36 棋王戦

101112
挑決T
藤井〇3R 豊島〇3R
羽生〇4R 伊藤〇4R
5番勝負
渡辺棋王

挑戦者
予T予選T

棋王戦 挑戦者決定トーナメントはベスト4へ!リアルタイム形勢速報・日程・結果・藤井聡太竜王の状況。

棋王戦 速報 日程

10/3(月) 挑決 佐藤天彦九段 糸谷哲郎八段

棋王戦 結果:〇●

9/14(水) 挑決〇羽生善治九段●広瀬章人八段
9/12(月) 挑決〇伊藤匠五段●増田康宏六段
9/10(土) 挑決〇豊島将之九段●阿久津主税八段
9/9() 挑決●郷田真隆九段〇佐藤天彦九段
9/1(木) 挑決〇藤井聡太竜王●久保利明九段

【棋王戦 対局一覧】 【棋王戦 仕組み】

棋王戦 挑戦者決定トーナメント 2023

左辺 準決勝
10/3(月)準々決勝
天彦九段糸谷八段藤井竜王豊島九段
天彦大橋糸谷藤井久保阿久津
千田主税
郷田真隆九段高野智史六段佐藤天彦九段木村一基九段大橋貴洸六段横山泰明七段千田翔太七段糸谷哲郎八段藤井聡太竜王中川大輔八段山崎隆之八段久保利明九段里見香奈五冠阿久津主税八段屋敷伸之九段豊島将之九段
右辺 準決勝
羽生善治九段伊藤匠五段
羽生九段広瀬八段増田六段伊藤五段
羽生菅井広瀬斎藤康宏伊藤
勇気
佐藤康光九段千葉幸生七段羽生善治九段菅井竜也八段近藤誠也七段出口若武六段広瀬章人八段斎藤慎太郎八段佐々木勇気七段松尾 歩八段増田康宏六段稲葉 陽八段三浦弘行九段伊藤 匠五段永瀬拓矢王座
挑戦者決定2番勝負
決勝B決勝
準決勝準決勝B準決勝
天彦・糸谷藤井・豊島羽生善治九段伊藤 匠五段準決勝敗者準決勝敗者決勝敗者

棋王戦 仕組み

  • 挑決ベスト4は敗者復活制があり、2敗するまで挑戦者への望みが続く。

棋王戦 5番勝負 2022

渡辺棋王が10連覇!

棋王戦 5番勝負
渡辺明
棋王
永瀬拓矢
王座
第1局
2/6(日)
矢倉vs雁木 140手
左辺攻防で競り勝つ
静岡県焼津市
焼津グランド
ホテル
第2局
2/19(土)
相掛かり 103手
中央攻防を征す
石川県金沢市
北國
新聞会館
第3局
3/6(日)
角換わり 87手新潟県新潟市
新潟グランド
ホテル
第4局
3/20(日)
矢倉 115手栃木県
日光市
日光東照宮
第5局
3/30(水)
東京都
渋谷区
東郷神社
先手後手

挑戦者決定トーナメント 2022

挑戦者決定2番勝負 永瀬拓矢王座
永瀬拓矢王座郷田真隆九段
佐藤康光
九段
永瀬拓矢
王座
郷田真隆
九段
佐藤康光九段郷田真隆九段永瀬拓矢王座豊島将之九段郷田真隆九段豊島将之九段佐藤康光九段

