51 対局一覧

対局一覧

5/24(火) 叡王戦 第3局 藤井聡太叡王 出口若武六段
5/23(月) 王座戦 挑決 豊島将之九段 丸山忠久九段
5/22(日) NHK杯 八代弥七段 豊川孝弘七段
5/19(木)-5/20(金) 名人戦 第4局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇渡辺名人 防衛に王手
5/19(木) 竜王戦 6組決勝 伊藤匠五段 高田明浩四段 〇伊藤五段 決勝トーナメント進出
5/17(火) 棋王戦 予選 高見泰地七段 戸辺誠七段 〇高見七段 決勝進出
5/16(月) 棋聖戦 1次予選 西山朋佳二冠 北島忠雄七段 〇西山二冠 2回戦進出 西山朋佳二冠 山本博志四段 〇山本四段 準決勝進出
5/15(日) 叡王戦 第2局 藤井聡太叡王 出口若武六段 〇藤井叡王 2-0
5/14(土) マイナビ 第3局 西山朋佳女王 里見香奈四冠 〇里見四冠 2-1
5/13(金) 竜王戦 1組決勝 永瀬拓矢王座 佐藤天彦九段 〇永瀬王座 1組優勝
5/12(木) 竜王戦 5位決定 木村一基九段 稲葉陽八段 稲葉八段 1組5位に
5/11(水) 竜王戦 3位決定戦 丸山忠久九段 八代弥七段 〇丸山九段 1組3位決定
5/11(水) 女流王位戦 第2局 里見香奈女流王位 西山朋佳二冠 〇里見王位 1-1に
5/10(火) 延期 竜王戦 3組決勝 菅井竜也八段 高見泰地七段
5/10(火) 棋王戦 予選 伊藤匠五段 梶浦宏孝七段 〇伊藤五段 決勝進出
5/9(月) 王座戦 挑決 佐藤康光九段 千田翔太七段 〇千田七段 2回戦進出
5/7(土)-5/8(日) 名人戦 第3局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 1-2に
5/6(金) 棋王戦 予選 里見香奈四冠 冨田誠也四段 〇里見四冠 決勝進出
5/6(金) 王座戦 挑決 藤井聡太竜王 大橋貴洸六段 〇大橋六段 藤井竜王に4連勝
5/2(月) 王位戦 王位リーグ 最終決戦 優勝:豊島九段・池永五段 残留:大地七段・羽生九段
5/1(日) NHK杯 屋敷伸之九段 中川大輔八段 〇中川八段 2回戦進出
4/28(木) 王座戦 挑決 渡辺明名人 服部慎一郎四段 〇渡辺名人 2回戦進出
4/26(火) 王座戦 挑決 豊島将之九段 近藤誠也七段 〇豊島九段 2回戦進出
4/28(木) 叡王戦 第1局 藤井聡太叡王 出口若武六段 〇藤井叡王 先勝
4/27(水) 竜王戦 6組 伊藤匠五段 斎藤明日斗五段 〇伊藤五段 決勝進出
4/26(火) 女流王位戦 第1局 里見香奈女流王位 西山朋佳二冠 〇西山二冠 先勝
4/25(月) 棋聖戦 決勝 渡辺明名人 永瀬拓矢王座 〇永瀬王座 挑戦者に
4/24(日) NHK杯 斎藤明日斗五段 渡辺和史五段 〇斎藤五段 2回戦進出
4/22(金) 王位戦 挑決 伊藤匠五段 黒沢怜生六段 〇伊藤五段 3-1で同率首位
4/22(金) 王位戦 挑決 豊島将之九段 佐々木大地六段 〇大地六段 2-2
4/21(木) 竜王戦 2組 森内俊之九段 広瀬章人八段 〇広瀬八段 2組優勝
4/21(木) 竜王戦 3組 菅井竜也八段 近藤誠也七段 〇菅井八段 決勝進出
4/20(水) 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 丸山忠久九段 〇永瀬王座 決勝進出
4/19(火)-4/20(水) 名人戦 第2局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇渡辺名人 2-0
4/19(火) 王位戦 挑決 羽生善治九段 千葉幸生七段 〇羽生九段 2-2に
4/18(月) 竜王戦 2昇 藤井猛九段 三浦弘行九段 〇藤井猛九段 2組残留
4/17(日) 天童 人間将棋 藤井聡太竜王 佐々木大地六段
4/15(金) 棋聖戦 決勝T 永瀬拓矢王座 佐々木大地六段 〇永瀬王座 決勝進出
4/15(金) 王位戦 挑決 豊島将之九段 近藤誠也七段 〇豊島九段 単独首位
4/14(木) 竜王戦 1組 佐藤天彦九段 八代弥七段 〇天彦九段 決勝進出
4/14(木) 棋聖戦 決勝T 渡辺明名人 久保利明九段 〇渡辺名人 決勝進出
4/14(木) 王将戦 1予 伊藤匠五段 窪田義行七段 〇窪田七段 準決勝進出
4/13(水) 王位戦 挑決 羽生善治九段 池永天志五段 〇羽生九段 初勝利
4/12(火) 竜王戦 3組 高見泰地七段 及川拓馬七段 〇高見七段 決勝進出
4/11(月) 新人王戦 服部慎一郎四段 古賀悠聖四段 〇服部四段 準々決勝進出
4/10(日) NHK杯 池永天志五段 澤田真吾七段 〇澤田七段 2回戦進出
4/8(金) 棋聖戦 決勝T 永瀬拓矢王座 西田拓也五段 〇永瀬王座 準決勝進出
4/6(水) 竜王戦 出決 羽生善治九段 松尾歩八段 〇松尾八段 4位決定戦進出
4/6(水)-4/7(木) 名人戦 第1局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇渡辺名人 先勝
4/5(火) 棋王戦 予選 伊藤匠五段 藤森哲也五段 〇伊藤五段 準決勝進出
4/2(土) 叡王戦 決勝 出口若武五段 服部慎一郎四段 〇出口五段 叡王戦挑戦者に
4/1(金) 棋聖戦 決勝T 山崎隆之八段 佐々木大地六段 〇大地六段 ベスト4
4/1(金) 王位戦 挑決 糸谷哲郎八段 千葉幸生七段 〇千葉七段 初勝利
3/31(木) 王座戦 2次予選 羽生善治九段 高野智史六段 〇高野智六段 挑決T進出
3/30(水) 王位戦 挑決 伊藤匠五段 西尾明七段 〇伊藤五段 勝率1位確定!
