25 豊島将之

豊島将之 対局予定 速報

5/23(月) 王座戦 挑決 丸山忠久九段
5/31(火) 王位戦 挑決 池永天志五段
【6月-】棋王戦 挑戦者決定トーナメント
【7月-8月】王将戦 2次予選トーナメント
9/17(土) JT杯 稲葉八段/山崎八段

豊島将之 対局結果:〇●

5/ 2(月)王位戦 挑決 伊藤匠五段
〇 4/26(火) 王座戦 挑決 近藤誠也七段
● 4/22(金) 王位戦 挑決 佐々木大地六段
〇 4/15(金) 王位戦 挑決 近藤誠也七段
〇 3/20(日) NHK杯 決勝 松尾歩八段
      NHK杯 初優勝
● 3/18(金) 竜王戦 出決 稲葉陽八段
● 3/15(火) 棋聖戦 決勝T 久保利明九段
〇 3/13(日) NHK杯 本戦T 羽生善治九段
〇 3/11(金) 王位戦 挑決 西尾明七段
● 3/ 7(月) 叡王戦 本戦 服部慎一郎四段
〇 3/ 3(木) 順位戦 A級 菅井竜也八段
〇 2/27(日) NHK杯 本戦T 佐藤天彦九段
〇 2/26(土) 王位戦 挑決 黒沢怜生六段
〇 2/21(月) 叡王戦 本戦T 中田功八段

豊島将之 対局一覧
竜王戦 名人戦 王位戦 王座戦
棋王戦 叡王戦 王将戦 棋聖戦

豊島将之 X 竜王戦 (藤井竜王)

永瀬拓矢王座
永瀬拓矢王座佐藤天彦九段
永瀬王座丸山九段天彦九段八代七段
永瀬松尾羽生丸山山崎天彦八代渡辺
永瀬拓矢王座糸谷哲郎八段松尾 歩八段木村一基九段羽生善治九段佐藤和俊七段丸山忠久九段久保利明九段山崎隆之八段佐々木勇気七段阿部健治郎七段佐藤天彦九段稲葉 陽八段八代 弥七段渡辺 明名人豊島将之九段
1組3位
丸山
九段
1組4位
山崎八段
1組5位 稲葉陽八段
木村九段稲葉八段
松尾山崎木村久保阿部稲葉
丸山忠久九段八代 弥七段松尾 歩八段羽生善治九段山崎隆之八段渡辺 明名人糸谷哲郎八段木村一基九段佐藤和俊七段久保利明九段佐々木勇気七段阿部健治郎七段稲葉 陽八段豊島将之九段
竜王戦 7番勝負
豊島将之
竜王
藤井聡太
三冠
第1局
10.8金
-9土
相掛かり 123手
不利でも粘り続けた
藤井三冠が逆転
東京都渋谷区
セルリアン
タワー能楽堂
第2局
10.22金
-23土
相掛かり 70手
先手構想を防いだ
藤井三冠の勝ち
京都府
京都市
仁和寺
第3局
10.30土
-31日
角換わり 93手
強すぎます
福島県
いわき市
新つた
第4局
11.12金
-13土
角換わり 122手
難しい局面
辛抱強く勝つ
山口県宇部市
ANAクラウン
プラザ
ホテル宇部
第5局
11.26金
-27土
岡山県
倉敷市
円通寺
第6局
12.4土
-5日
鹿児島県
指宿市
指宿白水館
第7局
12.17金
-18土
山梨県
甲府市
常磐ホテル
先手後手

豊島将之 X 名人戦 (渡辺名人)

