32 名人戦

101112
7番勝負
渡辺名人防衛

4-1 斎藤八段
A級
藤井 2-1 豊島 2-1 永瀬 1-2
B1 羽生 2-2
C1 伊藤 4-0

A級順位戦・B1順位戦・名人戦、リアルタイム形勢速報・日程・結果、藤井聡太竜王の状況。

順位戦 速報 日程

9/29(木) B1 羽生善治九段 澤田真吾七段
9/29(木) B1 三浦弘行九段 中村太地七段
10/11(火) C1 伊藤匠五段 金井恒太六段
10/11(火) A級 広瀬章人八段 稲葉陽八段
10/12(水) A級 藤井聡太竜王 斎藤慎太郎八段
10/12(水) A級 佐藤康光九段 菅井竜也八段
10/20(木) B1 羽生善治九段 屋敷伸之九段
11/16(水) A級 佐藤康光九段 稲葉陽八段

順位戦 結果:〇●

9/21(水) A級 〇豊島将之九段●稲葉陽八段
9/12(月) A級 〇藤井聡太竜王●糸谷哲郎八段
9/8(木) B1 ●羽生善治九段〇三浦弘行九段

【順位戦 対局一覧】 【順位戦 仕組み】

A級順位戦 2023

A級2/13/2
斎藤慎太郎
1 八段
2-1
菅井

豊島

康光
10/12
藤井

天彦

糸谷

稲葉

広瀬

永瀬
豊島将之
4 九段
2-1
永瀬

斎藤

稲葉

糸谷

菅井

広瀬

藤井

康光

天彦
広瀬章人
5 八段
2-1
糸谷

康光

天彦
10/11
稲葉

藤井

豊島

永瀬

斎藤

菅井
菅井竜也
8 八段
2-1
斎藤

藤井

永瀬
10/12
康光

豊島

稲葉

糸谷

天彦

広瀬
藤井聡太
9 竜王
2-1
康光

菅井

糸谷
10/12
斎藤

広瀬

天彦

豊島

永瀬

稲葉
稲葉 陽
10 八段
2-1
天彦

永瀬

豊島
10/11
広瀬
11/16
康光

菅井

斎藤

糸谷

藤井
糸谷哲郎
2 八段
1-2
広瀬

天彦

藤井

豊島

永瀬

斎藤

菅井

稲葉

康光
佐藤天彦
3 九段
1-2
稲葉

糸谷

広瀬

永瀬

斎藤

藤井

康光

菅井

豊島
永瀬拓矢
6 王座
1-2
豊島

稲葉

菅井

天彦

糸谷

康光

広瀬

藤井

斎藤
佐藤康光
7 九段
0-3
藤井

広瀬

斎藤
10/12
菅井
11/16
稲葉

永瀬

天彦

豊島

糸谷
先手後手

B1順位戦 2023

昇級2名6/167/77/288/189/89/2910/2011/1012/112/221/122/93/9
中村太地
12 七段
4-0
千田

丸山


横山

久保

三浦

誠也

勇気

郷田

山崎

澤田

屋敷

羽生
三浦弘行
6 九段
4-1
丸山

郷田

山崎

屋敷

羽生

太地

横山

誠也

勇気

久保


千田

澤田
山崎隆之
2 八段
3-2
羽生

誠也

三浦

澤田

屋敷

千田

久保