3/29(火) 王座戦 2次予選 斎藤慎太郎八段 出口若武五段 〇出口五段 挑決T進出
3/29(火) 王座戦 2次予選 高見泰地七段 近藤誠也七段 〇誠也七段 挑決T進出
3/28(月) 棋聖戦 決勝T 久保利明九段 鈴木大介九段 〇久保九段 準決勝進出
3/26(土) 叡王戦 本戦 佐藤天彦九段 出口若武五段 〇出口五段 決勝進出
3/25(金) 王位戦 挑決 澤田真吾七段 池永天志五段 〇池永五段 連勝
3/24(木) 竜王戦 6組 伊藤匠五段 今泉健司五段 〇伊藤五段 暫定勝率1位 6組ベスト4進出
3/23(水) 棋王戦 予選 杉本昌隆八段 都成竜馬七段 〇都成七段 準決勝進出
3/22(火) 王座戦 2次予選 佐藤天彦九段 増田康宏六段 〇康宏六段 決勝進出
3/20(日) 棋王戦 第4局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇渡辺棋王 10連覇
3/20(日) NHK杯 決勝 豊島将之九段 松尾歩八段 〇豊島九段 初優勝
3/18(金) 竜王戦 出決 豊島将之九段 稲葉陽八段 〇稲葉八段 残留確保
3/18(金) 王位戦 挑決 羽生善治九段 糸谷哲郎八段 〇糸谷八段 初勝利
3/15(火) 王位戦 挑決 伊藤匠五段 近藤誠也七段 〇誠也七段 連勝
3/15(火) 棋聖戦 決勝T 豊島将之九段 久保利明九段 〇久保九段 2回戦進出
3/14(月) 棋聖戦 決勝T 永瀬拓矢王座 丸山忠久九段 〇永瀬王座 2回戦進出
3/13(日) NHK杯 本戦T 羽生善治九段 豊島将之九段 〇豊島九段 決勝進出
3/12(土) ABEMA師弟 チーム杉本 チーム深浦 〇チーム深浦
3/12(土) 叡王戦 本戦 斎藤慎太郎八段 出口若武五段 〇出口五段 準決勝進出
3/11(金) 竜王戦 1組 佐藤天彦九段 山崎隆之八段 〇天彦九段 準決勝進出
3/11(金) 王位戦 挑決 豊島将之九段 西尾明七段 〇豊島九段 2-0
3/10(木) 順位戦 C2 伊藤匠四段-近藤正和七段 服部四段-遠山六段 渡辺和四段-長谷部四段 〇伊藤四段 C1へ昇級 五段に昇段
3/9(水) 順位戦 B1 藤井聡太竜王-佐々木勇気七段 稲葉陽八段-郷田真隆九段 千田翔太七段-木村一基九段 〇藤井竜王 A級昇級 〇稲葉八段 A級復帰
3/7(月) 竜王戦 1組 羽生善治九段 丸山忠久九段 〇丸山九段 叡王戦 本戦 豊島将之九段 服部慎一郎四段 〇服部四段
3/6(日) 棋王戦 第3局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇永瀬王座 1つ返す
3/3(木) 順位戦 A級 羽生善治九段 広瀬章人八段 順位戦 A級 豊島将之九段 菅井竜也八段 〇広瀬八段 〇豊島九段
3/1(火) 順位戦 B2 丸山忠久九段 中田宏樹八段 順位戦 B2 鈴木大介九段 中村太地七段 〇丸山九段 〇太地七段
2/28(月) 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 松尾歩八段 〇永瀬王座 準決勝進出
2/27(日) NHK杯 本戦 豊島将之九段 佐藤天彦九段 〇豊島九段 準決勝進出
2/26(土) 王位戦 挑決 豊島将之九段 黒沢怜生六段 〇豊島九段 初戦勝利
2/25(金) 棋聖戦 決勝T 渡辺明名人-島朗九段 森内俊之九段-山崎隆之八段 〇渡辺名人 〇山崎八段
2/24(木) 王位戦 挑決 伊藤匠四段 佐々木大地六段 〇伊藤四段 初戦勝利
2/23(水) 朝日杯 本戦 永瀬拓矢王座 稲葉陽八段 決勝 菅井竜也八段 稲葉陽八段 〇菅井八段 優勝
2/21(月) 叡王戦 本戦 豊島将之九段 中田功八段 〇豊島九段 2回戦進出
2/20(日) NHK杯 本戦 佐藤康光九段 深浦康市九段 〇深浦九段 準決勝進出
2/19(土) 棋王戦 第2局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇渡辺棋王 防衛に王手
2/18(金) 竜王戦 出決 佐々木勇気七段 阿部健治郎七段 〇阿部七段 残留確保