棋王戦 対局一覧

10/3(月) 棋王戦 挑決 佐藤天彦九段 糸谷哲郎八段
9/14(水) 棋王戦 挑決 羽生善治九段 広瀬章人八段 〇羽生九段 ベスト4
9/12(月) 棋王戦 挑決 伊藤匠五段 増田康宏六段 〇伊藤五段 ベスト4
9/10(土) 棋王戦 挑決 豊島将之九段 阿久津主税八段 〇豊島九段 準々決勝進出
9/9(金) 棋王戦 挑決 郷田真隆九段 佐藤天彦九段 〇天彦九段 準々決勝進出
9/1(木) 棋王戦 挑決 藤井聡太竜王 久保利明九段 〇藤井竜王 ベスト8進出 自己ベスト更新
8/15(月) 棋王戦 挑決 里見香奈五冠 阿久津主税八段 〇阿久津八段 3回戦進出
8/11(木) 棋王戦 挑決 糸谷哲郎八段 大橋貴洸六段 〇糸谷八段 準々決勝進出
8/10(水) 棋王戦 挑決 斎藤慎太郎八段 増田康宏六段 〇増田六段 準々決勝進出
8/5(金) 棋王戦 挑決 羽生善治九段 佐藤康光九段 〇羽生九段 準々決勝進出
7/22(金) 棋王戦 挑決 永瀬拓矢王座 伊藤匠五段 〇伊藤五段 準々決勝進出
7/15(金) 棋王戦 挑決 木村一基九段 大橋貴洸六段 〇大橋六段 3回戦進出
7/8(金) 棋王戦 挑決 藤井聡太竜王 中川大輔八段 〇藤井竜王 3回戦進出
7/1(金) 棋王戦 挑決 稲葉陽八段 増田康宏六段 〇康宏六段 3回戦進出
6/30(木) 棋王戦 挑決 羽生善治九段 千葉幸生七段 +広瀬-出口 +屋敷-阿久津 〇羽生九段 3回戦進出
6/23(木) 棋王戦 挑決 伊藤匠五段 三浦弘行九段 〇伊藤五段 3回戦進出
6/8(水) 棋王戦 1組決勝 増田康宏六段 瀬川晶司六段 〇増田六段 挑戦者決定トーナメント進出
6/8(水) 棋王戦 5組決勝 行方尚史九段 千葉幸生七段 〇千葉七段 挑戦者決定トーナメント進出
6/2(木) 棋王戦 挑決 千田翔太七段 横山泰明七段 〇千田七段 2回戦進出
6/1(水) 棋王戦 6組決勝 大橋貴洸六段 大石直嗣七段 〇大橋六段 挑戦者決定トーナメントに進出
5/30(月) 棋王戦 2組決勝 伊藤匠五段 長谷部浩平四段 〇伊藤五段 挑戦者決定トーナメント進出
5/27(金) 棋王戦 8組決勝 里見香奈四冠 古森悠太五段 〇里見四冠 挑戦者決定トーナメント進出
5/17(火) 棋王戦 予選 高見泰地七段 戸辺誠七段 〇高見七段 決勝進出
5/10(火) 棋王戦 予選 伊藤匠五段 梶浦宏孝七段 〇伊藤五段 決勝進出
5/6(金) 棋王戦 予選 里見香奈四冠 冨田誠也四段 〇里見四冠 決勝進出
4/5(火) 棋王戦 予選 伊藤匠五段 藤森哲也五段 〇伊藤五段 準決勝進出
3/23(水) 棋王戦 予選 杉本昌隆八段 都成竜馬七段 〇都成七段 準決勝進出
3/20(日) 棋王戦 第4局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇渡辺棋王 10連覇
3/6(日) 棋王戦 第3局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇永瀬王座 1つ返す
2/19(土) 棋王戦 第2局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇渡辺棋王 防衛に王手
2/15(火) 棋王戦 予選 伊藤匠四段 中田宏樹八段 〇伊藤四段 3回戦進出
2/6(日) 棋王戦 第1局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇渡辺棋王 先勝
1/14(金) 棋王戦 予選 伊藤匠四段 岡崎洋七段 〇伊藤四段 2回戦進出
12/21(火) 棋王戦 挑決1 永瀬拓矢王座 郷田真隆九段 〇永瀬王座 棋王戦 挑戦者に
12/13(月) 棋王戦 挑決T 佐藤康光九段 郷田真隆九段 〇郷田九段 挑戦者決定2番勝負進出
12/6(月) 棋王戦 挑決T 永瀬拓矢王座 佐藤康光九段 〇永瀬王座 挑決2番勝負進出
12/6(月) 棋王戦 挑決T 豊島将之九段 郷田真隆九段 〇郷田九段 敗者決勝進出
12/2(木) 棋王戦 挑決T 永瀬拓矢王座 豊島将之九段 〇永瀬王座 決勝進出
11/16(火) 棋王戦 挑決T 豊島将之九段 糸谷哲郎八段 〇豊島九段 ベスト4進出
10/29(金) 棋王戦 挑決T 永瀬拓矢王座 木村一基九段 〇永瀬王座 ベスト4に
10/12(火) 棋王戦 挑決T 佐藤康光九段 谷合廣紀四段 〇康光九段 準決勝進出
タイトルとURLをコピーしました