38 棋聖戦

棋聖戦
101112
決勝T
〇永瀬
●渡辺
5番勝負
藤井棋聖 0
永瀬王座 0
2予T1次予選T 伊藤2予T 豊島 羽生

棋聖戦 速報 対局予定

5/26(木) 1予 三枚堂達也七段 斎藤明日斗五段
6/ 3(金) 第1局 藤井聡太棋聖 永瀬拓矢王座
6/15(水) 第2局 藤井聡太棋聖 永瀬拓矢王座
7/ 4(月) 第3局 藤井聡太棋聖 永瀬拓矢王座
7/17(日) 第4局 藤井聡太棋聖 永瀬拓矢王座
7/27(水) 第5局 藤井聡太棋聖 永瀬拓矢王座

棋聖戦 対局結果:〇●

5/16(月) 1次予選●西山朋佳二冠〇山本博志四段
5/16(月) 1次予選〇西山朋佳二冠●北島忠雄七段
4/25(月) 決勝●渡辺明名人〇永瀬拓矢王座
4/15(金) 決勝T〇永瀬拓矢王座●大地六段
4/14(木) 決勝T〇渡辺明名人●久保利明九段
4/ 8(金) 決勝T〇永瀬拓矢王座●西田拓也五段
4/ 1(金) 決勝T●山崎隆之八段〇佐々木大地六段
3/28(月) 決勝T〇久保利明九段●鈴木大介九段
3/24(木) 決勝T〇渡辺明名人●三浦弘行九段
3/15(火) 決勝T●豊島将之九段〇久保利明九段

棋聖戦 対局一覧
棋聖戦 仕組み

棋聖戦 5番勝負 日程

棋聖戦 5番勝負
藤井聡太
棋聖
永瀬拓矢
王座
第1局
6/3(金)
兵庫県洲本市
ホテル
ニューアワジ
第2局
6/15(水)
新潟市
高志の宿
高島屋
第3局
7/4(月)
木更津市
龍宮城スパ
ホテル三日月
第4局
7/17(日)
名古屋市
亀岳林
万松寺
第5局
7/27(水)
沼津御用邸
東附属邸
第1学問所
先手後手

棋聖戦 決勝トーナメント

永瀬王座が棋聖戦の挑戦者に!

永瀬拓矢王座
永瀬拓矢王座渡辺明名人
永瀬王座大地六段久保九段渡辺名人
永瀬西田大地山崎鈴木久保三浦渡辺
永瀬拓矢王座丸山忠久九段八代 弥七段西田拓也五段冨田誠也四段佐々木大地六段森内俊之九段山崎隆之八段中村太地七段鈴木大介九段久保利明九段豊島将之九段三浦弘行九段黒田尭之五段島  朗九段渡辺 明名人

棋聖戦 2次予選

八代弥七段丸山忠久九段島朗九段
屋敷八代丸山杉本島九段中川
窪田勇気飯塚中川
屋敷伸之九段窪田義行七段高見泰地七段中田宏樹八段佐々木勇気七段八代弥七段中村 修九段丸山忠久九段飯塚祐紀七段増田康宏六段杉本和陽五段島  朗九段田中寅彦九段行方尚史九段中川大輔八段本田 奎五段
森内俊之九段三浦弘行九段佐々木大地五段
森内戸辺三浦井出木村大地
戸辺高崎藤井
郷田真隆九段森内俊之九段横山泰明七段戸辺 誠七段森下 卓九段深浦康市九段三浦弘行九段高崎一生七段千田翔太七段井出隼平五段羽生善治九段木村一基九段佐々木慎七段藤井 猛九段佐々木大地五段
鈴木大介九段久保利明九段西田拓也五段
鈴木康光久保阿久津菅井西田
松尾大石阿久津北浜
鈴木大介九段村中秀史七段近藤誠也七段松尾 歩八段佐藤康光九段久保利明九段大石直嗣七段稲葉 陽八段広瀬章人八段阿久津主税八段佐藤天彦九段谷川浩司九段菅井竜也八段澤田真吾七段北浜健介八段西田拓也五段
冨田誠也四段黒田尭之五段
出口冨田糸谷黒田
杉本糸谷畠山
斎藤慎太郎八段出口若武五段村山慈明七段杉本昌隆八段冨田誠也四段南 芳一九段井上慶太九段糸谷哲郎八段阿部 隆九段畠山 鎮八段黒田尭之五段

5番勝負 藤井聡太棋聖 渡辺明名人

藤井棋聖が初防衛!
タイトル獲得3期で、史上初18歳九段!