2/17(木) 叡王戦 本戦 佐藤天彦九段 糸谷哲郎八段 〇天彦九段 2回戦進出
2/16(水) 王位戦 挑決 羽生善治九段 久保利明九段 〇久保九段 初戦勝利
2/15(火) 棋王戦 予選 伊藤匠四段 中田宏樹八段 〇伊藤四段 3回戦進出
2/10(木) 順位戦 C2 伊藤匠四段-谷合廣紀四段 西田五段-本田五段 塚田九段-服部四段 〇伊藤四段
2/13(日) NHK杯 本戦 松尾歩八段 千田翔太七段 〇松尾八段 準決勝進出
2/11(金)-2/12(土) 王将戦 第4局 渡辺明王将 藤井聡太竜王 〇藤井竜王 五冠達成
2/9(水) 竜王戦 出決 木村一基九段 糸谷哲郎八段 〇木村九段 2回戦進出
2/8(火) 叡王戦 本戦 丸山忠久九段 山崎隆之八段 〇丸山九段 2回戦進出
2/6(日) NHK杯 本戦T 羽生善治九段 出口若武五段 〇羽生九段 準決勝進出
2/6(日) 棋王戦 第1局 渡辺明棋王 永瀬拓矢王座 〇渡辺棋王 先勝
2/4(金) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 羽生善治九段 〇永瀬王座 残留確保
2/4(金) 順位戦 A級 豊島将之九段 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 名人戦挑戦者に決定
2/3(木) 順位戦 B1 稲葉陽八段 松尾歩八段 〇稲葉八段 8-3
2/3(木) 順位戦 B1 藤井聡太竜王 阿久津主税八段 〇藤井竜王 9-2
2/2(水) 竜王戦 6組 伊藤匠四段 佐藤秀司八段 〇伊藤四段 ベスト16進出
2/2(水) 竜王戦 1組 渡辺明名人 八代弥七段 〇八代七段 準決勝進出
1/29(土)-1/30(日) 王将戦 第3局 渡辺明王将 藤井聡太竜王 〇藤井竜王 3-0で五冠に王手
1/28(金) 叡王戦 九段戦 永瀬拓矢王座 郷田真隆九段 〇永瀬王座 決勝進出 決勝 永瀬拓矢王座 佐藤天彦九段 〇天彦九段 本戦進出
1/27(木) 王将戦 1次予選 丸山忠久九段 高見泰地七段 〇高見七段 2回戦進出
1/26(水) 王座戦 2次予選 羽生善治九段 藤井猛九段 〇羽生九段 決勝進出
1/25(火) 棋聖戦 2次予選 佐藤康光九段 松尾歩八段 〇康光九段 決勝進出
1/22(土)-1/23(日) 王将戦 第2局 渡辺明王将 藤井聡太竜王 〇藤井竜王 2-0
1/21(金) 王座戦 2予 丸山忠久九段 深浦康市九段 〇丸山九段 準決勝進出
1/21(金) 棋聖戦 2予 佐々木勇気七段 八代弥七段 〇八代七段 決勝進出
1/20(木) 竜王戦 2組 郷田真隆九段 都成竜馬七段 〇都成七段 2回戦進出
1/19(水) 棋聖戦 2予 三浦弘行九段 井出隼平五段 〇三浦九段 決勝トーナメント進出
1/17(月) 棋聖戦 2予 糸谷哲郎八段 黒田尭之五段 〇黒田五段 決勝トーナメント進出
1/16(日) 朝日杯 本戦T 藤井聡太竜王 永瀬拓矢王座 阿久津主税八段 船江恒平六段 〇永瀬王座 準決勝進出
1/15(土) 朝日杯 本戦T 豊島将之九段 渡辺明名人 菅井竜也八段 梶浦宏孝七段 〇菅井八段 準決勝進出
1/14(金) 棋王戦 予選 伊藤匠四段 岡崎洋七段 〇伊藤四段 2回戦進出
1/13(木) 順位戦 B1 佐々木勇気七段 横山泰明七段 〇横山七段 6-5
1/13(木) 順位戦 B1 藤井聡太竜王 千田翔太七段 〇千田七段 8-3
1/12(水) 順位戦 A級 佐藤康光九段 糸谷哲郎八段 〇糸谷八段 チャンスを繋ぐ
1/11(火) 順位戦 A級 豊島将之九段 山崎隆之八段 〇豊島九段 4-3に
1/11(火) 竜王戦 6組 伊藤匠四段 西山朋佳女流二冠 〇伊藤四段 3回戦進出
1/9(日)-1/10(月) 王将戦 第1局 渡辺明王将 藤井聡太竜王 〇藤井竜王 大熱戦を制す
1/7(金) 順位戦 A級 羽生善治九段 斎藤慎太郎八段 〇斎藤八段 7-0で優勝に王手
1/6(木) 順位戦 C2 伊藤匠四段 村中秀史七段 〇伊藤四段 7-1に
1/5(水) 王位戦記念 藤井聡太王位 里見香奈女流王位 〇藤井王位 勝利
