39 ABEトナ

ABEMA トーナメント 速報 結果

ABEMAトーナメントは、チーム稲葉が優勝!
9/24(土) 決勝 チーム斎藤 vs チーム稲葉

本戦トーナメント

優勝 チーム稲葉
チーム稲葉チーム斎藤
永瀬稲葉斎藤渡辺
エントリ斎藤
A1 チーム永瀬 C1 チーム広瀬 D2 チーム稲葉 C2 チーム豊島 E2 エントリー B2 チーム斎藤 A2 チーム三浦 B1 チーム糸谷 E1 チーム渡辺 D1 チーム天彦 

9/24(土) 17:00 本戦T 決勝
チーム斎藤 vs チーム稲葉

チーム稲葉が優勝!

チーム斎藤15チーム稲葉
1△木村九段▲服部四段
2▲勇気七段△服部四段
3△斎藤八段▲服部四段
4▲木村九段△稲葉八段
5△斎藤八段▲出口六段
6▲斎藤八段△稲葉八段
チーム斎藤 1-1前期今期
斎藤慎太郎八段5-39-7
木村一基九段9-58-7
佐々木勇気七段9-57-9
チーム稲葉 1-1前期今期
稲葉陽八段5-67-1
服部慎一郎四段4-611-3
出口若武六段0-04-4

第2回 ABEMA 師弟トーナメント 発表

・畠山鎮八段・斎藤慎太郎八段
 (予選A1位・本戦優勝)
・鈴木大介九段・梶浦宏孝七段
 (予選B1位・本戦準優勝)
・谷川浩司十七世・都成竜馬七段 (予選B2位)
・深浦康市九段・佐々木大地七段 (予選A2位)
・木村一基九段・高野智史六段 (予選A3位)
・中田功八段・佐藤天彦九段 (予選B3位)
・杉本昌隆八段・藤井聡太竜王
 (スピンオフのみ)
・豊川孝弘七段・渡辺和史五段 (不参加)
 ()内は前期成績

9/17(土) 17:00 本戦T 準決勝
〇チーム斎藤 vs ●チーム渡辺

チーム斎藤54チーム渡辺
1▲勇気七段△誠也七段
2△斎藤八段▲渡辺五段
3▲木村九段△渡辺名人
4△斎藤八段▲誠也七段
5▲勇気七段△渡辺名人
6△木村九段▲渡辺五段
7▲勇気七段△渡辺名人
8△斎藤八段▲誠也七段
9△木村九段▲渡辺五段

9/10(土) 17:00 本戦T 準決勝
●チーム永瀬 vs 〇チーム稲葉

チーム永瀬25チーム稲葉
1▲増田六段△出口六段
2△斎藤五段▲服部四段
3▲永瀬王座△服部四段
4△増田六段▲服部四段
5▲永瀬王座△稲葉八段
6△増田六段▲出口六段
7▲斎藤五段△稲葉八段

9/3(土) 17:00 本戦T 2回戦
〇チーム渡辺 vs ●チーム天彦

チーム渡辺53チーム天彦
1▲誠也七段△天彦九段
2△渡辺名人▲大地七段
3▲渡辺五段△梶浦七段
4△誠也七段▲大地七段
5▲渡辺名人△天彦九段
6△渡辺五段▲梶浦七段
7▲誠也七段△大地七段
8△渡辺五段▲梶浦七段

8/27(土) 17:00 本戦T 2回戦
●チーム糸谷 vs 〇チーム斎藤

チーム糸谷45チーム斎藤
1△黒沢六段▲木村九段
2▲糸谷八段△斎藤八段
3△西田五段▲勇気七段
4▲糸谷八段△木村九段
5△西田五段▲斎藤八段
6▲黒沢六段△木村九段
7△西田五段▲勇気七段
8▲黒沢六段△斎藤八段
9△糸谷八段▲勇気七段

8/20(土) 17:00 本戦T 2回戦
〇チーム稲葉 vs ●チームエントリー

チーム稲葉50エントリー
1△出口六段▲黒田五段
2▲出口六段△冨田四段
3△服部四段▲折田四段
4▲服部四段△黒田五段
5△稲葉八段▲冨田四段

8/13(土) 17:00 本戦T 2回戦
〇チーム永瀬 vs ●チーム広瀬

チーム永瀬54チーム広瀬
1▲斎藤五段△三枚堂七段
2△永瀬王座▲青嶋六段
3▲増田六段△広瀬八段
4△増田六段▲三枚堂七段
5▲永瀬王座△青嶋六段
6△斎藤五段▲広瀬八段
7▲永瀬王座△三枚堂七段
8△増田六段▲広瀬八段
9△斎藤五段▲青嶋六段
9▲斎藤五段△青嶋六段