A級2/13/2
1渡辺
斎藤
0-0
菅井

豊島

康光

藤井

天彦

糸谷

稲葉

広瀬

永瀬
2糸谷哲郎
八段
0-0
広瀬

天彦

藤井

豊島

永瀬

渡斎

菅井

稲葉

康光
3佐藤天彦
九段
0-0
稲葉

糸谷

広瀬

永瀬

渡斎

藤井

康光

菅井

豊島
4豊島将之
九段
0-0
永瀬

渡斎

稲葉

糸谷

菅井

広瀬

藤井

康光

天彦
5広瀬章人
八段
0-0
糸谷

康光

天彦

稲葉

藤井

豊島

永瀬

渡斎

菅井
6永瀬拓矢
王座
0-0
豊島

稲葉

菅井

天彦

糸谷

康光

広瀬

藤井

渡斎
7佐藤康光
九段
0-0
藤井

広瀬

渡斎

菅井

稲葉

永瀬

天彦

豊島

糸谷
8菅井竜也
八段
0-0
渡斎

藤井

永瀬

康光

豊島

稲葉

糸谷

天彦

広瀬
9藤井聡太
竜王
0-0
康光

菅井

糸谷

渡斎

広瀬

天彦

豊島

永瀬

稲葉
10稲葉 陽
八段
0-0
天彦

永瀬

豊島

広瀬

康光

菅井

渡斎

糸谷

藤井

豊島将之 X 王位戦 (藤井王位)

紅組12345
豊島将之
九段
4-1
黒沢

西尾

大地

誠也

伊藤
佐々木大地
七段
3-2
伊藤

黒沢

豊島

西尾

誠也
近藤誠也
七段
3-2
西尾

伊藤

黒沢

豊島

大地
伊藤 匠
五段
3-2
大地

誠也

西尾

黒沢

豊島
黒沢怜生
六段
2-3
豊島

大地

誠也

伊藤

西尾
西尾 明
七段
0-5
誠也

豊島

伊藤

大地

黒沢
王位戦 7番勝負
藤井聡太
王位
豊島将之
竜王
第1局
6.29火
-30水
相掛かり 104手
序盤中盤の構想力で
リードした竜王が
圧勝
愛知県
名古屋市
名古屋能楽堂
第2局
7.13火
-14水
角換わり 102手
竜王リードを耐えて
藤井ゾーンに持ち
込んだ王位が逆転勝ち
北海道
旭川市
花月会館
第3局
7.21水
-22木
角換わり 117手
勝負術でチャンスを
掴んだ藤井王位が
確実に押しきる
兵庫県
神戸市
中の坊瑞苑
第4局
8.18水
-19木
相掛かり 140手
反撃を許さない
圧倒的終盤力で
藤井王位の勝ち
変更
大阪市
関西会館
第5局
8.24火
-25水
相掛かり 77手
ワンチャンスを
盤石勝ちに持って行く
徳島県
徳島市
渭水苑
第6局
9.6月
-7火
神奈川県
秦野市
元湯 陣屋
第7局
9.28火
-29水
神奈川県
秦野市
元湯 陣屋
先手後手

豊島将之 X 王座戦 (永瀬王座)

決勝
準決勝準決勝
5/27(金)2R5/23(月)2R
千田大橋渡辺石井丸山豊島主税木村
佐藤康光九段千田翔太七段大橋貴洸六段藤井聡太竜王渡辺 明名人服部慎一郎四段高野智史六段石井健太郎六段飯島栄治八段丸山忠久九段近藤誠也七段豊島将之九段出口若武六段阿久津主税八段西田拓也五段木村一基九段

豊島将之 X 棋王戦 (渡辺棋王)

挑戦者決定2番勝負 永瀬拓矢王座
永瀬拓矢王座郷田真隆九段
佐藤康光
九段
永瀬拓矢
王座
郷田真隆
九段
佐藤康光九段郷田真隆九段永瀬拓矢王座豊島将之九段郷田真隆九段豊島将之九段佐藤康光九段
後半ブロック 準決勝
永瀬拓矢王座豊島将之九段
永瀬王座木村九段豊島九段糸谷八段
稲葉木村天彦九段豊島菅井森内九段
松尾千田
永瀬拓矢王座稲葉 陽八段高野智史五段阿部 隆九段木村一基九段近藤誠也七段松尾 歩八段佐藤天彦九段豊島将之九段冨田誠也四段菅井竜也八段行方尚史九段森内俊之九段千田翔太七段阿久津主税八段糸谷哲郎八段

豊島将之 X 叡王戦 (藤井叡王)