1/2(日) 新人王記念 藤井聡太竜王 伊藤匠四段 〇藤井竜王
12/28(火) 棋聖戦 2予 森内俊之九段 戸辺誠七段 〇森内九段 決勝トーナメント進出
12/27(月) 新人王戦 斎藤明日斗四段 西山朋佳女流二冠 〇西山二冠 3回戦進出
12/28(火) 竜王戦 2組 斎藤慎太郎八段 深浦康市九段 〇深浦九段 2回戦進出
12/27(月) 竜王戦 1組 丸山忠久九段 久保利明九段 〇丸山九段 2回戦へ
12/26(日) SUNTORY オールスター 東西対抗戦2021 東軍0-6西軍
12/24(金) 棋聖戦 2予 藤井猛九段 佐々木大地五段 〇大地五段 決勝進出
12/24(金) 竜王戦 1組 豊島将之九段 渡辺明名人 持将棋 のち 〇渡辺名人
12/23(木) 竜王戦 1組 佐藤天彦九段 阿部健治郎七段 〇天彦九段 2回戦へ
12/23(木) 順位戦 B1 佐々木勇気七段 千田翔太七段 〇千田七段 7-3に
12/21(火) 棋王戦 挑決1 永瀬拓矢王座 郷田真隆九段 〇永瀬王座 棋王戦 挑戦者に
12/19(日) NHK杯 本戦T 近藤誠也七段 出口若武五段
12/18(土) 棋聖戦 2予 羽生善治九段 木村一基九段 〇木村九段 決勝進出
12/17(金) 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 菅井竜也八段 〇永瀬王座 3-3に
12/17(金) 順位戦 A級 豊島将之九段 糸谷哲郎八段 〇糸谷八段 4-2に
12/16(木) 叡王戦 九段戦 渡辺明名人 久保利明九段、決勝 渡辺明名人 三浦弘行九段 〇三浦九段 本戦T進出
12/16(木) 銀河戦 決勝T 菅井竜也八段 増田康宏六段 〇菅井八段 決勝進出
12/15(水) 順位戦 A級 斎藤慎太郎八段 佐藤天彦九段 〇斎藤八段 6連勝
12/15(水) 順位戦 A級 羽生善治九段 山崎隆之八段 〇羽生九段 2-4に
12/14(火) 銀河戦 決勝T 藤井聡太竜王 渡辺明名人 〇渡辺名人 決勝進出
12/13(月) 棋王戦 挑決T 佐藤康光九段 郷田真隆九段 〇郷田九段 挑戦者決定2番勝負進出
12/12(日) NHK杯 本戦T 稲葉陽八段 千田翔太七段 〇千田七段 4回戦進出
12/10(金) 順位戦 A級 佐藤康光九段 広瀬章人八段 〇広瀬八段 3-3に
12/10(金) 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 糸谷哲郎八段 〇永瀬王座 2回戦進出
12/9(木) 順位戦 C2 伊藤匠四段 島朗九段 〇伊藤四段 6-1に
12/9(木) 銀河戦 決勝T 藤井聡太竜王 佐々木大地五段 〇藤井竜王 準決勝進出
12/8(水) 順位戦 B2 高見泰地七段 佐々木慎七段 〇佐慎七段 5-2に
12/8(水) 竜王戦 1組 佐々木勇気七段 山崎隆之八段 〇山崎八段 2回戦進出
12/7(火) 銀河戦 決勝T 佐々木勇気七段 増田康宏六段 〇増田六段 準決勝進出
12/7(火) 女流王座戦 第3局 西山朋佳女流王座 里見香奈女流四冠 〇里見四冠が奪取
12/6(月) 棋王戦 挑決T 永瀬拓矢王座 佐藤康光九段 〇永瀬王座 挑決2番勝負進出
12/6(月) 棋王戦 挑決T 豊島将之九段 郷田真隆九段 〇郷田九段 敗者決勝進出
12/5(日) NHK杯 本戦T 郷田真隆九段 松尾歩八段 〇松尾八段 4回戦進出
12/3(金) 竜王戦 1組 羽生善治九段 佐藤和俊七段 〇羽生九段 2回戦進出
12/2(木) 棋王戦 挑決T 永瀬拓矢王座 豊島将之九段 〇永瀬王座 決勝進出
12/2(木) 順位戦 B1 藤井聡太竜王 近藤誠也七段 〇藤井竜王 8-1で首位に
12/1(水) 王座戦 2予 高見泰地七段 中村太地七段 〇高見七段 準決勝進出
12/1(水) 王座戦 2予 森内俊之九段 増田康宏六段 〇康宏六段 準決勝進出
11/30(火) 王座戦 2予 杉本昌隆八段 山崎隆之八段 〇山崎八段 準決勝進出
11/29(月) 朝日杯 2次予選 斎藤慎太郎八段 出口若武五段 決勝 糸谷哲郎八段 斎藤慎太郎八段 〇糸谷八段 本戦T進出
