22 藤井聡太

藤井聡太竜王 対局予定

5/24(火) 叡王戦 第3局 出口若武六段
6/ 3(金) 棋聖戦 第1局 永瀬拓矢王座
6/12(日) 叡王戦 第4局 出口若武六段
6/15(水) 棋聖戦 第2局 永瀬拓矢王座
6/19(日) 叡王戦 第5局 出口若武六段
6/28(火)-29(水) 王位戦 第1局
【6月頃】順位戦 A級 佐藤康光九段
【6月頃】棋王戦 挑戦者決定トーナメント
7/ 4(月) 棋聖戦 第3局 永瀬拓矢王座
7/13(水)-7/14(木) 王位戦 第2局
7/17(日) 棋聖戦 第4局 永瀬拓矢王座
7/20(水)-7/21(木) 王位戦 第3局
7/27(水) 棋聖戦 第5局 永瀬拓矢王座
8/15(月)-8/16(火) 王位戦 第4局
8/24(水)-8/25(木) 王位戦 第5局
9/5(月)-9/6(火) 王位戦 第6局
9/19(月)-9/20(火) 王位戦 第7局
9/23(金) JT杯 羽生九段/菅井八段
【10月-12月】竜王戦 7番勝負 防衛戦
11/1(火) 銀河戦 本戦G 11回戦
【1月-3月】王将戦 7番勝負 防衛戦

藤井聡太竜王 対局結果:〇●

5/15(日)叡王戦 第2局 出口若武六段
● 5/ 6(金) 王座戦 挑決 大橋貴洸六段
 大橋六段に4連敗
〇 4/28(木) 叡王戦 第1局 出口若武六段
〇 4/17(日) 天童 佐々木大地六段
● 3/12(土) ABEMA師弟T チーム深浦
〇 3/ 9(水) 順位戦 B1 佐々木勇気七段
 B1 1位でA級昇級!
〇 2/11(金)-2/12(土)
      王将戦 第4局 渡辺明王将
      五冠達成!!

藤井聡太 対局一覧
藤井八冠 最速シミュレーション

藤井聡太竜王 カレンダー

24日25月26火27水28木
叡王1
_出口
29金30土
5/12月3火4水5木6金
王座
_大橋
7土
8日9月10火11水12木13金14土
15日
叡王2
_出口
16月17火18水19木20金21土
22日23月24火
叡王3
_出口
25水26木27金28土
29日30月31火6/12木3金
棋聖1
_永瀬
4土
5日6月7火8水9木10金11土
12日
叡王4
_出口
13月14火15水
棋聖2
_永瀬
16木17金18土
19日
叡王5
_出口
20月21火22水23木24金25土
26日27月28火
王位1
_??
29水
王位1
_??
30木7/12土
藤井聡太竜王 8大タイトル戦
101112
叡王戦5番勝負 2-0
出口六段
叡王戦
棋聖戦5番勝負
永瀬王座
棋聖戦
順位戦 B1順位戦 A級!
棋王戦挑戦者決定T
王位戦7番勝負
防衛戦
王位戦
竜王戦7番勝負
防衛戦
7番勝負 奪取
4-0 渡辺王将
王将戦
王座戦挑決T ●1R王座戦

藤井聡太 x 竜王戦 (防衛戦)

挑決3番勝負
準決勝準決勝
4R4R4R
3R3R
2R
1R
1-1 永瀬拓矢王座1-4 山崎隆之八段1-5 稲葉陽八段4-1 中村修-大橋5-1 佐々木大地七段6-1 伊藤 匠五段1-3 丸山忠久九段2-1 広瀬章人八段2-2 森内俊之九段3-1 菅井-高見1-2 佐藤天彦九段

奪取して四冠竜王に!!

