33 王位戦

王位戦
101112
挑決L
紅 豊島4-1 大地3-2
白 池永4-1 羽生3-2
7番勝負
藤井王位

挑戦者
予選T 永瀬 伊藤 渡辺

王位戦 速報 対局予定

5/31(火) 挑決 豊島将之九段 池永天志五段
6/28(火)-6/29(水)
第1局 藤井聡太王位 挑戦者
7/13(水)-7/14(木)
第2局 藤井聡太王位 挑戦者
7/20(水)-7/21(木)
第3局 藤井聡太王位 挑戦者
8/15(月)-8/16(火)
第4局 藤井聡太王位 挑戦者
8/24(水)-8/25(木)
第5局 藤井聡太王位 挑戦者
9/5(月)-9/6(火)
第6局 藤井聡太王位 挑戦者
9/19(月)-9/20(火)
第7局 藤井聡太王位 挑戦者

王位戦 対局結果:〇●

5/2(月) 挑決〇豊島将之九段●伊藤匠五段
5/2(月) 挑決●近藤誠也七段〇佐々木大地七段
5/2(月) 挑決●西尾明七段〇黒沢怜生六段
5/2(月) 挑決〇羽生善治九段●澤田真吾七段
5/2(月) 挑決●糸谷哲郎八段〇池永天志五段
5/2(月) 挑決〇久保利明九段●千葉幸生七段

【王位戦 対局一覧】
【王位戦 仕組み】

王位戦 挑戦者決定リーグ:王位リーグ

紅組は、豊島九段が優勝、大地七段が残留

紅組12345
豊島将之
九段
4-1
黒沢

西尾

大地

誠也

伊藤
佐々木大地
七段
3-2
伊藤

黒沢

豊島

西尾

誠也
近藤誠也
七段
3-2
西尾

伊藤

黒沢

豊島

大地
伊藤 匠
五段
3-2
大地

誠也

西尾

黒沢

豊島
黒沢怜生
六段
2-3
豊島

大地

誠也

伊藤

西尾
西尾 明
七段
0-5
誠也

豊島

伊藤

大地

黒沢
先手後手

白組は、池永五段が優勝、羽生九段が残留

白組12345
池永天志
五段
4-1
千葉

羽生

澤田

久保

糸谷
羽生善治
九段
3-2
久保

池永

千葉

糸谷

澤田
澤田真吾
七段
3-2
糸谷

久保

池永

千葉

羽生
糸谷哲郎
八段
2-3
澤田

千葉

久保

羽生

池永
久保利明
九段
2-3
羽生

澤田

糸谷

池永

千葉
千葉幸生
七段
1-4
池永

糸谷

羽生

澤田

久保

王位戦 7番勝負 日程

王位戦 7番勝負
藤井聡太
王位
挑戦者
第1局
6/28(火)
6/29(水)
犬山市
ホテル
インディゴ
犬山有楽苑
第2局
7/13(水)
7/14(木)
札幌市
ぬくもりの宿
ふる川
第3局
7/20(水)
7/21木)
神戸市
中の坊
瑞苑
第4局
8/15(月)
8/16(火)
佐賀県
嬉野市
和多屋別荘
第5局
8/24(水)
8/25(木)
徳島市
渭水苑
第6局
9/5(月)
9/6(火)
静岡県
牧之原市
平田寺
第7局
9/19(月)
9/20(火)
神奈川県
秦野市
元湯陣屋
先手後手

7番勝負 藤井聡太王位 豊島将之竜王

藤井王位、防衛! 2期目の王位に!

王位戦 7番勝負
藤井聡太
王位
豊島将之
竜王
第1局
6.29火
-30水
相掛かり 104手
序盤中盤の構想力で
リードした竜王が
圧勝
愛知県
名古屋市
名古屋能楽堂
第2局
7.13火
-14水
角換わり 102手
竜王リードを耐えて
藤井ゾーンに持ち
込んだ王位が逆転勝ち
北海道
旭川市
花月会館
第3局
7.21水
-22木
角換わり 117手
勝負術でチャンスを
掴んだ藤井王位が
確実に押しきる
兵庫県
神戸市
中の坊瑞苑
第4局
8.18水
-19木
相掛かり 140手
反撃を許さない
圧倒的終盤力で
藤井王位の勝ち
変更
大阪市
関西会館
第5局
8.24火
-25水
相掛かり 77手
ワンチャンスを
盤石勝ちに持って行く
徳島県
徳島市
渭水苑
第6局
9.6月
-7火
神奈川県
秦野市
元湯 陣屋
第7局
9.28火
-29水
神奈川県
秦野市
元湯 陣屋
先手後手

