24 羽生善治

羽生善治 対局予定 速報

6/16(木) 順位戦 B1 山崎隆之八段
【6月頃】棋王戦 挑戦者決定トーナメント
7/30(土) JT杯 菅井竜也八段

羽生善治 対局結果:〇●

5/ 2(月) 王位戦 挑決 澤田真吾七段
〇 4/19(火) 王位戦 挑決 千葉幸生七段
〇 4/13(水) 王位戦 挑決 池永天志五段
● 4/ 6(水) 竜王戦 出決 松尾歩八段
● 3/31(木) 王座戦 2予 決勝 高野智史六段
● 3/18(金) 王位戦 挑決 糸谷哲郎八段
● 3/13(日) NHK 本戦 豊島将之九段
● 3/ 7(月) 竜王戦 1組 丸山忠久九段
● 3/ 3(木) 順位戦 A級 広瀬章人八段
● 2/16(水) 王位戦 挑決 久保利明九段
〇 2/ 6(日) NHK 本戦 出口若武五段
● 2/ 4(金) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座
〇 1/26(水) 王座戦 2予 藤井猛九段
〇 1/23(日) NHK杯 本戦 斎藤明日斗五段

羽生善治 対局一覧
竜王戦 名人戦 王位戦 王座戦
棋王戦 叡王戦 王将戦 棋聖戦

羽生善治 x 竜王戦 (藤井竜王)

来期も1組に登場

1組3位
丸山
九段
1組4位
山崎八段
1組5位 稲葉陽八段
木村九段稲葉八段
松尾山崎木村久保阿部稲葉
丸山忠久九段八代 弥七段松尾 歩八段羽生善治九段山崎隆之八段渡辺 明名人糸谷哲郎八段木村一基九段佐藤和俊七段久保利明九段佐々木勇気七段阿部健治郎七段稲葉 陽八段豊島将之九段

1組ランキング戦開幕、初戦勝利で残留確保

永瀬拓矢王座
永瀬拓矢王座佐藤天彦九段
永瀬王座丸山九段天彦九段八代七段
永瀬松尾羽生丸山山崎天彦八代渡辺
永瀬拓矢王座糸谷哲郎八段松尾 歩八段木村一基九段羽生善治九段佐藤和俊七段丸山忠久九段久保利明九段山崎隆之八段佐々木勇気七段阿部健治郎七段佐藤天彦九段稲葉 陽八段八代 弥七段渡辺 明名人豊島将之九段

羽生善治 x 名人戦 (渡辺名人)

A級復帰目指して頑張ってください

A級2.43.3
1斎藤慎太郎
八段
8-1
山崎

康光

広瀬

菅井

永瀬

天彦

羽生

豊島

糸谷
4糸谷哲郎
八段
6-3
菅井

永瀬

山崎

広瀬

羽生

豊島

康光

天彦

斎藤
7佐藤天彦
九段
6-3
豊島

山崎

菅井

羽生

広瀬

斎藤

永瀬

糸谷

康光
2豊島将之
九段
5-4
天彦

広瀬

羽生

永瀬

康光

糸谷

山崎

斎藤

菅井
3広瀬章人
八段
5-4
永瀬

豊島

斎藤

糸谷

天彦

康光

菅井

山崎

羽生
9永瀬拓矢
王座
5-4
広瀬

糸谷

康光

豊島

斎藤

菅井

天彦

羽生

山崎
6佐藤康光
九段
4-5
羽生

斎藤

永瀬

山崎

豊島

広瀬

糸谷

菅井

天彦
5菅井竜也
八段
3-6
糸谷

羽生

天彦

斎藤

山崎

永瀬

広瀬

康光

豊島
8羽生善治
九段
2-7
康光

菅井

豊島

天彦

糸谷

山崎

斎藤

永瀬

広瀬
10山崎隆之
八段
1-8
斎藤

天彦

糸谷

康光

菅井

羽生

豊島

広瀬

永瀬

羽生善治 x 王位戦 (藤井王位)

今年も白組

白組12345
池永天志
五段
4-1
千葉

羽生

澤田

久保

糸谷
羽生善治
九段
3-2
久保

池永

千葉

糸谷

澤田
澤田真吾
七段
3-2
糸谷

久保

池永

千葉

羽生
糸谷哲郎
八段
2-3
澤田

千葉

久保

羽生

池永
久保利明
九段
2-3
羽生

澤田

糸谷

池永

千葉
千葉幸生
七段
1-4
池永

糸谷

羽生

澤田

久保

羽生善治 x 王座戦 (永瀬王座)

残念ながら2次予選敗退です。来期も2次予選から登場。

高野智史六段
羽生善治九段高野智史六段
藤井九段勇気七段
羽生善治九段藤井 猛九段高崎一生七段佐々木勇気七段戸辺 誠七段高野智史六段

羽生善治 x 棋王戦 (渡辺棋王)

挑戦者決定トーナメントで池永天志五段に敗れてしまいました。来年もA級シードで、挑戦者決定トーナメントから登場です。

前半ブロック 準決勝
佐藤康光九段郷田真隆九段
谷合四段康光九段斎藤慎八段郷田九段
谷合池永康光九段藤井斎藤慎郷田九段
山崎郷田
広瀬章人八段谷合廣紀四段三浦弘行九段池永天志五段羽生善治九段丸山忠久九段山崎隆之八段佐藤康光九段藤井聡太三冠斎藤明日斗四段斎藤慎太郎八段深浦康市九段瀬川晶司六段屋敷伸之九段郷田真隆九段久保利明九段

羽生善治 x 叡王戦 (藤井叡王)