竜王戦 7番勝負
豊島将之
竜王
藤井聡太
三冠
第1局
10.8金
-9土
相掛かり 123手
不利でも粘り続けた
藤井三冠が逆転
東京都渋谷区
セルリアン
タワー能楽堂
第2局
10.22金
-23土
相掛かり 70手
先手構想を防いだ
藤井三冠の勝ち
京都府
京都市
仁和寺
第3局
10.30土
-31日
角換わり 93手
強すぎます
福島県
いわき市
新つた
第4局
11.12金
-13土
角換わり 122手
難しい局面
辛抱強く勝つ
山口県宇部市
ANAクラウン
プラザ
ホテル宇部
第5局
11.26金
-27土
岡山県
倉敷市
円通寺
第6局
12.4土
-5日
鹿児島県
指宿市
指宿白水館
第7局
12.17金
-18土
山梨県
甲府市
常磐ホテル
先手後手

藤井聡太 x 名人戦 (渡辺名人)

A級2/13/2
1渡辺
斎藤
0-0
菅井

豊島

康光

藤井

天彦

糸谷

稲葉

広瀬

永瀬
2糸谷哲郎
八段
0-0
広瀬

天彦

藤井

豊島

永瀬

渡斎

菅井

稲葉

康光
3佐藤天彦
九段
0-0
稲葉

糸谷

広瀬

永瀬

渡斎

藤井

康光

菅井

豊島
4豊島将之
九段
0-0
永瀬

渡斎

稲葉

糸谷

菅井

広瀬

藤井

康光

天彦
5広瀬章人
八段
0-0
糸谷

康光

天彦

稲葉

藤井

豊島

永瀬

渡斎

菅井
6永瀬拓矢
王座
0-0
豊島

稲葉

菅井

天彦

糸谷

康光

広瀬

藤井

渡斎
7佐藤康光
九段
0-0
藤井

広瀬

渡斎

菅井

稲葉

永瀬

天彦

豊島

糸谷
8菅井竜也
八段
0-0
渡斎

藤井

永瀬

康光

豊島

稲葉

糸谷

天彦

広瀬
9藤井聡太
竜王
0-0
康光

菅井

糸谷

渡斎

広瀬

天彦

豊島

永瀬

稲葉
10稲葉 陽
八段
0-0
天彦

永瀬

豊島

広瀬

康光

菅井

渡斎

糸谷

藤井

藤井聡太 x 王位戦 (防衛戦)

王位戦 7番勝負
藤井聡太
王位
挑戦者
第1局
6/28(火)
6/29(水)
犬山市
ホテル
インディゴ
犬山有楽苑
第2局
7/13(水)
7/14(木)
札幌市
ぬくもりの宿
ふる川
第3局
7/20(水)
7/21木)
神戸市
中の坊
瑞苑
第4局
8/15(月)
8/16(火)
佐賀県
嬉野市
和多屋別荘
第5局
8/24(水)
8/25(木)
徳島市
渭水苑
第6局
9/5(月)
9/6(火)
静岡県
牧之原市
平田寺
第7局
9/19(月)
9/20(火)
神奈川県
秦野市
元湯陣屋
先手後手
紅組12345
豊島将之
九段
4-1
黒沢

