丸山九段△冨田四段
2△深浦九段▲黒田五段
3▲豊島九段△折田四段
4△丸山九段▲黒田五段
5▲豊島九段△折田四段
6△豊島九段▲冨田四段
7▲深浦九段△黒田五段
8△丸山九段▲冨田四段
9▲深浦九段△折田四段

予選リーグ 成績

予選リーグ 1位と2位が本戦トーナメント進出

7/23(土) 予選Eリーグ 第3試合
●チーム藤井 vs 〇エントリーチーム

チーム藤井15エントリー
1▲藤井九段△冨田四段
2△藤井竜王▲黒田五段
3▲森内九段△折田四段
4△藤井九段▲冨田四段
5▲藤井竜王△黒田五段
6△森内九段▲折田四段

7/16(土) 予選Eリーグ 第2試合
〇チーム渡辺 vs ●チームエントリー

チーム渡辺53チームエン
1△渡辺五段▲折田四段
2▲渡辺名人△冨田四段
3△誠也七段▲黒田五段
4▲渡辺五段△黒田五段
5△渡辺名人▲冨田四段
6▲誠也七段△折田四段
7△渡辺五段▲折田四段
8▲渡辺名人△黒田五段

7/9(土) 予選Eリーグ 第1試合
●チーム藤井 vs 〇チーム渡辺

チーム藤井35チーム渡辺
1△藤井竜王▲渡辺名人
2▲森内九段△誠也七段
3△藤井九段▲渡辺五段
4▲藤井竜王△渡辺名人
5△藤井九段▲誠也七段
6▲森内九段△渡辺五段
7△藤井竜王▲誠也七段
8▲森内九段△渡辺名人

7/2(土) 予選Dリーグ 第3試合
●チーム康光 vs 〇チーム稲葉

チーム康光05チーム稲葉
1▲先崎九段△稲葉八段
2△康光九段▲服部四段
3▲郷田九段△服部四段
4△康光九段▲服部四段
5▲郷田九段△出口武六段

6/25(土) 予選Dリーグ 第2試合
〇チーム天彦 vs ●チーム稲葉

チーム天彦52チーム稲葉
1▲天彦九段△服部四段
2△天彦九段▲出口六段
3▲大地七段△稲葉八段
4△梶浦七段▲服部四段
5▲大地七段△出口六段
6△梶浦七段▲稲葉八段
7▲大地七段△服部四段

6/18(土) 予選Dリーグ 第1試合
●チーム康光 vs 〇チーム天彦

チーム康光45チーム天彦
1△郷田九段▲梶浦七段
2▲郷田九段△大地七段
3△先崎九段▲天彦九段
4▲康光九段△大地七段
5△郷田九段▲梶浦七段
6▲先崎九段△天彦九段
7△先崎九段▲梶浦七段
8▲康光九段△大地七段
9△康光九段▲天彦九段

6/11(土) 予選Cリーグ 第3試合
〇チーム豊島 vs ●チーム山崎

深浦九段、3-0の大活躍で
チーム豊島を本戦進出へと導く!

チーム豊島54チーム山崎
1▲深浦九段△松尾八段
2△丸山九段▲山崎八段
3▲豊島九段△阿久津八段
4△丸山九段▲松尾八段
5▲豊島九段△山崎八段
6△丸山九段▲松尾八段
7▲深浦九段△阿久津八段
8△豊島九段▲山崎八段
9△深浦九段▲阿久津八段

6/4(土) 予選Cリーグ 第2試合
●チーム山崎 vs 〇チーム広瀬

チーム山崎35チーム広瀬
1▲阿久津八段△三枚堂七段
2△山崎八段▲広瀬八段
3▲松尾八段△青嶋六段
4△松尾八段▲三枚堂七段
5▲阿久津八段△広瀬八段
6△山崎八段▲青嶋六段
7▲山崎八段△三枚堂七段
8△阿久津八段▲広瀬八段

5/28(土) 予選Cリーグ 第1試合
●チーム豊島 vs 〇チーム広瀬

チーム豊島35チーム広瀬
1△豊島九段▲三枚堂七段
2▲深浦九段△三枚堂七段
3△丸山九段▲青嶋六段
4▲豊島九段△広瀬八段
5△深浦九段▲三枚堂七段
6▲深浦九段△青嶋六段
7△丸山九段▲広瀬八段
8▲豊島九段△青嶋六段

5/21(土) 予選Bリーグ 第3試合
●チーム菅井 vs 〇チーム斎藤

チーム菅井25チーム斎藤
1▲和俊七段△勇気七段
2△久保九段▲木村九段
3▲和俊七段△斎藤八段
4△菅井八段▲勇気七段
5▲久保九段△木村九段
6△菅井八段▲斎藤八段
7▲和俊七段△勇気七段