11/28(日) NHK杯 本戦T 豊島将之九段 丸山忠久九段 〇豊島九段 4回戦進出
11/26(金) 叡王戦 九段戦 藤井猛九段 深浦康市九段 〇藤井猛九段 決勝進出
11/25(木) 叡王戦 九段戦 森内俊之九段 三浦弘行九段 〇三浦九段 決勝進出
藤井竜王は後手雁木が苦手な模様
11/24(水) 王将戦 挑決L 豊島将之九段 近藤誠也七段 〇誠也七段 4-2の4位でリーグ残留
11/24(水) 王将戦 挑決L 藤井聡太竜王 永瀬拓矢王座 〇永瀬王座 4-2で2位
11/23(火) 銀河戦 決勝T 豊島将之九段 増田康宏六段 〇康宏六段 2回戦進出
11/21(日) JT杯 決勝 豊島将之九段 藤井聡太竜王 〇豊島九段 2連覇
11/19(金) 順位戦 A級 豊島将之九段 佐藤康光九段 〇康光会長 3-2に
11/19(金) 王将戦 挑決L 藤井聡太竜王 近藤誠也七段 〇藤井竜王 五冠への挑戦者に
11/18(木) 銀河戦 決勝T 藤井聡太竜王 斎藤明日斗四段 〇藤井竜王 2回戦進出
11/16(火) 棋王戦 挑決T 豊島将之九段 糸谷哲郎八段 〇豊島九段 ベスト4進出
11/16(火) 順位戦 B1 藤井聡太竜王 松尾歩八段 〇藤井竜王 7-1に
11/15(月) 王将戦 挑決L 永瀬拓矢王座 近藤誠也七段 〇誠也七段 3-1に
11/12(金)-11/13(土) 竜王戦 第4局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 竜王奪取して四冠に
11/12(金) 王将戦 挑決L 永瀬拓矢王座 糸谷哲郎八段 〇永瀬王座 3-1に
11/11(木) 順位戦 B1 佐々木勇気七段 三浦弘行九段 〇勇気七段 7-0
11/9(火) 王将戦 挑決L 永瀬拓矢王座 広瀬章人八段 〇永瀬王座 2-1
11/9(火) 王将戦 挑決L 藤井聡太三冠 羽生善治九段 〇藤井三冠 4-0に
11/7(日) NHK杯 渡辺明名人 郷田真隆九段 〇郷田九段 3回戦進出
11/5(金) 王将戦 挑決L 藤井聡太三冠 豊島将之竜王 〇藤井三冠 3-0で首位
11/4(木) 銀河戦 決勝T 永瀬拓矢王座 星野良生五段 〇星野五段 2回戦 進出
11/4(木) 順位戦 A級 菅井竜也八段 山崎隆之八段 〇山崎八段 初勝利
11/3(水) JT杯 準決勝 藤井聡太三冠 永瀬拓矢王座 〇藤井三冠 決勝進出
11/2(火) 王将戦 挑決L 広瀬章人八段 近藤誠也七段 〇誠也七段 2-1に
10/31(日) NHK杯 本戦T 藤井聡太三冠 深浦康市九段 〇深浦九段 3回戦へ
10/30(土)-10/31(日) 竜王戦 第3局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 No.1に王手
10/29(金) 順位戦 A級 広瀬章人八段 糸谷哲郎八段 〇広瀬八段 2-2のタイに
10/29(金) 棋王戦 挑決T 永瀬拓矢王座 木村一基九段 〇永瀬王座 ベスト4に
10/28(木) 順位戦 A級 羽生善治九段 佐藤天彦九段 〇天彦九段 2-2のタイに
10/26(火) 王将戦 挑決L 豊島将之竜王 永瀬拓矢王座 〇豊島竜王 2-2のタイに
10/24(日) NHK杯 羽生善治九段 行方尚史九段 〇羽生九段 3回戦進出
10/22(金)-10/23(土) 竜王戦 第2局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 2-0
10/22(金) 叡王戦 予選 永瀬拓矢王座 鈴木大介九段 〇永瀬王座 準決勝へ
10/21(木) 順位戦 A級 斎藤慎太郎八段 菅井竜也八段 〇斎藤八段 4連勝
10/21(木) 王将戦 挑決L 羽生善治九段 広瀬章人八段 〇羽生九段 3-1に
10/19(火) 順位戦 A級 豊島将之竜王 永瀬拓矢王座 〇豊島竜王 3-1に
10/19(火) 順位戦 B1 藤井聡太三冠 郷田真隆九段 〇藤井三冠 6-1に
10/16(土) JTプロ 準決勝 豊島将之竜王 渡辺明名人 〇豊島竜王 決勝進出
10/15(金) 竜王戦 2昇 藤井猛九段 松尾歩八段 〇松尾八段 1組昇級
