26 永瀬拓矢

永瀬拓矢 対局予定 速報

6/ 3(金) 棋聖戦 第1局 藤井聡太棋聖
6/15(水) 棋聖戦 第2局 藤井聡太棋聖
7/ 4(月) 棋聖戦 第3局 藤井聡太棋聖
7/17(日) 棋聖戦 第4局 藤井聡太棋聖
7/27(水) 棋聖戦 第5局 藤井聡太棋聖
8/7(日) JT杯 康光九段/糸谷八段

永瀬拓矢 対局結果:〇●

〇 5/13(金) 竜王戦 1組決勝 佐藤天彦九段
〇 4/25(月) 棋聖戦 決勝 渡辺明名人
      棋聖戦 挑戦者に!
〇 4/20(水) 竜王戦 1組 丸山忠久九段
〇 4/15(金) 棋聖戦 決勝T 佐々木大地六段
〇 4/ 8(金) 棋聖戦 決勝T 西田拓也五段
● 3/20(日) 棋王戦 第4局 渡辺明棋王
      残念 奪取ならず
〇 3/14(月) 棋聖戦 決勝T 丸山忠久九段
〇 3/ 6(日) 棋王戦 第3局 渡辺明棋王
〇 3/ 3(木) 順位戦 A級 山崎隆之八段
〇 2/28(月) 竜王戦 1組 松尾歩八段
● 2/23(水) 朝日杯 本戦T 稲葉陽八段
● 2/19(土) 棋王戦 第2局 渡辺明棋王
● 2/ 6(日) 棋王戦 第1局 渡辺明棋王
〇 2/ 4(金) 順位戦 A級 羽生善治九段
      A級残留確保

永瀬拓矢 対局一覧
竜王戦 名人戦 王位戦 王座戦
棋王戦 叡王戦 王将戦 棋聖戦

永瀬拓矢 X 竜王戦 (藤井竜王)

永瀬拓矢王座
永瀬拓矢王座佐藤天彦九段
永瀬王座丸山九段天彦九段八代七段
永瀬松尾羽生丸山山崎天彦八代渡辺
永瀬拓矢王座糸谷哲郎八段松尾 歩八段木村一基九段羽生善治九段佐藤和俊七段丸山忠久九段久保利明九段山崎隆之八段佐々木勇気七段阿部健治郎七段佐藤天彦九段稲葉 陽八段八代 弥七段渡辺 明名人豊島将之九段

永瀬拓矢 X 名人戦 (渡辺名人)

今期もA級

A級2/13/2
1渡辺
斎藤
0-0
菅井

豊島

康光

藤井

天彦

糸谷

稲葉

広瀬

永瀬
2糸谷哲郎
八段
0-0
広瀬

天彦

藤井

豊島

永瀬

渡斎

菅井

稲葉

康光
3佐藤天彦
九段
0-0
稲葉

糸谷

広瀬

永瀬

渡斎

藤井

康光

菅井

豊島
4豊島将之
九段
0-0
永瀬

渡斎

稲葉

糸谷

菅井

広瀬

藤井

康光

天彦
5広瀬章人
八段
0-0
糸谷

康光

天彦

稲葉

藤井

豊島

永瀬

渡斎

菅井
6永瀬拓矢
王座
0-0
豊島

稲葉

菅井

天彦

糸谷

康光

広瀬

藤井

渡斎
7佐藤康光
九段
0-0
藤井

広瀬

渡斎

菅井

稲葉

永瀬

天彦

豊島

糸谷
8菅井竜也
八段
0-0
渡斎

藤井

永瀬

康光

豊島

稲葉

糸谷

天彦

広瀬
9藤井聡太
竜王
0-0
康光

菅井

糸谷

渡斎

広瀬

天彦

豊島

永瀬

稲葉
10稲葉 陽
八段
0-0
天彦

永瀬

豊島

広瀬

康光

菅井

渡斎

糸谷

藤井

永瀬拓矢 X 王位戦 (藤井王位)

