31 竜王戦

竜王戦
101112
挑決3番勝負
決勝T
7番勝負
藤井竜王

挑戦者
1組:永瀬〇-●天彦羽生 渡辺
2組:広瀬〇-●森内豊島
6組:伊藤〇決勝5組

竜王戦 速報 対局予定

5/24(火) 4組決勝 中村修九段 大橋貴洸六段
6/ 3(金) 3組決勝 菅井竜也八段 高見泰地七段

竜王戦 対局結果:〇●

5/20(金) 4位決定〇山崎隆之八段●松尾歩八段
5/19(木) 6組決勝〇伊藤匠五段●高田明浩四段
5/13(金) 1組決勝〇永瀬拓矢王座●佐藤天彦九段
5/12(木) 5位決定●木村一基九段〇稲葉陽八段
5/11(水) 3位決定〇丸山忠久九段●八代弥七段
5/ 6(金) 5組決勝〇佐々木大地七段●川上猛七段

【竜王戦 対局一覧】
【竜王戦 仕組み】

竜王戦 決勝トーナメント

挑決3番勝負
準決勝準決勝
4R4R4R
3R3R
2R
1R
1-1 永瀬拓矢王座1-4 山崎隆之八段1-5 稲葉陽八段4-1 中村修-大橋5-1 佐々木大地七段6-1 伊藤 匠五段1-3 丸山忠久九段2-1 広瀬章人八段2-2 森内俊之九段3-1 菅井-高見1-2 佐藤天彦九段

竜王戦 1組 ランキング戦

永瀬拓矢王座
永瀬拓矢王座佐藤天彦九段
永瀬王座丸山九段天彦九段八代七段
永瀬松尾羽生丸山山崎天彦八代渡辺
永瀬拓矢王座糸谷哲郎八段松尾 歩八段木村一基九段羽生善治九段佐藤和俊七段丸山忠久九段久保利明九段山崎隆之八段佐々木勇気七段阿部健治郎七段佐藤天彦九段稲葉 陽八段八代 弥七段渡辺 明名人豊島将之九段

竜王戦 1組 出場者決定戦

1組3位
丸山
九段
1組4位
山崎八段
1組5位 稲葉陽八段
木村九段稲葉八段
松尾山崎木村久保阿部稲葉
丸山忠久九段八代 弥七段松尾 歩八段羽生善治九段山崎隆之八段渡辺 明名人糸谷哲郎八段木村一基九段佐藤和俊七段久保利明九段佐々木勇気七段阿部健治郎七段稲葉 陽八段豊島将之九段

竜王戦 2組 ランキング戦

森内俊之九段と広瀬章人八段が1組復帰決定

広瀬章人八段
広瀬章人八段森内俊之九段
広瀬八段都成七段森内九段康光九段
三枚堂広瀬都成深浦増田森内屋敷
三浦弘行九段三枚堂達也七段藤井 猛九段広瀬章人八段郷田真隆九段都成竜馬七段深浦康市九段斎藤慎太郎八段澤田真吾七段増田康宏六段森内俊之九段千田翔太七段屋敷伸之九段遠山雄亮六段佐藤康光九段

竜王戦 3組 ランキング戦

3組 決勝 6/3(金)
高見泰地七段菅井竜也八段
及川七段高見七段菅井八段誠也七段
主税及川高見鈴木菅井西川誠也梶浦
阿久津主税八段石井健太郎六段及川拓馬七段行方尚史九段高見泰地七段飯島栄治八段鈴木大介九段杉本昌隆八段菅井竜也八段伊藤真吾六段佐々木慎七段西川和宏六段高橋道雄九段近藤誠也七段梶浦宏孝七段小林裕士七段

竜王戦 6組 ランキング戦

6組 決勝 伊藤匠五段
高田明浩四段伊藤匠五段
高田四段門倉五段伊藤五段斎藤五段
渡辺高田冨田門倉今泉伊藤出口斎藤
渡辺和史五段谷合廣紀四段古森悠太五段高田明浩四段黒田尭之五段冨田誠也四段門倉啓太五段石川陽生七段今泉健司五段中村亮介六段伊藤 匠五段中田 功八段出口若武六段大平武洋六段斎藤明日斗五段近藤正和七段