10/14(木) 銀河戦 H 藤井聡太三冠 佐々木勇気七段
10/14(木) 王将戦 挑決L 糸谷哲郎八段 近藤誠也七段 〇誠也七段 初勝利
10/12(火) 銀河戦 G 豊島将之竜王 三浦弘行九段 〇豊島竜王 決勝T進出
10/13(水) 王将戦 挑決L 豊島将之竜王 羽生善治九段 〇羽生九段 2-1に
10/12(火) 棋王戦 挑決T 佐藤康光九段 谷合廣紀四段 〇康光九段 準決勝進出
10/11(月) 新人王 第2局 伊藤匠四段 古賀悠聖四段 〇伊藤四段 新人王に
10/8(金)-10/9(土) 竜王戦 第1局 豊島将之竜王 藤井聡太三冠 〇藤井三冠 初戦を制す
10/7(木) 棋聖戦 2次予選 佐々木勇気七段 中田宏樹八段 〇勇気七段 準決勝進出
10/5(火) 王将戦 挑決L 羽生善治九段 近藤誠也七段 〇羽生九段 1-1に
10/5(火) 王座戦 第4局 永瀬拓矢王座 木村一基九段 〇永瀬王座 防衛して3期目の王座に
10/4(月) 王将戦 挑決L 藤井聡太三冠 広瀬章人八段 〇藤井三冠 2-0
10/1(金) 王将戦 挑決L 永瀬拓矢王座 羽生善治九段 〇永瀬王座 白星スタート
9/30(木) 順位戦 B1 藤井聡太三冠 横山泰明七段 〇藤井三冠 5勝目
9/30(木) 王将戦 挑決L 豊島将之竜王 糸谷哲郎八段 〇豊島竜王 1-1のタイに
9/29(水) 順位戦 A級 佐藤康光九段 山崎隆之八段 〇康光九段 2勝目
9/28(火) 王位戦 予選 永瀬拓矢王座 伊藤匠四段 〇伊藤四段 準決勝進出
9/27(月) 王将戦 挑決L 藤井聡太三冠 糸谷哲郎八段 〇藤井三冠 白星発進
9/27(月) 棋王戦 挑決T 豊島将之竜王 菅井竜也八段 〇豊島竜王 4回戦進出
9/25(土) JTプロ 藤井聡太三冠 千田翔太七段 〇藤井三冠 準決勝進出
9/23(木) 王将戦 挑決L 豊島将之竜王 広瀬章人八段 〇広瀬八段 先勝
9/22(水) 王座戦 第3局 永瀬拓矢王座 木村一基九段 〇永瀬王座 防衛に王手
9/20(月) 順位戦 B1 藤井聡太三冠 木村一基九段 〇藤井三冠 4-1に
9/17(金) 棋王戦 挑決 藤井聡太三冠 斎藤慎太郎八段 〇斎藤慎八段 4回戦進出
9/17(金) 順位戦 A級 豊島将之竜王 羽生善治九段 〇豊島竜王 2勝目
9/16(木) 順位戦 B1 佐々木勇気七段 松尾歩八段 〇勇気七段 開幕5連勝
9/15(水) 王座戦 第2局 永瀬拓矢王座 木村一基九段 〇永瀬王座 1-1のタイに
9/14(火) 順位戦 A級 糸谷哲郎八段 山崎隆之八段 〇糸谷八段 2勝目
9/13(月) 叡王戦 第5局 豊島将之叡王 藤井聡太二冠 〇藤井二冠、藤井三冠に
9/8(水) 王座戦 1予 佐々木大地五段 本田奎五段 〇本田五段 3回戦進出
9/6月 棋聖戦 1予 八代弥七段 西山朋佳女流三冠 〇八代七段 2次予選進出
9.3金 順位戦 A級 菅井竜也八段 佐藤天彦九段 〇菅井八段 深夜の死闘を制す
9.2木 棋王戦 挑決 藤井聡太二冠 斎藤明日斗四段 〇藤井二冠 3回戦進出
9.1水 王座戦 第1局 永瀬拓矢王座 木村一基九段 〇木村九段 先勝
8.30月 竜王戦 挑決2 藤井聡太二冠 永瀬拓矢王座 〇藤井二冠 竜王戦 挑戦者に
8.27金 王位戦 予選 佐々木勇気七段 本田奎五段 〇勇気七段 準決勝進出
8.26木 棋王戦 挑決 木村一基九段 佐藤天彦九段 〇木村九段 4回戦へ
8.24火-25水 王位戦 第5局 藤井聡太王位 豊島将之竜王 〇藤井王位 王位戦も防衛
8.23月 棋王戦 挑決 永瀬拓矢王座 稲葉陽八段 〇永瀬王座 4回戦へ
8.22日 叡王戦 第4局 豊島将之叡王 藤井聡太二冠 〇豊島叡王 2-2のタイに
8.20金 順位戦 A級 斎藤慎太郎八段 広瀬章人八段 〇斎藤慎八段 開幕3連勝
8.18水-19木 王位戦 第4局 藤井聡太王位 豊島将之竜王 〇藤井王位 防衛へ王手
8.17火 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 佐藤康光九段 〇康光九段 今期初白星
