23 伊藤匠

伊藤匠 対局予定 速報

5/25(水) 新人王戦 渡辺和史五段
【5月~】棋聖戦 1予 石田直裕五段
6/14(火) 順位戦 C1 野月浩貴八段
【7月~】叡王戦 五段戦
【8月~】王座戦 1次予選

伊藤匠 対局結果:〇●

〇 5/19(木) 竜王戦 6組決勝 高田明浩四段
5/10(火)棋王戦 予選 梶浦宏孝七段
5/ 2(月) 王位戦 挑決 豊島将之九段
〇 4/27(水) 竜王戦 6組 斎藤明日斗五段
〇 4/22(金) 王位戦 挑決 黒沢怜生六段
● 4/14(木) 王将戦 1次予選 窪田義行七段
〇 4/ 5(火) 棋王戦 予選 藤森哲也五段
〇 3/30(水) 王位戦 挑決 西尾明七段
〇 3/24(木) 竜王戦 6組 今泉健司五段
● 3/15(火) 王位戦 挑決 近藤誠也七段
〇 3/10(木) 順位戦 C2 近藤正和七段
〇 2/24(木) 王位戦 挑決 佐々木大地六段

過去対局は 伊藤匠 対局一覧

伊藤匠 X 竜王戦 (藤井竜王)

王位リーグに続いて、竜王戦 決勝Tでも大地七段と対戦

挑決3番勝負
準決勝準決勝
4R4R4R
3R3R
2R
1R
1-1 永瀬拓矢王座1-4 山崎隆之八段1-5 稲葉陽八段4-1 中村修-大橋5-1 佐々木大地七段6-1 伊藤 匠五段1-3 丸山忠久九段2-1 広瀬章人八段2-2 森内俊之九段3-1 菅井-高見1-2 佐藤天彦九段

6組優勝

6組 決勝 伊藤匠五段
高田明浩四段伊藤匠五段
高田四段門倉五段伊藤五段斎藤五段
渡辺高田冨田門倉今泉伊藤出口斎藤
渡辺和史五段谷合廣紀四段古森悠太五段高田明浩四段黒田尭之五段冨田誠也四段門倉啓太五段石川陽生七段今泉健司五段中村亮介六段伊藤 匠五段中田 功八段出口若武六段大平武洋六段斎藤明日斗五段近藤正和七段

 (4回戦以上)

伊藤匠 X 名人戦 (渡辺名人)

6月からC級1組に登場。連続昇級なるか。現在の実力はB2くらいあると思います。

伊藤匠 x 王位戦 (藤井王位)

紅組12345
豊島将之
九段
4-1
黒沢

西尾

大地

誠也

伊藤
佐々木大地
七段
3-2
伊藤

黒沢

豊島

西尾

誠也
近藤誠也
七段
3-2
西尾

伊藤

黒沢

豊島

大地
伊藤 匠
五段
3-2
大地

誠也

西尾

黒沢

豊島
黒沢怜生
六段
2-3
豊島

大地

誠也

伊藤

西尾
西尾 明
七段
0-5
誠也

豊島

伊藤

大地

黒沢

伊藤匠 x 王座戦 (永瀬王座)

1次予選ハ組決勝で真田八段に敗れました。8月から始まる来期1次予選に登場。

伊藤匠 x 棋王戦 (渡辺棋王)

予選 2組 決勝
準決勝伊藤匠五段
片上七段長谷部四段梶浦七段伊藤五段
丸山片上長谷遠山飯島梶浦藤森伊藤
中座伊藤
丸山忠久九段石川陽生七段中座 真七段片上大輔七段石井健太郎六段長谷部浩平四段金井恒太六段遠山雄亮六段鈴木大介九段飯島栄治八段斎藤明日斗五段上村 亘五段梶浦宏孝七段渡辺大夢六段藤森哲也五段伊藤 匠五段岡崎 洋七段中田宏樹八段

伊藤匠 x 叡王戦 (藤井叡王)

四段戦 準決勝で山本博志四段に敗れました。7月から始まる来期五段戦に登場。

伊藤匠 x 王将戦 (藤井王将)