ベスト16から

竜王戦 7番勝負

竜王戦 7番勝負
藤井聡太
竜王
挑戦者
第1局
10/7(金)
10/8(土)
渋谷区
セルリアン
タワー能楽堂
第2局
10/21(金)
10/22(土)
京都府
京都市
仁和寺
第3局
10/28(金)
10/29(土)
富士宮市
割烹旅館
たちばな
第4局
11/8(火)
11/9(水)
福知山市
福知山城
天守閣
第5局
11/25(金)
11/26(土)
福岡県福津市
宮地嶽神社
貴賓室
第6局
12/2(金)
12/3(土)
鹿児島県
指宿市
指宿白水館
第7局
12/14(水)
12/15(木)
甲府市
常磐
ホテル
先手後手

竜王戦の仕組み

・名人戦についで、2番目の歴史(前身は十段戦)
・予選相当の1組-6組には、昇級/降級がある。
 上位組ほど決勝トーナメント出場枠が多い。
・アマ・女流・奨励会員も、6組に多数参加。

竜王戦 7番勝負

藤井三冠が竜王位を奪取

竜王戦 7番勝負
豊島将之
竜王
藤井聡太
三冠
第1局
10.8金
-9土
相掛かり 123手
不利でも粘り続けた
藤井三冠が逆転
東京都渋谷区
セルリアン
タワー能楽堂
第2局
10.22金
-23土
相掛かり 70手
先手構想を防いだ
藤井三冠の勝ち
京都府
京都市
仁和寺
第3局
10.30土
-31日
角換わり 93手
強すぎます
福島県
いわき市
新つた
第4局
11.12金
-13土
角換わり 122手
難しい局面
辛抱強く勝つ
山口県宇部市
ANAクラウン
プラザ
ホテル宇部
第5局
11.26金
-27土
岡山県
倉敷市
円通寺
第6局
12.4土
-5日
鹿児島県
指宿市
指宿白水館
第7局
12.17金
-18土
山梨県
甲府市
常磐ホテル
先手後手