西尾

大地

誠也

伊藤
佐々木大地
七段
3-2
伊藤

黒沢

豊島

西尾

誠也
近藤誠也
七段
3-2
西尾

伊藤

黒沢

豊島

大地
伊藤 匠
五段
3-2
大地

誠也

西尾

黒沢

豊島
黒沢怜生
六段
2-3
豊島

大地

誠也

伊藤

西尾
西尾 明
七段
0-5
誠也

豊島

伊藤

大地

黒沢
白組12345
池永天志
五段
4-1
千葉

羽生

澤田

久保

糸谷
羽生善治
九段
3-2
久保

池永

千葉

糸谷

澤田
澤田真吾
七段
3-2
糸谷

久保

池永

千葉

羽生
糸谷哲郎
八段
2-3
澤田

千葉

久保

羽生

池永
久保利明
九段
2-3
羽生

澤田

糸谷

池永

千葉
千葉幸生
七段
1-4
池永

糸谷

羽生

澤田

久保

王位戦、防衛! 2期目の王位に。

王位戦 7番勝負
藤井聡太
王位
豊島将之
竜王
第1局
6.29火
-30水
相掛かり 104手
序盤中盤の構想力で
リードした竜王が
圧勝
愛知県
名古屋市
名古屋能楽堂
第2局
7.13火
-14水
角換わり 102手
竜王リードを耐えて
藤井ゾーンに持ち
込んだ王位が逆転勝ち
北海道
旭川市
花月会館
第3局
7.21水
-22木
角換わり 117手
勝負術でチャンスを
掴んだ藤井王位が
確実に押しきる
兵庫県
神戸市
中の坊瑞苑
第4局
8.18水
-19木
相掛かり 140手
反撃を許さない
圧倒的終盤力で
藤井王位の勝ち
変更
大阪市
関西会館
第5局
8.24火
-25水
相掛かり 77手
ワンチャンスを
盤石勝ちに持って行く
徳島県
徳島市
渭水苑
第6局
9.6月
-7火
神奈川県
秦野市
元湯 陣屋
第7局
9.28火
-29水
神奈川県
秦野市
元湯 陣屋
先手後手

藤井聡太 x 王座戦 (永瀬王座)

昨年に続き、今年も1回戦敗退。王座戦は鬼門でしょうか。来年も冠シードで挑決から登場。

決勝
準決勝準決勝
5/27(金)2R5/23(月)2R
千田大橋渡辺石井丸山豊島主税木村
佐藤康光九段千田翔太七段大橋貴洸六段藤井聡太竜王渡辺 明名人服部慎一郎四段高野智史六段石井健太郎六段飯島栄治八段丸山忠久九段近藤誠也七段豊島将之九段出口若武六段阿久津主税八段西田拓也五段木村一基九段

藤井聡太 x 棋王戦 (渡辺棋王)

 6月~12月に挑戦者決定トーナメントが開催され、藤井竜王は冠シードで1回戦から登場です。去年敗れた斎藤八段もA級シードで1回戦から登場です。深浦九段も予選で勝ち進んでいます。伊藤匠五段も勝ち進んでいて、挑決であたるかも。

 去年は、挑決3回戦で、斎藤慎八段に敗れました。棋王戦は、この3回戦進出が最高成績。鬼門でしょうか。

前半ブロック 準決勝
佐藤康光九段郷田真隆九段
谷合四段康光九段斎藤慎八段郷田九段
谷合池永康光九段藤井斎藤慎郷田九段
山崎郷田
広瀬章人八段谷合廣紀四段三浦弘行九段池永天志五段羽生善治九段丸山忠久九段山崎隆之八段佐藤康光九段藤井聡太三冠斎藤明日斗四段斎藤慎太郎八段深浦康市九段瀬川晶司六段屋敷伸之九段郷田真隆九段久保利明九段

藤井聡太 x 叡王戦 (防衛戦)

叡王戦 5番勝負
藤井聡太
叡王
出口若武
六段
第1局
4/28(木)
相掛かり 93手東京都
千代田区
神田明神
第2局
5/15(日)
相掛かり 千日手名古屋市
名古屋
東急ホテル
第2局
5/15(日)
相掛かり 75手名古屋市
名古屋
東急ホテル
第3局
5/24(火)
千葉県柏市
三井ガーデン
ホテル柏の葉
第4局
6/12(日)
愛知県
名古屋市
か茂免
第5局
6/19(日)
京都府
京都市
北野天満宮
先手後手
出口若武五段
出口若武五段服部慎一郎四段
出口五段天彦九段船江六段服部四段
斎藤出口天彦丸山船江誠也服部豊島
斎藤慎太郎八段藤井 猛九段村田顕弘六段出口若武五段佐藤天彦九段糸谷哲郎八段山崎隆之八段丸山忠久九段佐々木大地六段船江恒平六段近藤誠也七段三浦弘行九段服部慎一郎四段八代 弥七段中田 功八段豊島将之九段

 昨年の5番勝負、新叡王、そして三冠に!