8.16月 王将戦 2予 藤井聡太二冠 稲葉陽八段 〇藤井二冠 挑決リーグ進出
8.12木 竜王戦 挑決1 藤井聡太二冠 永瀬拓矢王座 〇藤井二冠 先勝
8.11水 棋王戦 挑決 佐藤康光九段 山崎隆之八段 〇康光九段 3回戦進出
8.10火 叡王戦 八段戦 糸谷哲郎八段 稲葉陽八段 〇糸谷八段 3回戦へ
8.9月 叡王戦 第3局 豊島将之叡王 藤井聡太二冠 〇藤井二冠 叡王奪取へ王手
8.6金 竜王戦 決勝T 藤井聡太二冠 八代弥七段 〇藤井二冠 挑戦者決定3番勝負へ進出
8.5木 順位戦 A級 佐藤天彦九段 山崎隆之八段 〇天彦九段 今期初白星
8.4水 王座戦 1次予選 富岡英作八段 西山朋佳女流三冠 〇富岡八段 2回戦へ
8.3火 叡王戦 第2局 豊島将之叡王 藤井聡太二冠 〇豊島叡王 逆転勝ち
7.30金 王将戦 2次予選 藤井聡太二冠 石田直裕五段 〇藤井二冠 予選決勝進出
7.29木 順位戦 A級 佐藤康光九段 斎藤慎太郎八段 〇斎藤慎八段 2連勝
7.28水 竜王戦 決勝T 永瀬拓矢王座 梶浦宏孝七段 〇永瀬王座 挑戦者決定3番勝負へ進出
7.27火 棋王戦 挑決 佐藤天彦九段 松尾歩八段 〇天彦九段 3回戦進出
7.25日 叡王戦 第1局 豊島将之叡王 藤井聡太二冠 〇藤井二冠 先勝
7.23金 王位戦 予選 黒田尭之五段 里見香奈女流四冠 〇里見女流四冠 3回戦進出
7.21水-22木 王位戦 第3局 藤井聡太王位 豊島将之竜王 〇藤井王位 2-1とリード
7.21水 竜王戦 決勝T 久保利明九段 八代弥七段 〇八代七段 準決勝進出
7.20火 順位戦 A級 羽生善治九段 菅井竜也八段 〇菅井八段 初勝利
7.19月 王座戦 挑決 佐藤康光九段 木村一基九段 〇木村九段 王座戦挑戦者に
7.15木 順位戦 B1 佐々木勇気七段 近藤誠也七段 〇勇気七段 開幕4連勝
7.15木 棋王戦 挑決 羽生善治九段 池永天志五段 〇池永五段 3回戦進出
7.13火-14水 王位戦 第2局 藤井聡太王位 豊島将之竜王 〇藤井王位 勝ってタイに
7.10土 竜王戦 決勝T 藤井聡太二冠 山崎隆之八段 〇藤井二冠 準決勝進出
7.9金 竜王戦 決勝T 羽生善治九段 梶浦宏孝七段 〇梶浦七段 準決勝進出
7.8木 王座戦 挑決 木村一基九段 石井健太郎六段 〇木村九段 決勝進出
7.7水 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 糸谷哲郎八段 〇永瀬王座 連勝
7.6火 順位戦 A級 豊島将之竜王 広瀬章人八段 〇広瀬八段 初勝利
7.6火 順位戦 B1 藤井聡太二冠 久保利明九段 〇藤井二冠 3勝目
7.5月 叡王戦 九段戦 羽生善治九段 郷田真隆九段 〇郷田九段 準決勝進出
7.3土 棋聖戦 第3局 藤井聡太棋聖 渡辺明名人 〇藤井棋聖 初防衛 九段昇段
7.2金 順位戦 A級 斎藤慎太郎八段 山崎隆之八段 〇斎藤慎八段 白星スタート
7.2金 竜王戦 決勝T 佐藤天彦九段 梶浦宏孝七段 〇梶浦七段 再び羽生九段と対戦
7.1木 王位戦 予選 永瀬拓矢王座 神谷広志八段 〇永瀬王座 3回戦進出
7.1木 竜王戦 決勝T 八代弥七段 三枚堂達也七段 〇八代七段 4回戦進出
6.29火-30水 王位戦 第1局 藤井聡太王位 豊島将之竜王 〇豊島竜王 貫禄勝ち
6.29火 竜王戦 決勝T 梶浦宏孝七段 青嶋未来六段 〇梶浦七段 3回戦進出
6.26土 叡王戦 本戦 藤井聡太二冠 斎藤慎太郎八段 〇藤井二冠 挑戦者に
6.25金 竜王戦 決勝T 青嶋未来六段 折田翔吾四段 〇青嶋六段 2回戦進出
6.24木 棋王戦 挑決 豊島将之竜王 冨田誠也四段 〇豊島竜王 3回戦へ
6.23水 棋王戦 挑決 郷田真隆九段 屋敷伸之九段 〇郷田九段 2回戦へ進出
6.22火 叡王戦 本戦 藤井聡太二冠 丸山忠久九段 〇藤井二冠 決勝進出
6.22火 王将戦 2予 澤田真吾七段 近藤誠也七段 〇近藤誠七段 準決勝進出
6.18金 棋聖戦 第2局 藤井聡太棋聖 渡辺明名人 〇藤井棋聖 2-0 防衛に王手