出口若武五段
出口若武五段服部慎一郎四段
出口五段天彦九段船江六段服部四段
斎藤出口天彦丸山船江誠也服部豊島
斎藤慎太郎八段藤井 猛九段村田顕弘六段出口若武五段佐藤天彦九段糸谷哲郎八段山崎隆之八段丸山忠久九段佐々木大地六段船江恒平六段近藤誠也七段三浦弘行九段服部慎一郎四段八代 弥七段中田 功八段豊島将之九段
叡王戦 5番勝負
豊島将之
叡王
藤井聡太
二冠
第1局
7.25日
角換わり 95手
豊島叡王に不調感
東京都千代田区
江戸総鎮守
神田明神
第2局
8.3火
角換わり 161手
豊島叡王
残り1分で逆転勝ち
山梨県
甲府市
常磐ホテル
第3局
8.9月
角換わり 121手
藤井二冠
会心の勝利
愛知県
名古屋市
か茂免
第4局
8.22日
相掛かり 91手
豊島叡王の構想勝
愛知県名古屋市
名古屋
東急ホテル
第5局
9.13月
相掛かり 111手東京都
渋谷区
先手後手

豊島将之 X 王将戦 (藤井王将)

挑決L1234567
5藤井聡太
竜王
5-1
糸谷

誠也

豊島

羽生

広瀬

永瀬
1永瀬拓矢
王座
4-2
羽生

豊島

誠也

広瀬

糸谷

聡太
3羽生善治
九段
4-2
永瀬

広瀬

誠也

聡太

豊島

糸谷
5近藤誠也
七段
4-2
聡太

永瀬

羽生

広瀬

糸谷

豊島
2豊島将之
九段
2-4
広瀬

永瀬

聡太

糸谷

羽生

誠也
4広瀬章人
八段
2-4
豊島

糸谷

羽生

永瀬

誠也

聡太
5糸谷哲郎
八段
0-6
聡太

広瀬

豊島

永瀬

誠也

羽生

豊島将之 X 棋聖戦 (藤井棋聖)

永瀬拓矢王座
永瀬拓矢王座渡辺明名人
永瀬王座大地六段久保九段渡辺名人
永瀬西田大地山崎鈴木久保三浦渡辺
永瀬拓矢王座丸山忠久九段八代 弥七段西田拓也五段冨田誠也四段佐々木大地六段森内俊之九段山崎隆之八段中村太地七段鈴木大介九段久保利明九段豊島将之九段三浦弘行九段黒田尭之五段島  朗九段渡辺 明名人