王位戦の仕組み

  • シードが前期ベスト4のみと、少ない。他タイトル保持者も、新人も、似た扱い。その分、若手のチャンスが大きい。
  • 挑決リーグが2組ある。それぞれの優勝者が、挑戦者決定戦。

王位戦 対局一覧

5/2(月) 王位戦 王位リーグ 最終決戦 優勝:豊島九段・池永五段 残留:大地七段・羽生九段
4/22(金) 王位戦 挑決 伊藤匠五段 黒沢怜生六段 〇伊藤五段 3-1で同率首位
4/22(金) 王位戦 挑決 豊島将之九段 佐々木大地六段 〇大地六段 2-2
4/19(火) 王位戦 挑決 羽生善治九段 千葉幸生七段 〇羽生九段 2-2に
4/15(金) 王位戦 挑決 豊島将之九段 近藤誠也七段 〇豊島九段 単独首位
4/13(水) 王位戦 挑決 羽生善治九段 池永天志五段 〇羽生九段 初勝利
4/1(金) 王位戦 挑決 糸谷哲郎八段 千葉幸生七段 〇千葉七段 初勝利
3/30(水) 王位戦 挑決 伊藤匠五段 西尾明七段 〇伊藤五段 勝率1位確定!
3/25(金) 王位戦 挑決 澤田真吾七段 池永天志五段 〇池永五段 連勝
3/18(金) 王位戦 挑決 羽生善治九段 糸谷哲郎八段 〇糸谷八段 初勝利
3/15(火) 王位戦 挑決 伊藤匠五段 近藤誠也七段 〇誠也七段 連勝
3/11(金) 王位戦 挑決 豊島将之九段 西尾明七段 〇豊島九段 2-0
2/26(土) 王位戦 挑決 豊島将之九段 黒沢怜生六段 〇豊島九段 初戦勝利
2/24(木) 王位戦 挑決 伊藤匠四段 佐々木大地六段 〇伊藤四段 初戦勝利
2/16(水) 王位戦 挑決 羽生善治九段 久保利明九段 〇久保九段 初戦勝利
1/5(水) 王位戦記念 藤井聡太王位 里見香奈女流王位 〇藤井王位 勝利
9/28(火) 王位戦 予選 永瀬拓矢王座 伊藤匠四段 〇伊藤四段 準決勝進出
8.27金 王位戦 予選 佐々木勇気七段 本田奎五段 〇勇気七段 準決勝進出
8.24火-25水 王位戦 第5局 藤井聡太王位 豊島将之竜王 〇藤井王位 王位戦も防衛
8.18水-19木 王位戦 第4局 藤井聡太王位 豊島将之竜王 〇藤井王位 防衛へ王手
7.23金 王位戦 予選 黒田尭之五段 里見香奈女流四冠 〇里見女流四冠 3回戦進出
7.21水-22木 王位戦 第3局 藤井聡太王位 豊島将之竜王 〇藤井王位 2-1とリード
7.13火-14水 王位戦 第2局 藤井聡太王位 豊島将之竜王 〇藤井王位 勝ってタイに
7.1木 王位戦 予選 永瀬拓矢王座 神谷広志八段 〇永瀬王座 3回戦進出
6.29火-30水 王位戦 第1局 藤井聡太王位 豊島将之竜王 〇豊島竜王 貫禄勝ち
6.15火 王位戦 予選 佐藤康光九段 中村修九段 〇康光九段 初戦突破
5.24月 王位戦 挑決 豊島将之竜王 羽生善治九段 〇豊島竜王 王位戦挑戦者に
5.7金 王位戦 3局同時 羽生善治九段-佐々木大地五段 永瀬拓矢王座-近藤誠也七段 豊島将之竜王-片上大輔七段 〇羽生九段が白組優勝、〇豊島竜王が紅組優勝
タイトルとURLをコピーしました