予選3回戦で伊藤匠四段に敗れてしまいました。次は6月の予選から登場です。

予選3組 決勝
準決勝準決勝
日浦八段窪田七段3回戦伊藤四段
三浦弘行九段日浦市郎八段窪田義行七段村中秀史七段横山泰明七段門倉啓太五段伊藤 匠四段永瀬拓矢王座

永瀬拓矢 X 王座戦 (防衛戦)

挑戦者決定トーナメントが開幕

決勝
準決勝準決勝
5/27(金)2R5/23(月)2R
千田大橋渡辺石井丸山豊島主税木村
佐藤康光九段千田翔太七段大橋貴洸六段藤井聡太竜王渡辺 明名人服部慎一郎四段高野智史六段石井健太郎六段飯島栄治八段丸山忠久九段近藤誠也七段豊島将之九段出口若武六段阿久津主税八段西田拓也五段木村一基九段

防衛して3期目の王座に。あと2回連続防衛で名誉王座に。

王座戦 5番勝負
永瀬拓矢
王座
木村一基
九段
第1局
9.1水
角換わり腰掛け銀
128手 終盤
木村九段の逆転技
宮城県仙台市
ホテルメトロ
ポリタン仙台
第2局
9.15水
相掛かり 100手
寄せの読み合い
愛知県蒲郡市
西浦温泉
旬景浪漫銀波荘
第3局
9.22水
相掛かり 131手
巧みな時間の使い方
神奈川県
秦野市
元湯 陣屋
第4局
10.5火
相掛かり 122手兵庫県神戸市
ホテル
オークラ神戸
第5局
10.12火
新潟県
魚沼市
ryugon
先手後手

永瀬拓矢 X 棋王戦 (渡辺棋王)

来年また頑張りましょう

棋王戦 5番勝負
渡辺明
棋王
永瀬拓矢
王座
第1局
2/6(日)
矢倉vs雁木 140手
左辺攻防で競り勝つ
静岡県焼津市
焼津グランド
ホテル
第2局
2/19(土)
相掛かり 103手
中央攻防を征す
石川県金沢市
北國
新聞会館
第3局
3/6(日)
角換わり 87手新潟県新潟市
新潟グランド
ホテル
第4局
3/20(日)
矢倉 115手栃木県
日光市
日光東照宮
第5局
3/30(水)
東京都
渋谷区
東郷神社
先手後手

挑戦者に決定

挑戦者決定2番勝負 永瀬拓矢王座
永瀬拓矢王座郷田真隆九段
佐藤康光
九段
永瀬拓矢
王座
郷田真隆
九段
佐藤康光九段郷田真隆九段永瀬拓矢王座豊島将之九段郷田真隆九段豊島将之九段佐藤康光九段

ベスト4進出!挑戦者まであと少し!

後半ブロック 準決勝
永瀬拓矢王座豊島将之九段
永瀬王座木村九段豊島九段糸谷八段
稲葉木村天彦九段豊島菅井森内九段
松尾千田
永瀬拓矢王座稲葉 陽八段高野智史五段阿部 隆九段木村一基九段近藤誠也七段松尾 歩八段佐藤天彦九段豊島将之九段冨田誠也四段菅井竜也八段行方尚史九段森内俊之九段千田翔太七段阿久津主税八段糸谷哲郎八段

永瀬拓矢 X 叡王戦 (藤井叡王)

 残念ながら、九段戦決勝で敗退、来期も九段戦から登場。

九段戦 C 佐藤天彦九段
佐藤天彦九段永瀬拓矢王座
天彦九段谷川九段郷田九段永瀬王座
島九段鈴木
佐藤天彦九段島  朗九段中村 修九段阿部 隆九段谷川浩司九段羽生善治九段郷田真隆九段先崎 学九段鈴木大介九段永瀬拓矢王座

永瀬拓矢 X 王将戦 (藤井王将)