1次予選3組の2回戦で敗れてしまいました。来年の1次予選に期待。

1次予選 3組 決勝
準決勝梶浦宏孝七段
窪田七段村中七段梶浦七段松尾八段
伊藤窪田秀司村中田中梶浦松尾及川
富岡英作八段伊藤 匠五段佐藤慎一五段窪田義行七段佐藤秀司八段神谷広志八段松本佳介六段村中秀史七段田中寅彦九段佐藤紳哉七段梶浦宏孝七段勝又清和七段戸辺 誠七段松尾 歩八段及川拓馬七段髙野秀行六段

伊藤匠 x 棋聖戦 (藤井棋聖)

1次予選 ハ組 決勝
準決勝準決勝
2R2R2R2R
1R1R1R1R1R1R
石井健太郎六段石田直裕五段伊藤 匠五段大平武洋六段杉本和陽五段渡辺和史五段上村 亘五段泉 正樹八段西尾 明七段石川陽生七段堀口一史座七段佐藤和俊七段田中悠一五段飯塚祐紀七段

伊藤匠 対局一覧

5/19(木) 竜王戦 6組決勝 伊藤匠五段 高田明浩四段 〇伊藤五段 決勝トーナメント進出
5/10(火) 棋王戦 予選 伊藤匠五段 梶浦宏孝七段 〇伊藤五段 決勝進出
5/2(月) 王位戦 王位リーグ 最終決戦 優勝:豊島九段・池永五段 残留:大地七段・羽生九段
4/27(水) 竜王戦 6組 伊藤匠五段 斎藤明日斗五段 〇伊藤五段 決勝進出
4/22(金) 王位戦 挑決 伊藤匠五段 黒沢怜生六段 〇伊藤五段 3-1で同率首位
4/14(木) 王将戦 1予 伊藤匠五段 窪田義行七段 〇窪田七段 準決勝進出
4/5(火) 棋王戦 予選 伊藤匠五段 藤森哲也五段 〇伊藤五段 準決勝進出
3/30(水) 王位戦 挑決 伊藤匠五段 西尾明七段 〇伊藤五段 勝率1位確定!
3/24(木) 竜王戦 6組 伊藤匠五段 今泉健司五段 〇伊藤五段 暫定勝率1位 6組ベスト4進出
3/15(火) 王位戦 挑決 伊藤匠五段 近藤誠也七段 〇誠也七段 連勝
3/10(木) 順位戦 C2 伊藤匠四段-近藤正和七段 服部四段-遠山六段 渡辺和四段-長谷部四段 〇伊藤四段 C1へ昇級 五段に昇段
2/24(木) 王位戦 挑決 伊藤匠四段 佐々木大地六段 〇伊藤四段 初戦勝利
2/15(火) 棋王戦 予選 伊藤匠四段 中田宏樹八段 〇伊藤四段 3回戦進出
2/10(木) 順位戦 C2 伊藤匠四段-谷合廣紀四段 西田五段-本田五段 塚田九段-服部四段 〇伊藤四段
2/2(水) 竜王戦 6組 伊藤匠四段 佐藤秀司八段 〇伊藤四段 ベスト16進出
1/14(金) 棋王戦 予選 伊藤匠四段 岡崎洋七段 〇伊藤四段 2回戦進出
1/11(火) 竜王戦 6組 伊藤匠四段 西山朋佳女流二冠 〇伊藤四段 3回戦進出
1/6(木) 順位戦 C2 伊藤匠四段 村中秀史七段 〇伊藤四段 7-1に
1/2(日) 新人王記念 藤井聡太竜王 伊藤匠四段 〇藤井竜王
12/9(木) 順位戦 C2 伊藤匠四段 島朗九段 〇伊藤四段 6-1に
10/11(月) 新人王 第2局 伊藤匠四段 古賀悠聖四段 〇伊藤四段 新人王に
9/28(火) 王位戦 予選 永瀬拓矢王座 伊藤匠四段 〇伊藤四段 準決勝進出
タイトルとURLをコピーしました