丸山

太地

郷田

勇気

横山
千田翔太
3 七段
3-2
太地

横山

勇気

郷田

丸山

山崎


屋敷

澤田

誠也

羽生

三浦

久保
佐々木勇
5 気七段
3-2
澤田

羽生

千田

誠也

横山

丸山

郷田

太地

三浦


久保

山崎

屋敷
丸山忠久
13 九段
3-2
三浦

太地

誠也

久保

千田

勇気

澤田

横山

山崎

羽生

屋敷


郷田
羽生善治
1 九段
2-2
山崎

勇気

久保


三浦

澤田

屋敷

郷田

誠也

丸山

千田

横山

太地
久保利明
10 九段
2-2

屋敷

羽生

丸山

太地

郷田

山崎

澤田

横山

三浦

勇気

誠也

千田
澤田真吾
11 七段
2-2
勇気


屋敷

山崎

誠也

羽生

丸山

久保

千田

横山

太地

郷田

三浦
郷田真隆
7 九段
1-3
誠也

三浦

横山

千田


久保

勇気

羽生

太地

屋敷

山崎

澤田

丸山
屋敷伸之
4 九段
1-4
横山

久保

澤田

三浦

山崎

誠也

羽生

千田


郷田

丸山

太地

勇気
横山泰明
8 七段
1-4
屋敷

千田

郷田

太地

勇気


三浦

丸山

久保

澤田

誠也

羽生

山崎
近藤誠也
9 七段
1-4
郷田

山崎

丸山

勇気

澤田

屋敷

太地

三浦

羽生

千田

横山

久保

名人戦 順位戦の仕組み

  • 木村義雄氏(1905-1986)が初代実力制名人になった時から、プロ棋士システムが始まったとも言る、現代プロ将棋界の根幹を成す仕組み。
  • 順位戦は、A級-C級2組までクラス分け。昇級・降級があって、プロ棋士の基本給が決まる。
  • A級優勝者が名人戦挑戦者。プロ入りから名人獲得まで、最短5年かかる。
  • C級2組の下のフリークラスに落ちると引退の危機。フリークラスに落ちずに頑張れば、何歳でも現役続行。

名人戦 7番勝負 2022

名人戦 7番勝負
渡辺明
名人
斎藤慎太郎
八段
第1局
4/6(水)
4/7(木)
相矢倉 107手
名人のトラップ
東京都文京区
ホテル
椿山荘東京
第2局
4/19(火)
4/20(水)
角換わり 132手
名人の牽制
石川県金沢市
金沢犀川温泉
川端の湯宿
滝亭
第3局
5/7(土)
5/8(日)
角換わり 134手
斎藤八段の勝負手
福岡県福岡市
アゴ-ラ福岡
山の上ホテル
&スパ
第4局
5/19(木)
5/20(金)
相掛かり 100手
名人の飛切勝負
山口県
山口市
名勝 山水園
第5局
5/28(土)
5/29(日)
角換わり 97手岡山県
倉敷市
倉敷市芸文館
第6局
6/7(水)
6/8(木)
山梨県
甲府市
常磐ホテル
第7局
6/24(金)
6/25(土)
山形県
天童市
天童ホテル
先手後手