残留を確保、来年も挑決リーグから登場。

挑決L1234567
5藤井聡太
竜王
5-1
糸谷

誠也

豊島

羽生

広瀬

永瀬
1永瀬拓矢
王座
4-2
羽生

豊島

誠也

広瀬

糸谷

聡太
3羽生善治
九段
4-2
永瀬

広瀬

誠也

聡太

豊島

糸谷
5近藤誠也
七段
4-2
聡太

永瀬

羽生

広瀬

糸谷

豊島
2豊島将之
九段
2-4
広瀬

永瀬

聡太

糸谷

羽生

誠也
4広瀬章人
八段
2-4
豊島

糸谷

羽生

永瀬

誠也

聡太
5糸谷哲郎
八段
0-6
聡太

広瀬

豊島

永瀬

誠也

羽生

永瀬拓矢 X 棋聖戦 (藤井棋聖)

棋聖戦 5番勝負
藤井聡太
棋聖
永瀬拓矢
王座
第1局
6/3(金)
兵庫県洲本市
ホテル
ニューアワジ
第2局
6/15(水)
新潟市
高志の宿
高島屋
第3局
7/4(月)
木更津市
龍宮城スパ
ホテル三日月
第4局
7/17(日)
名古屋市
亀岳林
万松寺
第5局
7/27(水)
沼津御用邸
東附属邸
第1学問所
先手後手
永瀬拓矢王座
永瀬拓矢王座渡辺明名人
永瀬王座大地六段久保九段渡辺名人
永瀬西田大地山崎鈴木久保三浦渡辺
永瀬拓矢王座丸山忠久九段八代 弥七段西田拓也五段冨田誠也四段佐々木大地六段森内俊之九段山崎隆之八段中村太地七段鈴木大介九段久保利明九段豊島将之九段三浦弘行九段黒田尭之五段島  朗九段渡辺 明名人