豊島将之 対局一覧

5/23(月) 王座戦 挑決 豊島将之九段 丸山忠久九段
5/2(月) 王位戦 王位リーグ 最終決戦 優勝:豊島九段・池永五段 残留:大地七段・羽生九段
4/26(火) 王座戦 挑決 豊島将之九段 近藤誠也七段 〇豊島九段 2回戦進出
4/22(金) 王位戦 挑決 豊島将之九段 佐々木大地六段 〇大地六段 2-2
4/15(金) 王位戦 挑決 豊島将之九段 近藤誠也七段 〇豊島九段 単独首位
3/20(日) NHK杯 決勝 豊島将之九段 松尾歩八段 〇豊島九段 初優勝
3/18(金) 竜王戦 出決 豊島将之九段 稲葉陽八段 〇稲葉八段 残留確保
3/15(火) 棋聖戦 決勝T 豊島将之九段 久保利明九段 〇久保九段 2回戦進出
3/13(日) NHK杯 本戦T 羽生善治九段 豊島将之九段 〇豊島九段 決勝進出
3/11(金) 王位戦 挑決 豊島将之九段 西尾明七段 〇豊島九段 2-0
3/7(月) 竜王戦 1組 羽生善治九段 丸山忠久九段 〇丸山九段 叡王戦 本戦 豊島将之九段 服部慎一郎四段 〇服部四段
3/3(木) 順位戦 A級 羽生善治九段 広瀬章人八段 順位戦 A級 豊島将之九段 菅井竜也八段 〇広瀬八段 〇豊島九段
2/27(日) NHK杯 本戦 豊島将之九段 佐藤天彦九段 〇豊島九段 準決勝進出
2/26(土) 王位戦 挑決 豊島将之九段 黒沢怜生六段 〇豊島九段 初戦勝利
2/21(月) 叡王戦 本戦 豊島将之九段 中田功八段 〇豊島九段 2回戦進出
2/4(金) 順位戦 A級 豊島将之九段 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 名人戦挑戦者に決定
1/15(土) 朝日杯 本戦T 豊島将之九段 渡辺明名人 菅井竜也八段 梶浦宏孝七段 〇菅井八段 準決勝進出
1/11(火) 順位戦 A級 豊島将之九段 山崎隆之八段 〇豊島九段 4-3に
12/26(日) SUNTORY オールスター 東西対抗戦2021 東軍0-6西軍
12/24(金) 竜王戦 1組 豊島将之九段 渡辺明名人 持将棋 のち 〇渡辺名人
12/17(金) 順位戦 A級 豊島将之九段 糸谷哲郎八段 〇糸谷八段 4-2に
12/6(月) 棋王戦 挑決T 豊島将之九段 郷田真隆九段 〇郷田九段 敗者決勝進出
12/2(木) 棋王戦 挑決T 永瀬拓矢王座 豊島将之九段 〇永瀬王座 決勝進出
11/28(日) NHK杯 本戦T 豊島将之九段 丸山忠久九段 〇豊島九段 4回戦進出
11/24(水) 王将戦 挑決L 豊島将之九段 近藤誠也七段 〇誠也七段 4-2の4位でリーグ残留
11/23(火) 銀河戦 決勝T 豊島将之九段 増田康宏六段 〇康宏六段 2回戦進出
11/21(日) JT杯 決勝 豊島将之九段 藤井聡太竜王 〇豊島九段 2連覇
11/19(金) 順位戦 A級 豊島将之九段 佐藤康光九段 〇康光会長 3-2に
11/16(火) 棋王戦 挑決T 豊島将之九段 糸谷哲郎八段 〇豊島九段 ベスト4進出
11/12(金)-11/13(土) 竜王戦 第4局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 竜王奪取して四冠に
11/5(金) 王将戦 挑決L 藤井聡太三冠 豊島将之竜王 〇藤井三冠 3-0で首位
10/30(土)-10/31(日) 竜王戦 第3局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 No.1に王手
10/26(火) 王将戦 挑決L 豊島将之竜王 永瀬拓矢王座 〇豊島竜王 2-2のタイに
10/22(金)-10/23(土) 竜王戦 第2局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 2-0
10/19(火) 順位戦 A級 豊島将之竜王 永瀬拓矢王座 〇豊島竜王 3-1に
10/16(土) JTプロ 準決勝 豊島将之竜王 渡辺明名人 〇豊島竜王 決勝進出
10/12(火) 銀河戦 G 豊島将之竜王 三浦弘行九段 〇豊島竜王 決勝T進出
10/13(水) 王将戦 挑決L 豊島将之竜王 羽生善治九段 〇羽生九段 2-1に
10/8(金)-10/9(土) 竜王戦 第1局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 初戦を制す
9/30(木) 王将戦 挑決L 豊島将之竜王 糸谷哲郎八段 〇豊島竜王 1-1のタイに
9/27(月) 棋王戦 挑決T 豊島将之竜王 菅井竜也八段 〇豊島竜王 4回戦進出
9/23(木) 王将戦 挑決L 豊島将之竜王 広瀬章人八段 〇広瀬八段 先勝
9/17(金) 順位戦 A級 豊島将之竜王 羽生善治九段 〇豊島竜王 2勝目
9/13(月) 叡王戦 第5局 豊島将之叡王 藤井聡太二冠 〇藤井二冠、藤井三冠に
8.24火-25水 王位戦 第5局 藤井聡太王位 豊島将之竜王 〇藤井王位 王位戦も防衛
8.22日 叡王戦 第4局 豊島将之叡王 藤井聡太二冠 〇豊島叡王 2-2のタイに
8.18水-19木 王位戦 第4局 藤井聡太王位 豊島将之竜王 〇藤井王位 防衛へ王手
8.9月 叡王戦 第3局 豊島将之叡王 藤井聡太二冠 〇藤井二冠 叡王奪取へ王手
8.3火 叡王戦 第2局 豊島将之叡王 藤井聡太二冠 〇豊島叡王 逆転勝ち
7.25日 叡王戦 第1局 豊島将之叡王 藤井聡太二冠 〇藤井二冠 先勝
タイトルとURLをコピーしました