叡王戦 5番勝負
豊島将之
叡王
藤井聡太
二冠
第1局
7.25日
角換わり 95手
豊島叡王に不調感
東京都千代田区
江戸総鎮守
神田明神
第2局
8.3火
角換わり 161手
豊島叡王
残り1分で逆転勝ち
山梨県
甲府市
常磐ホテル
第3局
8.9月
角換わり 121手
藤井二冠
会心の勝利
愛知県
名古屋市
か茂免
第4局
8.22日
相掛かり 91手
豊島叡王の構想勝
愛知県名古屋市
名古屋
東急ホテル
第5局
9.13月
相掛かり 111手東京都
渋谷区
先手後手

藤井聡太 x 王将戦 (防衛戦)

五冠達成!! 19歳6か月!

王将戦 7番勝負
渡辺明
王将
藤井聡太
竜王
第1局
1/9(日)
1/10(月)
相掛かり 139手
残り1分での正確さで
競り勝った藤井竜王
静岡県
掛川市
掛川城
二の丸茶室
第2局
1/22(土)
1/23(日)
角換わり 98手
難解局面を正確に
指した藤井竜王
大阪府
高槻市
山水館
第3局
1/29(土)
1/30(日)
相掛かり 135手
終盤の正確さで
競り勝った藤井竜王
栃木県
大田原市
ホテル花月
第4局
2/11(金)
2/12(土)
矢倉/雁木 114手
東京都
立川市
SORANO
HOTEL
第5局
2/26(土)
2/27(日)

佐賀県
上峰町
大幸園
第6局
3/12(土)
3/13(日)

島根県
大田市
さんべ荘
第7局
3/26(土)
3/27(日)

新潟県
佐渡市
きらく
先手後手

王将戦 挑戦者に決定!

挑決L1234567
5藤井聡太
竜王
5-1
糸谷

誠也

豊島

羽生

広瀬

永瀬
1永瀬拓矢
王座
4-2
羽生

豊島

誠也

広瀬

糸谷

聡太
3羽生善治
九段
4-2
永瀬

広瀬

誠也

聡太

豊島

糸谷
5近藤誠也
七段
4-2
聡太

永瀬

羽生

広瀬

糸谷

豊島
2豊島将之
九段
2-4
広瀬

永瀬

聡太

糸谷

羽生

誠也
4広瀬章人
八段
2-4
豊島

糸谷

羽生

永瀬

誠也

聡太
5糸谷哲郎
八段
0-6
聡太

広瀬

豊島

永瀬

誠也

羽生

挑決リーグへ進出決定!

糸谷哲郎八段近藤誠也七段藤井聡太二冠
糸谷八段八代七段近藤誠天彦九段稲葉八段藤井二冠
佐木慎八代近藤誠池永稲葉石田
糸谷哲郎八段佐藤康光九段佐々木慎七段八代 弥七段山崎隆之八段木村一基九段三浦弘行九段近藤誠也七段澤田真吾七段池永天志五段菅井竜也八段佐藤天彦九段斎藤慎太郎八段斎藤明日斗四段稲葉 陽八段井出隼平五段石田直裕五段藤井聡太二冠

藤井聡太 x 棋聖戦 (防衛戦)

棋聖戦 5番勝負
藤井聡太
棋聖
永瀬拓矢
王座
第1局
6/3(金)
兵庫県洲本市
ホテル
ニューアワジ
第2局
6/15(水)
新潟市
高志の宿
高島屋
第3局
7/4(月)
木更津市
龍宮城スパ
ホテル三日月
第4局
7/17(日)
名古屋市
亀岳林
万松寺
第5局
7/27(水)
沼津御用邸
東附属邸
第1学問所
先手後手

 永瀬王座が挑戦者に決定!

永瀬拓矢王座
永瀬拓矢王座渡辺明名人
永瀬王座大地六段久保九段渡辺名人
永瀬西田大地山崎鈴木久保三浦渡辺
永瀬拓矢王座丸山忠久九段八代 弥七段西田拓也五段冨田誠也四段佐々木大地六段森内俊之九段山崎隆之八段中村太地七段鈴木大介九段久保利明九段豊島将之九段三浦弘行九段黒田尭之五段島  朗九段渡辺 明名人

 去年の5番勝負、藤井棋聖が3-0で防衛!
史上初の18歳九段!