8/6(土) 17:00 本戦T 1回戦
●チーム三浦 vs 〇チーム斎藤

チーム三浦35チーム斎藤
1▲池永五段△木村九段
2△伊藤五段▲斎藤八段
3▲三浦九段△勇気七段
4△伊藤五段▲木村九段
5▲三浦九段△勇気七段
6△伊藤五段▲斎藤八段
7▲池永五段△木村九段
8△三浦九段▲勇気七段

7/30(土) 17:00 本戦T 1回戦
●チーム豊島 vs 〇エントリーチーム

チーム豊島45エントリー
1▲丸山九段△冨田四段
2△深浦九段▲黒田五段
3▲豊島九段△折田四段
4△丸山九段▲黒田五段
5▲豊島九段△折田四段
6△豊島九段▲冨田四段
7▲深浦九段△黒田五段
8△丸山九段▲冨田四段
9▲深浦九段△折田四段

予選リーグ 成績

予選リーグ 1位と2位が本戦トーナメント進出

7/23(土) 予選Eリーグ 第3試合
●チーム藤井 vs 〇エントリーチーム

チーム藤井15エントリー
1▲藤井九段△冨田四段
2△藤井竜王▲黒田五段
3▲森内九段△折田四段
4△藤井九段▲冨田四段
5▲藤井竜王△黒田五段
6△森内九段▲折田四段

7/16(土) 予選Eリーグ 第2試合
〇チーム渡辺 vs ●チームエントリー

チーム渡辺53チームエン
1△渡辺五段▲折田四段
2▲渡辺名人△冨田四段
3△誠也七段▲黒田五段
4▲渡辺五段△黒田五段
5△渡辺名人▲冨田四段
6▲誠也七段△折田四段
7△渡辺五段▲折田四段
8▲渡辺名人△黒田五段

7/9(土) 予選Eリーグ 第1試合
●チーム藤井 vs 〇チーム渡辺

チーム藤井35チーム渡辺
1△藤井竜王▲渡辺名人
2▲森内九段△誠也七段
3△藤井九段▲渡辺五段
4▲藤井竜王△渡辺名人
5△藤井九段▲誠也七段
6▲森内九段△渡辺五段
7△藤井竜王▲誠也七段
8▲森内九段△渡辺名人

7/2(土) 予選Dリーグ 第3試合
●チーム康光 vs 〇チーム稲葉

チーム康光05チーム稲葉
1▲先崎九段△稲葉八段
2△康光九段▲服部四段
3▲郷田九段△服部四段
4△康光九段▲服部四段
5▲郷田九段△出口武六段

6/25(土) 予選Dリーグ 第2試合
〇チーム天彦 vs ●チーム稲葉

チーム天彦52チーム稲葉
1▲天彦九段△服部四段
2△天彦九段▲出口六段
3▲大地七段△稲葉八段
4△梶浦七段▲服部四段
5▲大地七段△出口六段
6△梶浦七段▲稲葉八段
7▲大地七段△服部四段

6/18(土) 予選Dリーグ 第1試合
●チーム康光 vs 〇チーム天彦

チーム康光45チーム天彦
1△郷田九段▲梶浦七段
2▲郷田九段△大地七段
3△先崎九段▲天彦九段
4▲康光九段△大地七段
5△郷田九段▲梶浦七段
6▲先崎九段△天彦九段
7△先崎九段▲梶浦七段
8▲康光九段△大地七段
9△康光九段▲天彦九段

6/11(土) 予選Cリーグ 第3試合
〇チーム豊島 vs ●チーム山崎

深浦九段、3-0の大活躍で
チーム豊島を本戦進出へと導く!

チーム豊島54チーム山崎
1▲深浦九段△松尾八段
2△丸山九段▲山崎八段
3▲豊島九段△阿久津八段
4△丸山九段▲松尾八段
5▲豊島九段△山崎八段
6△丸山九段▲松尾八段
7▲深浦九段△阿久津八段
8△豊島九段▲山崎八段
9△深浦九段▲阿久津八段

6/4(土) 予選Cリーグ 第2試合
●チーム山崎 vs 〇チーム広瀬

チーム山崎35チーム広瀬
1▲阿久津八段△三枚堂七段
2△山崎八段▲広瀬八段
3▲松尾八段△青嶋六段
4△松尾八段▲三枚堂七段
5▲阿久津八段△広瀬八段
6△山崎八段▲青嶋六段
7▲山崎八段△三枚堂七段
8△阿久津八段▲広瀬八段

5/28(土) 予選Cリーグ 第1試合
●チーム豊島 vs 〇チーム広瀬

チーム豊島35チーム広瀬
1△豊島九段▲三枚堂七段
2▲深浦九段△三枚堂七段
3△丸山九段▲青嶋六段
4▲豊島九段△広瀬八段
5△深浦九段▲三枚堂七段
6▲深浦九段△青嶋六段
7△丸山九段▲広瀬八段
8▲豊島九段△青嶋六段