名人戦 順位戦 対局一覧

9/29(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 澤田真吾七段
9/29(木) 順位戦 B1 三浦弘行九段 中村太地七段
9/21(水) 順位戦 A級 豊島将之九段 稲葉陽八段 〇豊島九段 2-1
9/12(月) 順位戦 A級 藤井聡太竜王 糸谷哲郎八段 〇藤井竜王 2-1
9/7(水) 順位戦 B2 木村一基九段 高見泰地七段 〇高見七段 3-1
9/8(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 三浦弘行九段 〇三浦九段 4-1
9/7(水) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 菅井竜也八段 〇菅井八段 2-1
9/5(月) 順位戦 A級 佐藤康光九段 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 2-1
8/31(水) 順位戦 A級 佐藤天彦九段 広瀬章人八段 〇天彦九段 今期初勝利
8/30(火) 順位戦 C1 伊藤匠五段 門倉啓太五段 〇伊藤五段 4-0
8/18(木) 順位戦 B1 山崎隆之八段 澤田真吾七段 〇山崎八段 2-2に
8/17(水) 順位戦 B2 深浦康市九段 高見泰地七段 〇高見七段 2-1に
8/10(水) 順位戦 A級 藤井聡太竜王 菅井竜也八段 〇菅井八段 1-1に
8/9(火) 順位戦 C1 伊藤匠五段 畠山成幸八段 〇伊藤五段 開幕3連勝
8/8(月) 順位戦 C2 岡部怜央四段 徳田拳士四段 〇徳田四段 初勝利
8/4(木) 順位戦 A級 豊島将之九段 斎藤慎太郎八段 〇豊島九段 1-1に
8/1(月) 順位戦 B2 深浦康市九段 増田康宏六段 〇康宏六段 2連勝
7/28(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 久保利明九段 〇久保九段 2連勝
7/22(金) 順位戦 A級 佐藤康光九段 広瀬章人八段 〇広瀬八段 2連勝
7/12(火) 順位戦 C1 伊藤匠五段 北島忠雄七段 〇伊藤五段 開幕2連勝
7/8(金) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 稲葉陽八段 〇稲葉八段 開幕2連勝
7/7(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 佐々木勇気七段 +B1全局速報 〇羽生九段 開幕2連勝
6/22(水) 順位戦 A級 藤井聡太竜王 佐藤康光九段 〇藤井竜王 A級白星デビュー
6/17(金) 順位戦 A級 斎藤慎太郎八段 菅井竜也八段 勝率速報:天彦九段-稲葉八段 糸谷八段-広瀬八段 〇斎藤八段 白星発進
6/16(木) 順位戦 B1 羽生善治九段 山崎隆之八段 勝率速報:勇気七段-澤田七段 太地七段-千田七段 丸山九段-三浦九段
6/14(火) 順位戦 C1 伊藤匠五段 野月浩貴八段 〇伊藤五段 C1白星デビュー
6/9(木) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 豊島将之九段 〇永瀬王座 開幕戦で勝利
5/28(土)-5/29(日) 名人戦 第5局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇渡辺名人 3連覇
5/19(木)-5/20(金) 名人戦 第4局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇渡辺名人 防衛に王手
5/7(土)-5/8(日) 名人戦 第3局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 1-2に
4/19(火)-4/20(水) 名人戦 第2局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇渡辺名人 2-0
4/6(水)-4/7(木) 名人戦 第1局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇渡辺名人 先勝
3/10(木) 順位戦 C2 伊藤匠四段-近藤正和七段 服部四段-遠山六段 渡辺和四段-長谷部四段 〇伊藤四段 C1へ昇級 五段に昇段
3/9(水) 順位戦 B1 藤井聡太竜王-佐々木勇気七段 稲葉陽八段-郷田真隆九段 千田翔太七段-木村一基九段 〇藤井竜王 A級昇級 〇稲葉八段 A級復帰
3/3(木) 順位戦 A級 羽生善治九段 広瀬章人八段 順位戦 A級 豊島将之九段 菅井竜也八段 〇広瀬八段 〇豊島九段
3/1(火) 順位戦 B2 丸山忠久九段 中田宏樹八段 順位戦 B2 鈴木大介九段 中村太地七段 〇丸山九段 〇太地七段
2/10(木) 順位戦 C2 伊藤匠四段-谷合廣紀四段 西田五段-本田五段 塚田九段-服部四段 〇伊藤四段
2/4(金) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 羽生善治九段 〇永瀬王座 残留確保
2/4(金) 順位戦 A級 豊島将之九段 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 名人戦挑戦者に決定
2/3(木) 順位戦 B1 稲葉陽八段 松尾歩八段 〇稲葉八段 8-3
2/3(木) 順位戦 B1 藤井聡太竜王 阿久津主税八段 〇藤井竜王 9-2
1/13(木) 順位戦 B1 佐々木勇気七段 横山泰明七段 〇横山七段 6-5
1/13(木) 順位戦 B1 藤井聡太竜王 千田翔太七段 〇千田七段 8-3
1/12(水) 順位戦 A級 佐藤康光九段 糸谷哲郎八段 〇糸谷八段 チャンスを繋ぐ
1/11(火) 順位戦 A級 豊島将之九段 山崎隆之八段 〇豊島九段 4-3に
1/7(金) 順位戦 A級 羽生善治九段 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 7-0で優勝に王手
1/6(木) 順位戦 C2 伊藤匠四段 村中秀史七段 〇伊藤四段 7-1に
12/23(木) 順位戦 B1 佐々木勇気七段 千田翔太七段 〇千田七段 7-3に
12/17(金) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 菅井竜也八段 〇永瀬王座 3-3に
12/17(金) 順位戦 A級 豊島将之九段 糸谷哲郎八段 〇糸谷八段 4-2に
タイトルとURLをコピーしました