藤井聡太
棋聖
渡辺明
名人
第1局
6.6日
相掛かり 90手
難解局面での読みの
正確さで棋聖が勝利
千葉県
木更津市
龍宮城スパ
ホテル三日月
第2局
6.18金
相掛かり 171手
秒読み段階での読みの
正確さで棋聖が勝利
兵庫県
洲本市
ホテル
ニューアワジ
第3局
7.3土
急戦矢倉 100手
残り1分での寄せ合いの
強さで棋聖が勝利
静岡県沼津市
沼津御用邸
東附属邸
第1学問所
第4局
7.18日
愛知県
名古屋市
亀岳林
万松寺
第5局
7.29木
新潟市
高志の宿
高島屋
先手後手

藤井八冠 最速シミュレーション

2020
101112
王将戦
挑決敗退
名人戦
B2昇級
王位戦
奪取 4-0
竜王戦
決勝T敗退
棋王戦
予選敗退
棋聖戦
奪取 3-1
叡王戦
予選敗退
王座戦
2予敗退
一冠
17歳11か月
二冠
18歳1か月
2021
101112
王将戦
挑決敗退
名人戦
B1昇級
王位戦
防衛 4-1
竜王戦
奪取 4-0
棋王戦
予選敗退
棋聖戦
防衛 3-0
叡王戦
奪取 3-2
王座戦
挑決敗退
三冠
19歳1か月
四冠
19歳3か月
2022
101112
王将戦
奪取 4-0
名人戦
A級昇級
王位戦
防衛
竜王戦
防衛
棋王戦
挑決敗退
叡王戦
防衛
棋聖戦
防衛
王座戦
挑決敗退
五冠
19歳6か月
2023
101112
王将戦
防衛
名人戦
奪取
王位戦
防衛
竜王戦
防衛
棋王戦
奪取
叡王戦
防衛
棋聖戦
防衛
王座戦
奪取
六冠
20歳7か月
七冠
20歳11か月
八冠
21歳2か月