竜王戦 対局一覧

5/19(木) 竜王戦 6組決勝 伊藤匠五段 高田明浩四段 〇伊藤五段 決勝トーナメント進出
5/13(金) 竜王戦 1組決勝 永瀬拓矢王座 佐藤天彦九段 〇永瀬王座 1組優勝
5/12(木) 竜王戦 5位決定 木村一基九段 稲葉陽八段 稲葉八段 1組5位に
5/11(水) 竜王戦 3位決定戦 丸山忠久九段 八代弥七段 〇丸山九段 1組3位決定
5/10(火) 延期 竜王戦 3組決勝 菅井竜也八段 高見泰地七段
4/27(水) 竜王戦 6組 伊藤匠五段 斎藤明日斗五段 〇伊藤五段 決勝進出
4/21(木) 竜王戦 2組 森内俊之九段 広瀬章人八段 〇広瀬八段 2組優勝
4/21(木) 竜王戦 3組 菅井竜也八段 近藤誠也七段 〇菅井八段 決勝進出
4/20(水) 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 丸山忠久九段 〇永瀬王座 決勝進出
4/18(月) 竜王戦 2昇 藤井猛九段 三浦弘行九段 〇藤井猛九段 2組残留
4/14(木) 竜王戦 1組 佐藤天彦九段 八代弥七段 〇天彦九段 決勝進出
4/12(火) 竜王戦 3組 高見泰地七段 及川拓馬七段 〇高見七段 決勝進出
4/6(水) 竜王戦 出決 羽生善治九段 松尾歩八段 〇松尾八段 4位決定戦進出
3/24(木) 竜王戦 6組 伊藤匠五段 今泉健司五段 〇伊藤五段 暫定勝率1位 6組ベスト4進出
3/18(金) 竜王戦 出決 豊島将之九段 稲葉陽八段 〇稲葉八段 残留確保
3/11(金) 竜王戦 1組 佐藤天彦九段 山崎隆之八段 〇天彦九段 準決勝進出
3/7(月) 竜王戦 1組 羽生善治九段 丸山忠久九段 〇丸山九段 叡王戦 本戦 豊島将之九段 服部慎一郎四段 〇服部四段
2/28(月) 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 松尾歩八段 〇永瀬王座 準決勝進出
2/18(金) 竜王戦 出決 佐々木勇気七段 阿部健治郎七段 〇阿部七段 残留確保
2/9(水) 竜王戦 出決 木村一基九段 糸谷哲郎八段 〇木村九段 2回戦進出
2/2(水) 竜王戦 6組 伊藤匠四段 佐藤秀司八段 〇伊藤四段 ベスト16進出
2/2(水) 竜王戦 1組 渡辺明名人 八代弥七段 〇八代七段 準決勝進出
1/20(木) 竜王戦 2組 郷田真隆九段 都成竜馬七段 〇都成七段 2回戦進出
1/11(火) 竜王戦 6組 伊藤匠四段 西山朋佳女流二冠 〇伊藤四段 3回戦進出
12/28(火) 竜王戦 2組 斎藤慎太郎八段 深浦康市九段 〇深浦九段 2回戦進出
12/27(月) 竜王戦 1組 丸山忠久九段 久保利明九段 〇丸山九段 2回戦へ
12/24(金) 竜王戦 1組 豊島将之九段 渡辺明名人 持将棋 のち 〇渡辺名人
12/23(木) 竜王戦 1組 佐藤天彦九段 阿部健治郎七段 〇天彦九段 2回戦へ
12/10(金) 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 糸谷哲郎八段 〇永瀬王座 2回戦進出
12/8(水) 竜王戦 1組 佐々木勇気七段 山崎隆之八段 〇山崎八段 2回戦進出
12/3(金) 竜王戦 1組 羽生善治九段 佐藤和俊七段 〇羽生九段 2回戦進出
11/12(金)-11/13(土) 竜王戦 第4局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 竜王奪取して四冠に
10/30(土)-10/31(日) 竜王戦 第3局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 No.1に王手
10/22(金)-10/23(土) 竜王戦 第2局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 2-0
10/15(金) 竜王戦 2昇 藤井猛九段 松尾歩八段 〇松尾八段 1組昇級
10/8(金)-10/9(土) 竜王戦 第1局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 初戦を制す
8.30月 竜王戦 挑決2 藤井聡太二冠 永瀬拓矢王座 〇藤井二冠 竜王戦 挑戦者に
8.12木 竜王戦 挑決1 藤井聡太二冠 永瀬拓矢王座 〇藤井二冠 先勝
8.6金 竜王戦 決勝T 藤井聡太二冠 八代弥七段 〇藤井二冠 挑戦者決定3番勝負へ進出
7.28水 竜王戦 決勝T 永瀬拓矢王座 梶浦宏孝七段 〇永瀬王座 挑戦者決定3番勝負へ進出
7.21水 竜王戦 決勝T 久保利明九段 八代弥七段 〇八代七段 準決勝進出
7.10土 竜王戦 決勝T 藤井聡太二冠 山崎隆之八段 〇藤井二冠 準決勝進出
7.9金 竜王戦 決勝T 羽生善治九段 梶浦宏孝七段 〇梶浦七段 準決勝進出
7.2金 竜王戦 決勝T 佐藤天彦九段 梶浦宏孝七段 〇梶浦七段 再び羽生九段と対戦
7.1木 竜王戦 決勝T 八代弥七段 三枚堂達也七段 〇八代七段 4回戦進出
6.29火 竜王戦 決勝T 梶浦宏孝七段 青嶋未来六段 〇梶浦七段 3回戦進出
6.25金 竜王戦 決勝T 青嶋未来六段 折田翔吾四段 〇青嶋六段 2回戦進出
5.27木 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 久保利明九段 〇永瀬王座 1組優勝
5.24月 竜王戦 出決 佐藤天彦九段 佐藤和俊七段 〇天彦九段 決勝トーナメント進出
5.21金 竜王戦 出決 羽生善治九段 木村一基九段 〇羽生九段 決勝トーナメント進出
タイトルとURLをコピーしました