次期九段戦に羽生九段が登場。
しかし、郷田真隆九段に敗れました。
叡王戦とは相性が悪いようです。

九段戦 C 佐藤天彦九段
佐藤天彦九段永瀬拓矢王座
天彦九段谷川九段郷田九段永瀬王座
島九段鈴木
佐藤天彦九段島  朗九段中村 修九段阿部 隆九段谷川浩司九段羽生善治九段郷田真隆九段先崎 学九段鈴木大介九段永瀬拓矢王座

羽生善治 x 王将戦 (藤井王将)

残留を確保、来年も挑決リーグから登場。

挑決L1234567
5藤井聡太
竜王
5-1
糸谷

誠也

豊島

羽生

広瀬

永瀬
1永瀬拓矢
王座
4-2
羽生

豊島

誠也

広瀬

糸谷

聡太
3羽生善治
九段
4-2
永瀬

広瀬

誠也

聡太

豊島

糸谷
5近藤誠也
七段
4-2
聡太

永瀬

羽生

広瀬

糸谷

豊島
2豊島将之
九段
2-4
広瀬

永瀬

聡太

糸谷

羽生

誠也
4広瀬章人
八段
2-4
豊島

糸谷

羽生

永瀬

誠也

聡太
5糸谷哲郎
八段
0-6
聡太

広瀬

豊島

永瀬

誠也

羽生

羽生善治 x 棋聖戦 (藤井棋聖)

残念ながら、2次予選で森内俊之九段に敗れてしまいました。来期もA級シードで2次予選から登場です。

羽生善治 対局一覧

5/2(月) 王位戦 王位リーグ 最終決戦 優勝:豊島九段・池永五段 残留:大地七段・羽生九段
4/19(火) 王位戦 挑決 羽生善治九段 千葉幸生七段 〇羽生九段 2-2に
4/13(水) 王位戦 挑決 羽生善治九段 池永天志五段 〇羽生九段 初勝利
4/6(水) 竜王戦 出決 羽生善治九段 松尾歩八段 〇松尾八段 4位決定戦進出
3/31(木) 王座戦 2次予選 羽生善治九段 高野智史六段 〇高野智六段 挑決T進出
3/18(金) 王位戦 挑決 羽生善治九段 糸谷哲郎八段 〇糸谷八段 初勝利
3/13(日) NHK杯 本戦T 羽生善治九段 豊島将之九段 〇豊島九段 決勝進出
3/7(月) 竜王戦 1組 羽生善治九段 丸山忠久九段 〇丸山九段 叡王戦 本戦 豊島将之九段 服部慎一郎四段 〇服部四段
3/3(木) 順位戦 A級 羽生善治九段 広瀬章人八段 順位戦 A級 豊島将之九段 菅井竜也八段 〇広瀬八段 〇豊島九段
2/16(水) 王位戦 挑決 羽生善治九段 久保利明九段 〇久保九段 初戦勝利
2/6(日) NHK杯 本戦T 羽生善治九段 出口若武五段 〇羽生九段 準決勝進出
2/4(金) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 羽生善治九段 〇永瀬王座 残留確保
1/26(水) 王座戦 2次予選 羽生善治九段 藤井猛九段 〇羽生九段 決勝進出
1/7(金) 順位戦 A級 羽生善治九段 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 7-0で優勝に王手
12/26(日) SUNTORY オールスター 東西対抗戦2021 東軍0-6西軍
12/18(土) 棋聖戦 2予 羽生善治九段 木村一基九段 〇木村九段 決勝進出
12/15(水) 順位戦 A級 羽生善治九段 山崎隆之八段 〇羽生九段 2-4に
12/3(金) 竜王戦 1組 羽生善治九段 佐藤和俊七段 〇羽生九段 2回戦進出
11/9(火) 王将戦 挑決L 藤井聡太三冠 羽生善治九段 〇藤井三冠 4-0に
10/28(木) 順位戦 A級 羽生善治九段 佐藤天彦九段 〇天彦九段 2-2のタイに
10/24(日) NHK杯 羽生善治九段 行方尚史九段 〇羽生九段 3回戦進出
10/21(木) 王将戦 挑決L 羽生善治九段 広瀬章人八段 〇羽生九段 3-1に
10/13(水) 王将戦 挑決L 豊島将之竜王 羽生善治九段 〇羽生九段 2-1に
10/5(火) 王将戦 挑決L 羽生善治九段 近藤誠也七段 〇羽生九段 1-1に
10/1(金) 王将戦 挑決L 永瀬拓矢王座 羽生善治九段 〇永瀬王座 白星スタート
9/17(金) 順位戦 A級 豊島将之竜王 羽生善治九段 〇豊島竜王 2勝目
7.20火 順位戦 A級 羽生善治九段 菅井竜也八段 〇菅井八段 初勝利
7.15木 棋王戦 挑決 羽生善治九段 池永天志五段 〇池永五段 3回戦進出
7.9金 竜王戦 決勝T 羽生善治九段 梶浦宏孝七段 〇梶浦七段 準決勝進出
7.5月 叡王戦 九段戦 羽生善治九段 郷田真隆九段 〇郷田九段 準決勝進出
6.8火 順位戦 A級 佐藤康光九段 羽生善治九段 〇羽生九段 先勝
5.24月 王位戦 挑決 豊島将之竜王 羽生善治九段 〇豊島竜王 王位戦挑戦者に
5.21金 竜王戦 出決 羽生善治九段 木村一基九段 〇羽生九段 決勝トーナメント進出
5.7金 王位戦 3局同時 羽生善治九段-佐々木大地五段 永瀬拓矢王座-近藤誠也七段 豊島将之竜王-片上大輔七段 〇羽生九段が白組優勝、〇豊島竜王が紅組優勝
タイトルとURLをコピーしました