5/21(土) 予選Bリーグ 第3試合
●チーム菅井 vs 〇チーム斎藤

チーム菅井25チーム斎藤
1▲和俊七段△勇気七段
2△久保九段▲木村九段
3▲和俊七段△斎藤八段
4△菅井八段▲勇気七段
5▲久保九段△木村九段
6△菅井八段▲斎藤八段
7▲和俊七段△勇気七段

5/14(土) 予選Bリーグ 第2試合
〇チーム糸谷 vs ●チーム菅井

チーム糸谷53チーム菅井
1▲西田五段△和俊七段
2△黒沢六段▲久保九段
3▲糸谷八段△菅井八段
4△黒沢六段▲和俊七段
5▲西田五段△久保九段
6△黒沢六段▲菅井八段
7▲糸谷八段△久保九段
8△西田五段▲菅井八段

5/7(土) 予選Bリーグ 第1試合
〇チーム糸谷 vs ●チーム斎藤

チーム糸谷53チーム斎藤
1△糸谷八段▲木村九段
2▲西田五段△斎藤八段
3△黒沢六段▲勇気七段
4▲西田五段△勇気七段
5△糸谷八段▲木村九段
6▲黒沢六段△斎藤八段
7△西田五段▲勇気七段
8▲黒沢六段△斎藤八段

4/30(土) 予選Aリーグ 第3試合
●チーム羽生 vs 〇チーム三浦

チーム羽生45チーム三浦
1▲紳哉七段△池永五段
2△紳哉七段▲伊藤五段
3▲太地七段△三浦九段
4△羽生九段▲池永五段
5▲太地七段△伊藤五段
6△羽生九段▲三浦九段
7▲太地七段△伊藤五段
8△紳哉七段▲三浦九段
9▲羽生九段△池永五段

4/23(土) 予選Aリーグ 第2試合
〇チーム永瀬 vs ●チーム三浦

チーム永瀬52チーム三浦
1▲斎藤五段△三浦九段
2△斎藤五段▲池永五段
3▲増田六段△伊藤五段
4△永瀬王座▲三浦九段
5▲増田六段△池永五段
6△斎藤五段▲伊藤五段
7▲永瀬王座△伊藤五段

4/16(土) 予選Aリーグ 第1試合
〇チーム永瀬 vs ●チーム羽生

チーム永瀬53チーム羽生
1▲増田康六段△佐藤紳七段
2△斎藤明五段▲中村太七段
3▲永瀬王座△羽生九段
4△増田康六段▲佐藤紳七段
5▲斎藤明五段△中村太七段
6△永瀬王座▲羽生九段
7▲増田康六段△中村太七段
8△斎藤明五段▲佐藤紳七段

予選Aリーグ

チーム永瀬 2-0前期今期
永瀬拓矢王座9-24-5
増田康宏六段6-410-1
斎藤明日斗五段0-03-8
チーム三浦 1-1前期今期
三浦弘行九段1-43-5
伊藤匠五段7-33-6
池永天志五段4-64-3
チーム羽生 0-2前期今期
羽生善治九段4-52-3
中村太地七段4-34-2
佐藤紳哉七段0-51-5

予選Bリーグ

チーム糸谷 2-0前期今期
糸谷哲郎八段6-43-4
黒沢怜生六段0-05-4
西田拓也五段0-06-3
チーム菅井 0-2前期今期
菅井竜也八段10-32-3
久保利明九段4-61-4
佐藤和俊七段0-02-3
チーム斎藤 1-1前期今期
斎藤慎太郎八段5-39-7
木村一基九段9-58-7
佐々木勇気七段9-57-9

予選Cリーグ

チーム豊島 1-1前期今期
豊島将之九段5-32-4
丸山忠久九段1-51-4
深浦康市九段1-65-1
チーム山崎 0-2前期今期
山崎隆之八段6-34-2
松尾歩八段0-02-3
阿久津主税八段0-01-5
チーム広瀬 2-0前期今期
広瀬章人八段6-14-4
青嶋未来六段0-05-3
三枚堂達也七段0-05-4

予選Dリーグ

チーム康光 0-2前期今期
佐藤康光九段1-31-4
郷田真隆九段4-53-2
先崎学九段0-00-4
チーム天彦 2-0前期今期
佐藤天彦九段1-47-0
梶浦宏孝七段2-32-6
佐々木大地七段3-34-5
チーム稲葉 1-1前期今期
稲葉陽八段5-67-1
服部慎一郎四段4-611-3
出口若武六段0-04-4

予選Eリーグ

チーム藤井 0-2前期今期
藤井聡太竜王9-22-3
森内俊之九段3-21-4
藤井猛九段0-01-3
チーム渡辺 2-0前期今期
渡辺明名人4-38-3
近藤誠也七段4-24-7
渡辺和史五段0-07-4
エントリー 1-1前期今期
黒田尭之五段0-05-5
冨田誠也四段0-04-5
折田翔吾四段0-04-5
タイトルとURLをコピーしました