6.17木 順位戦 A級 永瀬拓矢王座 広瀬章人八段 〇永瀬王座 白星スタート
6.16水 叡王戦 本戦 斎藤慎太郎八段 佐々木大地五段 〇斎藤慎八段 決勝進出
6.15火 王位戦 予選 佐藤康光九段 中村修九段 〇康光九段 初戦突破
6.11金 棋王戦 挑決 松尾歩八段 近藤誠也七段 〇松尾八段 2回戦へ進出
6.13日 順位戦 B1 藤井聡太二冠 屋敷伸之九段 〇藤井二冠 2勝目
6.10木 順位戦 A級 豊島将之竜王 佐藤天彦九段 〇豊島竜王 勝負を決めた深夜の4一飛成
6.9水 順位戦 B2 高見泰地七段 増田康宏六段 〇高見七段 逆転勝ち
6.8火 順位戦 A級 佐藤康光九段 羽生善治九段 〇羽生九段 先勝
6.6日 棋聖戦 第1局 藤井聡太棋聖 渡辺明名人 〇藤井棋聖 先勝
6.3木 順位戦 B1 藤井聡太二冠 稲葉陽八段 〇稲葉八段
6.2水 順位戦 A級 菅井竜也八段 糸谷哲郎八段 〇糸谷八段 白星スタート
6.1火 王座戦 挑決 深浦康市九段 飯島栄治八段 〇飯島八段 準決勝進出
6.1火 叡王戦 本戦 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇斎藤慎八段 準決勝進出
5.31月 叡王戦 本戦 藤井聡太二冠 永瀬拓矢王座 〇藤井二冠 準決勝へ
5.28金-29土 名人戦 第5局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇渡辺名人 4-1で防衛
5.27木 竜王戦 1組 永瀬拓矢王座 久保利明九段 〇永瀬王座 1組優勝
5.26水 叡王戦 本戦 澤田真吾七段 佐々木大地五段 〇大地五段 準決勝進出
5.25火 王座戦 挑決 佐藤康光九段 三枚堂達也七段 〇康光九段 準決勝進出
5.25火 王座戦 挑決 渡辺明名人 石井健太郎六段 〇石井六段 準決勝へ
5.24月 竜王戦 出決 佐藤天彦九段 佐藤和俊七段 〇天彦九段 決勝トーナメント進出
5.24月 王位戦 挑決 豊島将之竜王 羽生善治九段 〇豊島竜王 王位戦挑戦者に
5.21金 竜王戦 出決 羽生善治九段 木村一基九段 〇羽生九段 決勝トーナメント進出
5.20木 竜王戦 出決 山崎隆之八段 稲葉陽八段 〇山崎八段 決勝トーナメント進出
5.19水-20木 名人戦 第4局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇渡辺名人 防衛に王手
5.18火 順位戦 C1 佐藤和俊七段 大橋貴洸六段 〇佐藤和俊七段
5.18火 叡王戦 本戦 永瀬拓矢王座 佐々木勇気七段 〇永瀬王座 2回戦進出
5.17月 叡王戦 本戦 藤井聡太二冠 行方尚史九段 〇藤井二冠 2回戦進出
5.16日 叡王戦 本戦 稲葉陽八段 佐々木大地五段 〇大地五段 2回戦進出
5.15土 叡王戦 本戦 澤田真吾七段 井出隼平五段 〇澤田七段 2回戦へ進出
5.14金 王座戦 挑決 渡辺明名人 広瀬章人八段 〇渡辺名人 2回戦へ進出
5.13木 順位戦 B1 3局同時 藤井聡太二冠-三浦弘行九段 木村一基九段-屋敷伸之九段 佐々木勇気七段-久保利明九段 〇藤井二冠 〇屋敷九段 〇勇気七段
5.12水 順位戦 B2 高見泰地七段 深浦康市九段 〇高見七段 B2デビュー戦を飾る
5.12水 叡王戦 本戦 斎藤慎太郎八段 三枚堂達也七段 〇斎藤慎八段 2回戦へ進出
5.11火 叡王戦 本戦 渡辺明名人 古森悠太五段 〇渡辺名人 2回戦へ進出
5.10月 叡王戦 本戦 木村一基九段 都成竜馬七段 〇木村九段 2回戦へ進出
5.7金 王位戦 3局同時 羽生善治九段-佐々木大地五段 永瀬拓矢王座-近藤誠也七段 豊島将之竜王-片上大輔七段 〇羽生九段が白組優勝、〇豊島竜王が紅組優勝
5.6木 王座戦 3局同時 藤井聡太二冠-深浦康市九段 久保利明九段-飯島栄治八段 佐藤康光九段-西田拓也五段 〇深浦九段 〇康光九段 〇飯島八段
5.4火-5水 名人戦 第3局 渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 〇渡辺名人 2-1とリード
タイトルとURLをコピーしました