藤井聡太 対局一覧

5/24(火) 叡王戦 第3局 藤井聡太叡王 出口若武六段
5/15(日) 叡王戦 第2局 藤井聡太叡王 出口若武六段 〇藤井叡王 2-0
5/6(金) 王座戦 挑決 藤井聡太竜王 大橋貴洸六段 〇大橋六段 藤井竜王に4連勝
4/28(木) 叡王戦 第1局 藤井聡太叡王 出口若武六段 〇藤井叡王 先勝
4/17(日) 天童 人間将棋 藤井聡太竜王 佐々木大地六段
3/12(土) ABEMA師弟 チーム杉本 チーム深浦 〇チーム深浦
3/9(水) 順位戦 B1 藤井聡太竜王-佐々木勇気七段 稲葉陽八段-郷田真隆九段 千田翔太七段-木村一基九段 〇藤井竜王 A級昇級 〇稲葉八段 A級復帰
2/11(金)-2/12(土) 王将戦 第4局 渡辺明王将 藤井聡太竜王 〇藤井竜王 五冠達成
2/3(木) 順位戦 B1 藤井聡太竜王 阿久津主税八段 〇藤井竜王 9-2
1/29(土)-1/30(日) 王将戦 第3局 渡辺明王将 藤井聡太竜王 〇藤井竜王 3-0で五冠に王手
1/22(土)-1/23(日) 王将戦 第2局 渡辺明王将 藤井聡太竜王 〇藤井竜王 2-0
1/16(日) 朝日杯 本戦T 藤井聡太竜王 永瀬拓矢王座 阿久津主税八段 船江恒平六段 〇永瀬王座 準決勝進出
1/13(木) 順位戦 B1 藤井聡太竜王 千田翔太七段 〇千田七段 8-3
1/9(日)-1/10(月) 王将戦 第1局 渡辺明王将 藤井聡太竜王 〇藤井竜王 大熱戦を制す
1/5(水) 王位戦記念 藤井聡太王位 里見香奈女流王位 〇藤井王位 勝利
1/2(日) 新人王記念 藤井聡太竜王 伊藤匠四段 〇藤井竜王
12/26(日) SUNTORY オールスター 東西対抗戦2021 東軍0-6西軍
12/14(火) 銀河戦 決勝T 藤井聡太竜王 渡辺明名人 〇渡辺名人 決勝進出
12/9(木) 銀河戦 決勝T 藤井聡太竜王 佐々木大地五段 〇藤井竜王 準決勝進出
12/2(木) 順位戦 B1 藤井聡太竜王 近藤誠也七段 〇藤井竜王 8-1で首位に
藤井竜王は後手雁木が苦手な模様
11/24(水) 王将戦 挑決L 藤井聡太竜王 永瀬拓矢王座 〇永瀬王座 4-2で2位
11/21(日) JT杯 決勝 豊島将之九段 藤井聡太竜王 〇豊島九段 2連覇
11/19(金) 王将戦 挑決L 藤井聡太竜王 近藤誠也七段 〇藤井竜王 五冠への挑戦者に
11/18(木) 銀河戦 決勝T 藤井聡太竜王 斎藤明日斗四段 〇藤井竜王 2回戦進出
11/16(火) 順位戦 B1 藤井聡太竜王 松尾歩八段 〇藤井竜王 7-1に
11/12(金)-11/13(土) 竜王戦 第4局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 竜王奪取して四冠に
11/9(火) 王将戦 挑決L 藤井聡太三冠 羽生善治九段 〇藤井三冠 4-0に
11/5(金) 王将戦 挑決L 藤井聡太三冠 豊島将之竜王 〇藤井三冠 3-0で首位
11/3(水) JT杯 準決勝 藤井聡太三冠 永瀬拓矢王座 〇藤井三冠 決勝進出
10/31(日) NHK杯 本戦T 藤井聡太三冠 深浦康市九段 〇深浦九段 3回戦へ
10/30(土)-10/31(日) 竜王戦 第3局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 No.1に王手
10/22(金)-10/23(土) 竜王戦 第2局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 2-0
10/19(火) 順位戦 B1 藤井聡太三冠 郷田真隆九段 〇藤井三冠 6-1に
10/14(木) 銀河戦 H 藤井聡太三冠 佐々木勇気七段
10/8(金)-10/9(土) 竜王戦 第1局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 初戦を制す
10/4(月) 王将戦 挑決L 藤井聡太三冠 広瀬章人八段 〇藤井三冠 2-0
9/30(木) 順位戦 B1 藤井聡太三冠 横山泰明七段 〇藤井三冠 5勝目
9/27(月) 王将戦 挑決L 藤井聡太三冠 糸谷哲郎八段 〇藤井三冠 白星発進
9/25(土) JTプロ 藤井聡太三冠 千田翔太七段 〇藤井三冠 準決勝進出
9/20(月) 順位戦 B1 藤井聡太三冠 木村一基九段 〇藤井三冠 4-1に
9/17(金) 棋王戦 挑決 藤井聡太三冠 斎藤慎太郎八段 〇斎藤慎八段 4回戦進出
9/13(月) 叡王戦 第5局 豊島将之叡王 藤井聡太二冠 〇藤井二冠、藤井三冠に
9.2木 棋王戦 挑決 藤井聡太二冠 斎藤明日斗四段 〇藤井二冠 3回戦進出
8.30月 竜王戦 挑決2 藤井聡太二冠 永瀬拓矢王座 〇藤井二冠 竜王戦 挑戦者に
8.24火-25水 王位戦 第5局 藤井聡太王位 豊島将之竜王 〇藤井王位 王位戦も防衛
8.22日 叡王戦 第4局 豊島将之叡王 藤井聡太二冠 〇豊島叡王 2-2のタイに
8.18水-19木 王位戦 第4局 藤井聡太王位 豊島将之竜王 〇藤井王位 防衛へ王手
8.16月 王将戦 2予 藤井聡太二冠 稲葉陽八段 〇藤井二冠 挑決リーグ進出
8.12木 竜王戦 挑決1 藤井聡太二冠 永瀬拓矢王座 〇藤井二冠 先勝
タイトルとURLをコピーしました