藤井聡太
棋聖
渡辺明
名人
第1局
6.6日
相掛かり 90手
難解局面での読みの
正確さで棋聖が勝利
千葉県
木更津市
龍宮城スパ
ホテル三日月
第2局
6.18金
相掛かり 171手
秒読み段階での読みの
正確さで棋聖が勝利
兵庫県
洲本市
ホテル
ニューアワジ
第3局
7.3土
急戦矢倉 100手
残り1分での寄せ合いの
強さで棋聖が勝利
静岡県沼津市
沼津御用邸
東附属邸
第1学問所
第4局
7.18日
愛知県
名古屋市
亀岳林
万松寺
第5局
7.29木
新潟市
高志の宿
高島屋
先手後手

棋聖戦 仕組み

  • 1次予選・2次予選・決勝トーナメントの3段階トーナメント。

棋聖戦 対局一覧

5/16(月) 棋聖戦 1次予選 西山朋佳二冠 北島忠雄七段 〇西山二冠 2回戦進出 西山朋佳二冠 山本博志四段 〇山本四段 準決勝進出
4/25(月) 棋聖戦 決勝 渡辺明名人 永瀬拓矢王座 〇永瀬王座 挑戦者に
4/15(金) 棋聖戦 決勝T 永瀬拓矢王座 佐々木大地六段 〇永瀬王座 決勝進出
4/14(木) 棋聖戦 決勝T 渡辺明名人 久保利明九段 〇渡辺名人 決勝進出
4/8(金) 棋聖戦 決勝T 永瀬拓矢王座 西田拓也五段 〇永瀬王座 準決勝進出
4/1(金) 棋聖戦 決勝T 山崎隆之八段 佐々木大地六段 〇大地六段 ベスト4
3/28(月) 棋聖戦 決勝T 久保利明九段 鈴木大介九段 〇久保九段 準決勝進出
3/15(火) 棋聖戦 決勝T 豊島将之九段 久保利明九段 〇久保九段 2回戦進出
3/14(月) 棋聖戦 決勝T 永瀬拓矢王座 丸山忠久九段 〇永瀬王座 2回戦進出
2/25(金) 棋聖戦 決勝T 渡辺明名人-島朗九段 森内俊之九段-山崎隆之八段 〇渡辺名人 〇山崎八段
1/25(火) 棋聖戦 2次予選 佐藤康光九段 松尾歩八段 〇康光九段 決勝進出
1/21(金) 棋聖戦 2予 佐々木勇気七段 八代弥七段 〇八代七段 決勝進出
1/19(水) 棋聖戦 2予 三浦弘行九段 井出隼平五段 〇三浦九段 決勝トーナメント進出
1/17(月) 棋聖戦 2予 糸谷哲郎八段 黒田尭之五段 〇黒田五段 決勝トーナメント進出
12/28(火) 棋聖戦 2予 森内俊之九段 戸辺誠七段 〇森内九段 決勝トーナメント進出
12/24(金) 棋聖戦 2予 藤井猛九段 佐々木大地五段 〇大地五段 決勝進出
12/18(土) 棋聖戦 2予 羽生善治九段 木村一基九段 〇木村九段 決勝進出
10/7(木) 棋聖戦 2次予選 佐々木勇気七段 中田宏樹八段 〇勇気七段 準決勝進出
9/6月 棋聖戦 1予 八代弥七段 西山朋佳女流三冠 〇八代七段 2次予選進出
7.3土 棋聖戦 第3局 藤井聡太棋聖 渡辺明名人 〇藤井棋聖 初防衛 九段昇段
6.18金 棋聖戦 第2局 藤井聡太棋聖 渡辺明名人 〇藤井棋聖 2-0 防衛に王手
6.6日 棋聖戦 第1局 藤井聡太棋聖 渡辺明名人 〇藤井棋聖 先勝
タイトルとURLをコピーしました