5/14(土) 予選Bリーグ 第2試合
〇チーム糸谷 vs ●チーム菅井

チーム糸谷53チーム菅井
1▲西田五段△和俊七段
2△黒沢六段▲久保九段
3▲糸谷八段△菅井八段
4△黒沢六段▲和俊七段
5▲西田五段△久保九段
6△黒沢六段▲菅井八段
7▲糸谷八段△久保九段
8△西田五段▲菅井八段

5/7(土) 予選Bリーグ 第1試合
〇チーム糸谷 vs ●チーム斎藤

チーム糸谷53チーム斎藤
1△糸谷八段▲木村九段
2▲西田五段△斎藤八段
3△黒沢六段▲勇気七段
4▲西田五段△勇気七段
5△糸谷八段▲木村九段
6▲黒沢六段△斎藤八段
7△西田五段▲勇気七段
8▲黒沢六段△斎藤八段

4/30(土) 予選Aリーグ 第3試合
●チーム羽生 vs 〇チーム三浦

チーム羽生45チーム三浦
1▲紳哉七段△池永五段
2△紳哉七段▲伊藤五段
3▲太地七段△三浦九段
4△羽生九段▲池永五段
5▲太地七段△伊藤五段
6△羽生九段▲三浦九段
7▲太地七段△伊藤五段
8△紳哉七段▲三浦九段
9▲羽生九段△池永五段

4/23(土) 予選Aリーグ 第2試合
〇チーム永瀬 vs ●チーム三浦

チーム永瀬52チーム三浦
1▲斎藤五段△三浦九段
2△斎藤五段▲池永五段
3▲増田六段△伊藤五段
4△永瀬王座▲三浦九段
5▲増田六段△池永五段
6△斎藤五段▲伊藤五段
7▲永瀬王座△伊藤五段

4/16(土) 予選Aリーグ 第1試合
〇チーム永瀬 vs ●チーム羽生

チーム永瀬53チーム羽生
1▲増田康六段△佐藤紳七段
2△斎藤明五段▲中村太七段
3▲永瀬王座△羽生九段
4△増田康六段▲佐藤紳七段
5▲斎藤明五段△中村太七段
6△永瀬王座▲羽生九段
7▲増田康六段△中村太七段
8△斎藤明五段▲佐藤紳七段

予選Aリーグ

チーム永瀬 2-0前期今期
永瀬拓矢王座9-24-5
増田康宏六段6-410-1
斎藤明日斗五段0-03-8
チーム三浦 1-1前期今期
三浦弘行九段1-43-5
伊藤匠五段7-33-6
池永天志五段4-64-3
チーム羽生 0-2前期今期
羽生善治九段4-52-3
中村太地七段4-34-2
佐藤紳哉七段0-51-5

予選Bリーグ

チーム糸谷 2-0前期今期
糸谷哲郎八段6-43-4
黒沢怜生六段0-05-4
西田拓也五段0-06-3
チーム菅井 0-2前期今期
菅井竜也八段10-32-3
久保利明九段4-61-4
佐藤和俊七段0-02-3
チーム斎藤 1-1前期今期
斎藤慎太郎八段5-39-7
木村一基九段9-58-7
佐々木勇気七段9-57-9

予選Cリーグ

チーム豊島 1-1前期今期
豊島将之九段5-32-4
丸山忠久九段1-51-4
深浦康市九段1-65-1
チーム山崎 0-2前期今期
山崎隆之八段6-34-2
松尾歩八段0-02-3
阿久津主税八段0-01-5
チーム広瀬 2-0前期今期
広瀬章人八段6-14-4
青嶋未来六段0-05-3
三枚堂達也七段0-05-4

予選Dリーグ

チーム康光 0-2前期今期
佐藤康光九段1-31-4
郷田真隆九段4-53-2
先崎学九段0-00-4
チーム天彦 2-0前期今期
佐藤天彦九段1-47-0
梶浦宏孝七段2-32-6
佐々木大地七段3-34-5
チーム稲葉 1-1前期今期
稲葉陽八段5-67-1
服部慎一郎四段4-611-3
出口若武六段0-04-4

予選Eリーグ

チーム藤井 0-2前期今期
藤井聡太竜王9-22-3
森内俊之九段3-21-4
藤井猛九段0-01-3
チーム渡辺 2-0前期今期
渡辺明名人4-38-3
近藤誠也七段4-24-7
渡辺和史五段0-07-4
エントリー 1-1前期今期
黒田尭之五段0-05-5
冨田誠也四段0-04-5
折田翔吾四段0-04-5
タイトルとURLをコピーしました