永瀬拓矢 対局一覧

5/13(金) 竜王戦 1組決勝 永瀬拓矢王座 佐藤天彦九段 〇永瀬王座 1組優勝
4/25(月) 棋聖戦 決勝 渡辺明名人 永瀬拓矢王座 〇永瀬王座 挑戦者に
4/20(水) 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 丸山忠久九段 〇永瀬王座 決勝進出
4/15(金) 棋聖戦 決勝T 永瀬拓矢王座 佐々木大地六段 〇永瀬王座 決勝進出
4/8(金) 棋聖戦 決勝T 永瀬拓矢王座 西田拓也五段 〇永瀬王座 準決勝進出
3/20(日) 棋王戦 第4局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇渡辺棋王 10連覇
3/14(月) 棋聖戦 決勝T 永瀬拓矢王座 丸山忠久九段 〇永瀬王座 2回戦進出
3/6(日) 棋王戦 第3局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇永瀬王座 1つ返す
2/28(月) 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 松尾歩八段 〇永瀬王座 準決勝進出
2/23(水) 朝日杯 本戦 永瀬拓矢王座 稲葉陽八段 決勝 菅井竜也八段 稲葉陽八段 〇菅井八段 優勝
2/19(土) 棋王戦 第2局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇渡辺棋王 防衛に王手
2/6(日) 棋王戦 第1局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇渡辺棋王 先勝
2/4(金) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 羽生善治九段 〇永瀬王座 残留確保
1/28(金) 叡王戦 九段戦 永瀬拓矢王座 郷田真隆九段 〇永瀬王座 決勝進出 決勝 永瀬拓矢王座 佐藤天彦九段 〇天彦九段 本戦進出
1/16(日) 朝日杯 本戦T 藤井聡太竜王 永瀬拓矢王座 阿久津主税八段 船江恒平六段 〇永瀬王座 準決勝進出
12/26(日) SUNTORY オールスター 東西対抗戦2021 東軍0-6西軍
12/21(火) 棋王戦 挑決1 永瀬拓矢王座 郷田真隆九段 〇永瀬王座 棋王戦 挑戦者に
12/17(金) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 菅井竜也八段 〇永瀬王座 3-3に
12/10(金) 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 糸谷哲郎八段 〇永瀬王座 2回戦進出
12/6(月) 棋王戦 挑決T 永瀬拓矢王座 佐藤康光九段 〇永瀬王座 挑決2番勝負進出
12/2(木) 棋王戦 挑決T 永瀬拓矢王座 豊島将之九段 〇永瀬王座 決勝進出
11/24(水) 王将戦 挑決L 藤井聡太竜王 永瀬拓矢王座 〇永瀬王座 4-2で2位
11/15(月) 王将戦 挑決L 永瀬拓矢王座 近藤誠也七段 〇誠也七段 3-1に
11/12(金) 王将戦 挑決L 永瀬拓矢王座 糸谷哲郎八段 〇永瀬王座 3-1に
11/9(火) 王将戦 挑決L 永瀬拓矢王座 広瀬章人八段 〇永瀬王座 2-1
11/4(木) 銀河戦 決勝T 永瀬拓矢王座 星野良生五段 〇星野五段 2回戦 進出
11/3(水) JT杯 準決勝 藤井聡太三冠 永瀬拓矢王座 〇藤井三冠 決勝進出
10/29(金) 棋王戦 挑決T 永瀬拓矢王座 木村一基九段 〇永瀬王座 ベスト4に
10/26(火) 王将戦 挑決L 豊島将之竜王 永瀬拓矢王座 〇豊島竜王 2-2のタイに
10/22(金) 叡王戦 予選 永瀬拓矢王座 鈴木大介九段 〇永瀬王座 準決勝へ
10/19(火) 順位戦 A級 豊島将之竜王 永瀬拓矢王座 〇豊島竜王 3-1に
10/5(火) 王座戦 第4局 永瀬拓矢王座 木村一基九段 〇永瀬王座 防衛して3期目の王座に
10/1(金) 王将戦 挑決L 永瀬拓矢王座 羽生善治九段 〇永瀬王座 白星スタート
9/28(火) 王位戦 予選 永瀬拓矢王座 伊藤匠四段 〇伊藤四段 準決勝進出
9/22(水) 王座戦 第3局 永瀬拓矢王座 木村一基九段 〇永瀬王座 防衛に王手
9/15(水) 王座戦 第2局 永瀬拓矢王座 木村一基九段 〇永瀬王座 1-1のタイに
9.1水 王座戦 第1局 永瀬拓矢王座 木村一基九段 〇木村九段 先勝
8.30月 竜王戦 挑決2 藤井聡太二冠 永瀬拓矢王座 〇藤井二冠 竜王戦 挑戦者に
8.23月 棋王戦 挑決 永瀬拓矢王座 稲葉陽八段 〇永瀬王座 4回戦へ
8.17火 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 佐藤康光九段 〇康光九段 今期初白星
8.12木 竜王戦 挑決1 藤井聡太二冠 永瀬拓矢王座 〇藤井二冠 先勝
7.28水 竜王戦 決勝T 永瀬拓矢王座 梶浦宏孝七段 〇永瀬王座 挑戦者決定3番勝負へ進出
7.7水 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 糸谷哲郎八段 〇永瀬王座 連勝
7.1木 王位戦 予選 永瀬拓矢王座 神谷広志八段 〇永瀬王座 3回戦進出
6.17木 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 広瀬章人八段 〇永瀬王座 白星スタート
5.31月 叡王戦 本戦 藤井聡太二冠 永瀬拓矢王座 〇藤井二冠 準決勝へ
5.27木 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 久保利明九段 〇永瀬王座 1組優勝
5.18火 叡王戦 本戦 永瀬拓矢王座 佐々木勇気七段 〇永瀬王座 2回戦進出
5.7金 王位戦 3局同時 羽生善治九段-佐々木大地五段 永瀬拓矢王座-近藤誠也七段 豊島将之竜王-片上大輔七段 〇羽生九段が白組優勝、〇豊島竜王が紅組優勝
タイトルとURLをコピーしました